Что грозит за неявку в суд по делу о ДТП, если я скрылась с места ДТП?

Здравствуйте , машину подали в розыск за скрытие с места ДТП, машина оформлена на другого человека поэтому мне пришлось прийти и написать что зарулем была я , и описать ситуацию . После я 5 раз приходила в гибдд, подписывала следующую явку и уходила, дело инспектор собирается отправить в суд. Если я не явлюсь больше в суде и гибдд могут ли закрыть дело из за Срока давности ? Что мне грозит если я не явлюсь ? И будут ли как то тревожить хозяина машины ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Итогом проверки по данному факту является составление сотрудником ГИБДД протокола об административном правонарушении и его направление для рассмотрение в уполномоченный орган или суд.

Если Вы не явитесь в суд, Вас и судья сочтет, что Ваша явка необходима, Вас могут подвергнуть принудительному приводу:

ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Владельца транспортного средства могут вызвать в суд свидетелем, но если не явится, насильно не заставят. Принудительный привод свидетеля КоАП РФ не предусмотрен.

Срок давности привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ три месяца. До истечения указанного срока с даты выявления административного правонарушения, дело должно быть рассмотрено, по истечении указанного срока оно подлежит прекращению.