Поцарапал машину и скрылся с места ДТП, как урегулировать проблему?

26 мая поцарапал машину и счет ущерб не существенным так как с моей точки зрения ущерб выглядел не критично и уехал с места дтп после чего меня вызвали в ГИБДД 6-7 числа этого месяца и оповестили о том что моя машина в розыске за скрытие с места дтп хотя ни один сотрудник ГИБДД не остановил меня за это время.Я пришел в отдел ГИБДД и написал объяснительную записку с моей точки зрения и согласился что поцарапал его машину я а вот он написал что не только царапина на передней части машины и еще крыло и помятую дверь.

, Михаил, г. Липецк
Александр Бутяев
Юрист

Если Вы не дождались сотрудников ГИБДД и самостоятельно покинули место ДТП то Вас ожидает административная ответственность

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Михаил! Очень плохо, что Вы скрылись с места ДТП, потому что просто сам по себе факт оставления места ДТП уже предполагает административную ответственность по ст. 12.27 КобАП РФ! Санкция:  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Видимо, второй участник ДТП сообщил об этом в ГИБДД