364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли подать заявление в суд, если не получается через страховую компанию взыскать выплату за ДТП?

Здравствуйте! Так случилось что моя машина стояла припаркована на проезжей части возле моего дома,водитель другой машины выезжая задним ходом с соседнего двора въехал в мою машину,увидев что натворив скрылся не смотря на то что я попыталась его остановить.Были свидетели которые запомнили машину,и посоветовали вызвать ДПС.Я позвонила на 102 и сообщила о случившемся,но до приезда патрульной машины виновник вернулся и вызвал аварийного комиссара.Аварийный комиссар прибыл почти сразу после патрульной машины.Так как виновнику молодому мальчишке светило 15 суток или лишение прав,я его пожалела и мы договорились составить евро протокол,а инспекторам ГАИ каждый из нас написал объяснительную не указывая факт скрытия с места ДТП водителя виновника.Аварийный комиссар оформил евро протокол и мы подписав разошлись,но позже я обнаружила что некоторые данные не верно указаны.Позвонила комиссару и он предложил,мне встретится с мальчиком и по новому составит протокол.Потом я обнаружилось что машина оформлена на мужа,а он в отъезде и будет не скоро,мне предложили вариант оформить по телефону горячей линии страховой случай и получить номер,пока мне муж не перешлет доверенность.Но собрав все документы я обнаружила что мой муж изменив данные прописки не обратился в ГБДД чтоб изменить их в ПТС и в страховую.Теперь я понимаю что страховая выплата нам не светит.Могу ли я подать в суд и через суд добиваться выплаты с виновника ДТП.

23 Марта 2017, 22:56, вопрос №1583188

Уточнение клиента

В евро протоколе с ошибками был указан идентификационный номер ТС и дата выдачи страховки,а также не все графы были заполнены и были исправления под которыми мы свои подписи и время не указали.

23 Марта 2017, 23:13

Уточнение клиента

Нет.Мы договорились завтра на офисе встретится и по новому оформить все без ошибок,так как евро протокол испорчен грубым оформлением,исправит его не возможно.

23 Марта 2017, 23:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жасмин, здравствуйте.

Позвонила комиссару и он предложил, мне встретится с мальчиком и по новому составит протокол.
Жасмин

В итоге, Вы европротокол заново оформили? Какие в нем были неточности?

Но собрав все документы я обнаружила что мой муж изменив данные прописки не обратился в ГБДД чтоб изменить их в ПТС
Жасмин

Для получения страховой выплаты это вовсе не обязательно и отсутствие в ПТС и СТС уточненных сведений не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Могу ли я подать в суд и через суд добиваться выплаты с виновника ДТП.
Жасмин

Если у виновника есть полис ОСАГО — то взыскать с него выплату ущерба по суду не получится. В данном случае, суд сославшись на положения ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

Вам нужно обратиться в страховую компанию и дождавшись либо отказа в выплате или истечения установленного законом 20-дневного срока, подать претензию, а если не будет ответа и на нее — то в судебном порядке требовать выплату со страховой компании, а не с виновника.

23 Марта 2017, 23:03
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В евро протоколе с ошибками был указан идентификационный номер ТС и дата выдачи страховки, а также не все графы были заполнены и были исправления под которыми мы свои подписи и время не указали.
Жасмин

В настоящее время исправления внесены?

23 Марта 2017, 23:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет.Мы договорились завтра на офисе встретится и по новому оформить все без ошибок, так как евро протокол испорчен грубым оформлением, исправит его не возможно.
Жасмин

Тогда при заполнении указываете актуальную дату ДТП и после чего подаете заявление в страховую компанию. При этом виновнику сообщите, что он также обязан сдать свой экземпляр европротокола в свою страховую, иначе в дальнейшем она имеет право взыскать с него выплаченную сумму в порядке регресса.

23 Марта 2017, 23:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.