Материнский капитал на улучшение жилищных условий до достижения ребенком 3 лет

Здравствуйте. У нас трое детей , младшей дочке один годик и после ее рождения мы получили сертификат на материнский капитал. У нас есть 2-х комнатная квартира и мы хотим поменять ее на 3-х комнатную квартиру с доплатой маткапиталом, вариант у нас уже есть. Можем ли мы приобрести квартиру не дожидаясь когда дочке исполнится 3 года

, Евгения, г. Томск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Евгения, здравствуйте!

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

При этом направление средств материнского капитала на погашение  долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

С уважением,

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По общему правилу, распорядится указанными средствами возможно только по истечении 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:1. На погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту);2. приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.Еще один вариант получения до 3 лет части средств маткапитала — единовременная выплата, которая предоставляется в кризисные годы по отдельным федеральным законам. Такая выплата производится сразу после возникновения права на средства госсубсидии — маткапитала.досрочно направить материнский капитал на покупку жилого дома можно только в единственном случае: на уплату первоначального взноса или погашение кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения, в том числе ипотечного кредита.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Евгения!

Не дожидаясь, когда дочке исполнится 3 года, Вы можете направить средства материнского капитала только на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья.

То есть сначала Вам нужно деньги занять, зарегистрировать право собственности на 3-х комнатную квартиру, а потом погасить долг материнским капиталом.