8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Будут ли при взыскании долгов учитывать недвижимость, купленную за мат капитал?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. У меня большой долг по поручительству ,по исполнительному производству вычитаются 50% из зп.

Имею в собственности квартиру,это единственное жильё.

Но у жены есть сертификат на Материнский капитал, который она хотела бы использовать на покупку комнаты или дома в деревне.Собственником будет жена а через 6 месяцев по обязательству,она должна будет разделить доли.

Будет ли эта недвижимость считаться общим нажитым имуществом, и могут ли её отобрать за долги ( если даже я откажусь от доли в этом жильё)? Или из за этого приобретенного жилья у меня могут " забрать" за долги квартиру,в которой я собственник( уже у меня не будет считаться ,что это единственное жильё?)

Уточнение от клиента

Кроме того ,я в ближайшее время подаю на личное банкротство- отсюда ещё вопросы возникают...

26 сентября 2017, 05:13
25 сентября 2017, 14:51, Валерий, г. Самара
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если при покупки комнаты или дома в деревне на средства материнского капитала Вы оформите нотариальный отказ от своей доли в данном жилом помещении, то это будет собственность только Вашей супруги и детей. Вы никакого отношения к данному жилью иметь не будете, соответственно, на другое жилье у Вас не смогут обратить взыскание, поскольку оно будет единственным.

25 сентября 2017, 14:56
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Но это не будет считаться совместно нажитым имуществом в браке? Ведь ,если это так,то я слышал,что такое имущество могут и отобрать. К тому же я собираюсь подавать на свое банкротство. Не помешает ли это при этой процедуре. Запутался совсем.

25 сентября 2017, 15:00

Учитывая, что Вы собираетесь обращаться в суд с заявлением о признании Вас банкротом, то кредиторы действительно могут оспорить данный отказ. Если не оспорят, то не будет считаться данное имущество совместно нажитым.

25 сентября 2017, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

соглашусь с коллегой, но в дополнение добавлю, что Ваш отказ от доли может быть оспорен кредиторами.

25 сентября 2017, 15:00
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Но это не будет считаться совместно нажитым имуществом в браке? Ведь ,если это так,то я слышал,что такое имущество могут и отобрать. К тому же я собираюсь подавать на свое банкротство. Не помешает ли это при этой процедуре. Запутался совсем.

25 сентября 2017, 15:01

Спасибо Вам за разъяснения, но к сожалению все нотариусы у нас в городе, говорят что отказаться от доли в жильё купленном на средства мат.капитала нельзя. Только если после регистрации на всех, а потом уже можно дарить ребёнку например. Но это же для меня совсем не подходит, так как этим за интересуются и кредиторы и приставы и Финансовый управляющий при банкротстве.

Валерий

везде по-разному с отказами от доли в МК, но есть практика которая подтверждает данное право. например,

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015

Судья Мурашов А.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Зайцевой В.А., Ильясовой Е.Р.
при секретаре Бабкиной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.М.С. к С.С.В., С.М.А., С.А.В. о признании недействительным отказа в реализации права участвовать в определении доли в праве собственности на дом и признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом
по апелляционной жалобе истца на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015.
Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения ответчика С.С.В., объяснения ответчика и представителя ответчика С.С.В. — С.А.В. (по доверенности от 12.12.2014), считавших решение суда и законным, судебная коллегия

установила:

истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании отказа от реализации права в пользу С.С.В. недействительным, просила закрепить за собой 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <...>. В обоснование иска указала, что является дочерью С.С.В., имела право на долю в праве на данный дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, при даче отказа между ней и С.С.В. была достигнута устная договоренность о передаче С.С.В. в ее (истца) собственность комнаты по адресу: <...>, однако указанное обязательство С.С.В. не выполнено.
Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, дело передать на новое рассмотрение в ином составе суда. Указывает на неучет судом того, что отказ от участия в определении долей в праве на дом был обусловлен договоренностью с матерью о передаче ей (истцу) доли в праве на квартиру, невыполнение С.С.В. этого устного обещания.
В судебное заседание истец, представители третьих лиц не явились, извещались судом апелляционной инстанции надлежащим образом. С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд указал на недоказанность истцом факта нарушения ее прав и наличия между ней и С.С.В. договоренности о передаче ей комнаты в квартире в г. Екатеринбурге (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Приняв во внимание нотариально удостоверенный отказ истца от реализации права на определение долей в праве на дом, приобретенный с использованием материнского капитала, суд постановил решение об отказе в иске.
Судебная коллегия с такими выводами соглашается.
Истец является дочерью С.С.В., которой после рождения второго ребенка был выдан сертификат на материнский капитал.
По договору купли-продажи от <...> ответчики купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок по адресу: <...>, цена сделки <...> руб., из которых <...> руб. — средства материнского капитала.
<...> истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: <...>, приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя С.С.В., С.М.А., С.А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Односторонняя сделка по предусмотренным законом основаниям (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) не оспорена истцом.
Ссылка истца на то, что отказ был обусловлен обещанием С.С.В. передать в ее (истца) собственность комнату в квартире в <...>, доказательствами не подтверждена (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Иных доводов жалоба не содержит.
Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.

дарить или совершать продажу квартиры по заниженной стоимости перед банкротством не советую, такую сделку легко оспорить управляющему, т.к. сейчас в отличии от норм действовавших до октября 2015 года действует принцип виновности должника, т.е. если раньше кредитор должен был доказать недобросовестность должника, то сейчас должник обязан доказать свою добросовестность.

26 сентября 2017, 08:10
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да Вы можете отказаться в пользу супруги и у Вас с момента отказа прекратиться права собственности.И дом не будет считаться совместным имуществом

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности


1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Удачи Вам

25 сентября 2017, 15:07
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за разъяснения,но к сожалению все нотариусы у нас в городе,говорят что отказаться от доли в жильё купленном на средства мат.капитала нельзя. Только если после регистрации на всех ,а потом уже можно дарить ребёнку например. Но это же для меня совсем не подходит,так как этим за интересуются и кредиторы и приставы и Финансовый управляющий при банкротстве.

25 сентября 2017, 15:14

что отказаться от доли в жильё купленном на средства мат.капитала нельзя. Только если после регистрации на всех, а потом уже можно дарить ребёнку например.

Валерий

Да , отказаться сразу нельзя от доли жилья купленную на материнский капитал.Так как пенсионный фонд не перечислить деньги (МК)

Но Вашу доли можно уменьшить насколько хотите, чтобы была мизерная соглашением, после

Согласно ст.10, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

ИЛИ Дарить после оформление собственности.

25 сентября 2017, 15:29
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Если вы боитесь того, что могут наложить арест на квартиру, или на любое ваше имущество, то лучше всего свою собственную квартиру подарить супруге, а что касается покупки дома/квартиры за счет средств материнского капитала, то, я бы на вашем месте просто отказалась от доли в пользу детей. И собственную вашу квартиру, супруга потом сможет вам передарить, как все ваши денежные споры утихнут. Либо согласиться на предложение нотариуса, однако, все это займет много времени.Потому что перед оформлением договора купли-продажи за счет средств материнского капитала вы имеете права отказаться от доли. Такой отказ абсолютно законен и широко практикуется. Потому что право воспользоваться (в качестве члена семьи) материнским семейным) капиталом — это ваше право, а не обязанность.Вы должны будете дать нотариально удостоверенное обязательство об отказе от обязательной доли которая причиталась бы Вам по материнскому капиталу.

26 сентября 2017, 06:25
0
0
0
0

1. Вашу собственность вы тоже можете обезопасить — подарив жене.

2. Чужое имущество, не принадлежащее вам приставы или суд не имеют право трогать.

26 сентября 2017, 08:57
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

К сожалению подарить уже не могу,т.к. Уже есть исп.пр-во и приставы удерживают 50% из зп. Скорее всего и запрет рег.действий наложен.

26 сентября 2017, 09:03
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерий здравствуйте! В дополнение к ответам коллег.

Имею в собственности квартиру, это единственное жильё.

Следует иметь ввиду, что на квартиру, несмотря на то что это единственное жилье, на него может быть наложен арест.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Поэтому, как вариант, который вам уже озвучили коллеги, подумайте над вопросом о возможности дарения квартиры например родителям (если жене дарить опасаетесь) и последующим оформлением на вас завещания от родителей на эту квартиру, которое при необходимости можно отменить (например если соберетесь продавать квартиру через родителей)

Будет ли эта недвижимость считаться общим нажитым имуществом, и могут ли её отобрать за долги

Да недвижимость будет являться общим имуществом, но отобрать полностью за долги её не смогут, что касается выделения и обращения взыскания на долю, данный вопрос также регламентирован вышеуказанным постановлением.

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

26 сентября 2017, 07:34
0
0
0
0
1)взыщут мою квартиру, где я собственник и прописан

На квартиру наложат арест, ограничение, но продадут навряд ли, по крайней мере в ближайшее время. Тем не менее на различных уровнях активно обсуждаются вопросы о допустимости реализации единственного жилья ( на уровне предложений и внесения законопроектов) при условии, что жилье значительно превышает установленный минимальный размер по жилплощади.

2)взыщут или выделят долю из недвижимости, купленной на средства МК, где собственники -жена и дети.

Нет. Несмотря на имеющуюся неоднозначную судебную практику, следует учесть что в вашем случае выступать в качестве истца могут ПФ РФ, но ему не интересны ваши долги, самое главное чтобы дети не были обделены. Зная загруженность судебных приставов, добиться от них действий, требующих многоступечатых юридическских ходов не гарантированных результатом, очень проблематично.

К сожалению подарить уже не могу, т.к. Уже есть исп.пр-во и приставы удерживают 50% из зп. Скорее всего и запрет рег.действий наложен.

Не факт. Поинтересуйтесь в рег. палате о наличии запрете не рег. действия. Если с вас стабильно удерживают 50% с зар. платы, возможно до ограничений дело ещё не дошло. Кстати не задумывалиь об уменьшении процента отчислений по долгу, может стоит рассмотретьвопрос, чтобы на вас жена подала на алименты, тем самым возможно уменьшить процент удержаний по долгу, а удержания в виде алиментов все равно будут возвращаться в семью.

26 сентября 2017, 10:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я родила ребенка в 2007году в сентябре мы его использовали есть ли у нас шанс на индексацию мат капитала
Я родила ребенка в 2007году в сентябре мы его использовали есть ли у нас шанс на индексацию мат капитала
16 февраля, 16:13, вопрос №2987431, любовь, г. Братск
1 ответ
Материнский капитал
Есть ли какие-либо исключения для получения мат капитала семьям?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо исключения, для получения мат капитала семьям, в которых на момент рождения второго ребёнка мать была гражданкой Беларуси, а отец Россиянин, дети оба россияне? На данный момент мать получила гражданство РФ
25 декабря 2019, 15:45, вопрос №2630913, Илона, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал купить дом?
Здравствуйте. Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал, купить дом за мат. Капитал? Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал, купить дом за мат. Капитал?
16 июня 2019, 18:15, вопрос №2400472, Елена, г. Валуйки
1 ответ
Недвижимость
Обязан ли супруг присутствовать при покупке недвижимости за мат капитал?
Здравствуйте, хочу купить недвижимость за мат капитал., с обрименением. Во время договора супругу обязательно присутствовать или нет? Все равно доли будут выделять всем..
16 августа 2018, 08:36, вопрос №2080240, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Купля и продажа недвижимости за материнский капитал
Развожусь с мужем. У меня двое детей. Сейчас сама снимаю квартиру.Хочу купить дом в пригороде за мат капитал. Затем поднакопив деньги за 2-3 года, хотелось бы улучшить жильё - купив комнату или квартиру в городе, продав дом в пригороде. У меня к вам есть 2 вопроса: 1/во время развода не будет ли муж претендовать на долю моего мат.капитала? 2/и смогу ли я безпрепятственно продать потом дом, для покупки другой недвижимости? Заранее спасибо!
03 сентября 2015, 09:46, вопрос №963321, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017