Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат на материнский капитал

Сертификат на материнский капитал является именным документом, который подтверждает право российской семьи пользоваться дополнительными мерами государственной поддержки в случае рождения или усыновления второго, третьего или последующего ребёнка.

Оформление, получение и выдача сертификата осуществляется в соответствии с нормами ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон также устанавливает ограничения на израсходование целевой помощи, которую потратить можно исключительно по назначению, в ином случае придётся отвечать по закону.

Где можно получить, восстановить, поменять документ на материнский капитал? Правдивы ли сведения об отмене помощи в 2014 году? Только точные ответы можно получить на страницах круглосуточного сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «сертификат на материнский капитал»

Фильтры
Недвижимость
Может ли наличие задолженности у бывшего мужа моей невесты повлиять на покупку нами квартиры?
Доброго,возникла такая проблема. Живу с девушкой в гражданском браке, планировали расписаться в ближайшее время и купить квартиру. Но она выступала в роли поручителя у бывшего мужа, сумма кредита 140000р. На текущий момент он не оплачивает долг,на неё заведенно делопроизводство на сумму 1902р , и два делопроизводства закрыты по статье ст 46 ч 1 п4 . Покупать квартиру мы планировали после заключения брака и совместно, с моей стороны наличные, с её стороны сертификат на материнский капитал. Насколько на нас может отразится данная проблема? И если мы запросим у суда отсрочку (рассрочку) исполнения судебного решения, допустим нам одобрят график платежей 3-5т.р в месяц , покупка квартиры не станет основанием для пересмотра судебного решения ? и возобновления делопроизводства с последующей описью имущества?
, вопрос №1670751, Иван, г. Красноярск
Жилищное право
Могу ли я до сделки прописаться в квартиру, которую планирую покупать?
Добрый день! Могу ли я вместе с несовершеннолетними детьми прописаться в квартиру, которую планирую покупать (до сделки). Не будет ли потом проблем у нынешнего собственника проблем с продажей этой квартиры мне? Так же буду использовать сертификат на материнский капитал, чтобы погасить оставшуюся сумму по сделке. Спасибо
, вопрос №1652823, Серге, г. Новороссийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли использовать маткапитал для покупки квартиры, если ребенку нет трех лет?
Здравствуйте погогите решить вопрос пожалуйста я хочу купить квартиру мне не хватает 450 000 у меня есть сертификат на материнский капитал но ребенку еще нет трёх лет могу ли я им воспользоваться?
, вопрос №1648535, Кристина, г. Новый Уренгой
Все
Как получить мат капитал?
Здравствуйте, у нас такая интересная ситуация. Моя сестра гражданка РФ, но второго ребенка родила в Армении. Приезжать в Россию пока не планирует. Как ей получить мат капитал? Можно ли написать на кого-то доверенность и в какие сроки нужно обратиться с соответствующим заявлением на получение мат капитала, если вообще это возможно? Или обязательно только мать может подать документы на получение капитала? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1634144, Ольга, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Материнский капитал
Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси. У нас в июне должен родиться второй ребенок, гражданство РФ жена получит в декабре. Сможет ли она после этого рассчитывать на материнский капитал?
, вопрос №1632880, Максим, г. Москва
Жилищное право
Обязательно ли выделение долей всем членам семьи при покупке жилья на мат капитал?
Старший сын совершеннолетний (22 года). Сертификат на материнский капитал я получала на третьего ребёнка, т.е. сын не имеет отношения к праву получения. Можно ли ему не выделять долю?
, вопрос №1628251, Светлана, г. Сочи
Недвижимость
Положена доля в доме гражданскому мужу при покупке дома за материнский капитал?
Здравствуйте!Живу в гражданском браке,от первого имею ребёнка и от гражданского мужа родила ребёнка получила сертификат на материнский капитал,дом в котором мы с мужем гражданским живём и прописаны 1/3 у мужа и 2/3 у его матери т.е свекрови хотела выкупить дом под материнский капитал ,что бы доли у всех были,мне сказали ,что гражданский муж не может в ходить в долю.Скажите почему?я вам на сайте задавала такой вопрос ,вы ответили,что зделка возможна если выкупим дом полность ю на всех ,и что в браке мы или нет значения не имеет ,раз есть общий ребёнок то доли делятся на всех.
, вопрос №1570713, Анна, г. Барнаул
Право собственности
Как купить квартиру, если уже являешься собственником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры меньше года! У меня младшей дочки 1 год. Есть сертификат на материнский капитал. Смогу ли я через 3 года купить квартиру и оформить на себя!?? А эту 3х комнатную продать. Или раньше трёх лет с помощью ипотеки,но ту квартиру ещё не породам!
, вопрос №1538951, Анна, г. Сафоново
Все
Привлечение средств мат кап при приобретении жилья с помощью средств субсидии
Здравствуйте. Я имею двоих детей. 2, 6 и 5 лет. Проживаю и зарегистрирована в квартире у мужа. Дети зарегистрированы тут же. Муж со своими родителями стоит на очереди на улучшение жил условий. В этом году должны получить субсидию. После рождения детей они также были поставлены на очередь. (на них вроде как тоже должна быть субсидия).Получается на очереди сейчас 5 челловек. Квартира в которой мы все проживаем является собственностью мужа и его родителей. После после рождения второго ребенка мною получен сертификат на материнский капитал. Планируем покупать жилье продав имеющееся и приплюсовав субсидию. Скорее всего без ипотеки. Вопрос: каким образом можно подключить к покупке нового жилья с субсидией материнский капитал? Нудно ли при этом выделять в приобретаемом жилье долю мне (т.е матери)?
, вопрос №1516205, Лена, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Брак заключен после рождения ребенка, будет ли муж претендовать на долю жилья, купленного за мат капитал?
Ребенок родился вне брака. Есть сертификат на материнский капитал, но еще не использован, т.к. ребенку нет 3-х лет. Если мама ребенка вступит в брак с отцом ребенка и оформят они свидетельство об установлении отцовства. То, при использовании материнского капитала на жилье, будет ли в новой квартире доля отца?
, вопрос №1508997, Надежда, г. Тула
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как использовать материнский капитал в погашение ипотечного кредита при наличии брачного договора?
При оформлении ипотеки в 2014 году был составлен брачный договор, по которому квартира признана личной собственностью жены и обязанность по возврату кредита-Ее личной обязанностью. Квартира не может быть признана совместной собственностью супругов ни на каком основании. В 2017 году получен сертификат на материнский капитал. Для оформления пакета документов в ПФ РФ необходимо нотариальное обязательство о наделении долями детей. При обращении в нотариальную контору нотариусом разъяснено, что в обязательстве будет написано, что долями будет необходимо наделить детей и супруга. Обязана ли я наделить супруга долей в квартире?
, вопрос №1504530, Полина, г. Екатеринбург
Ипотека
Обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке
Здравствуйте! Мы недавно купили квартиру в кредит. После рождения второго ребенка получили Сертификат на материнский капитал", который хотим использовать на погашение ипотечного кредита. Мы оба являемся собственниками квартиры в равных долях. Мой муж является заёмщиком, я - созаёмщиком. Возникла необходимость оформления "Обязательства о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке" Муж работает сейчас в Берлине и не имеет возможности приехать в Россию. В связи с вышеперечисленным возникает несколько вопросов: 1.Можно ли оформить "Обязательство" в консульстве Российской Фердерации. 2.Нужно оформлять два обязательства от каждого лица (супруга и супруги) или одно от двоих лиц?
, вопрос №1503965, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли потратить мат капитал до достижения вторым ребенком возраста 3 лет для выкупа доли квартиры?
Подскажите пожалуйста. У нас в семье 2 ребенка 4, 5 года и 6 месяцев. У нас в семье 2 ребенка 4,5 года и 6 месяцев. Нам выдали сертификат на материнский капитал. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире собственники вдвоем с сестрой. Ей сейчас в срочном порядке потребовалось приобрести недвижимость, а разменивать квартиру мы бы не хотели. Можем ли мы потратить материнский капитал на выкуп части квартиры принадлежащей сестре? И можем ли мы воспользоваться этим в данный момент, а не по достижению возраста второго ребенка 3 года?
, вопрос №1484049, илья, г. Тула
Раздел имущества
Имеет ли муж право на часть дохода от сдачи в наем квартиры после развода?
Здравствуйте. Ещё давно мой брат женился и взял жену с ребенком от первого брака. У них родился второй ребенок - сын моего брата. После этого они оформили сертификат на материнский капитал. После этого они купили однокомнатную квартиру в городе. Совсем недавно они развелись и оба ребенка остались с ней. В квартире она не живет, но сдаёт её за деньги. Суть вопроса: имеет ли мой брат право часть доходов от квартиры?
, вопрос №1476457, Владимир, г. Краснодар
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, если один из заемщиков - свекр?
Здравствуйте! В 2014 году купили квартиру в ипотеку (я главный заёмщик, жена и мой отец - созаёмщики). Собственность оформили долевую (у каждого 1/3). В 2016 году у нас родился второй ребёнок, и мы получили сертификат на материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы его использовать, что бы частично погасить ипотечный кредит?
, вопрос №1466692, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2017