Как правильно выделить доли в квартире?

Добрый день. В 2012 году была преобритена квартира общей площадью 73 кВ.м стоимостью 2 млн. 750 тыс. В ипотеку, состав семьи на момент приобретения 3 человека. Годом позже получили супсидию как молодая семья в размере 700 тыс., супсидия соответственно пошла в гашение ипотечного кредита. На момент выдачи кредита состав семьи прежний 3 человека. В 2015 году родился второй ребёнок и был получен сертификат на материнский капитал в сумме 453 тыс. который был так же использован в полном объёме в погашение ипотечного кредита.

На данный момент с супругом в разводе и он отказывается производить раздел на всех членов семьи, тк при оформлении документов на квартиру с участием ипотечного кредита свидетельство на право собственности было выдано по 1/2 на обоих супругов.

Помогите определить доли согласно закона на всех членов семьи.

, Анастасия, г. Тарко-Сале
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Так как при погашении задолженности по ипотечному кредиты использовались средства материнского капитала, то доли должны быть выделены на всех членов семьи и детей. Размеры долей определяются по соглашению стороны. Если стороны не приходят к согласию, то необходимо обращаться в суд.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. Вам нужно сейчас обращаться в суд, чтобы выделить Ваши доли и доли детей.

думаю что если Вы потребуете у суда выделить всем равные доли (с учетом даже того, что квартира является так же совместно нажитым имуществом), несмотря на относительную незначительность суммы мат капитала, суд выделит всем по 1/4 доли.

на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Чернобавский Дмитрий

Да соглашусь о том, что существует наличие данного разъяснения Верховного суда РФ, но довольно часто суды выделяют детям намного большую долю, чем было бы если бы расчет размера доли был строго пропорционален сумме мат. капитала.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данная квартира является долевой собственностью поскольку на нее потрачен МК, но доли детям должны быть выделены из доли приходящейся на МК в общей стоимости квартиры, т.е. стоимость квартиры делите на МК и получаете долю, которую и должны поделить между всеми членами семьи.

Вы вправе подать исковое заявление как представитель детей и требовать выделения им долей, также данный вопрос может быть решен в рамках иска о разделе совместного имущества супругов.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

...

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного)  капитала,определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала,а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение

Вы получили два сертификата в погашение кредита, Молодой семье и МК, вам необходимо обращаться в суд с требованием выделения долей на детей, тем более что, МС сертификат выделялся с учетом первого ребенка, по которому вы также давали обязательство распределить доли на всех членов семьи.

В дополнение к ответам:

Аналогичное обязатество у Вас имеется и после получения сертификата «Молодой семье», в случае если ипотека погашена, вы можете на него подействовать прокуратурой, по вашему заявлению прокурор должен обратиться в суд за защитой законных прав и интересов несовершеннолетних.

То что, сертификат выдавался молодой семье при наличии одного ребёнка, ситуацию не меняет.

Алексей Гущин
Юрист

На данный момент с супругом в разводе и он отказывается производить раздел на всех членов семьи, тк при оформлении документов на квартиру с участием ипотечного кредита свидетельство на право собственности было выдано по 1/2 на обоих супругов. Помогите определить доли согласно закона на всех членов семьи.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

В дополнение к ответам коллег отмечу, что вы или ваш супруг составляли нотариальное обязательство о выделе долей детям в указанной квартире.

Уточните пожалуйста, погашена ли ипотека на квартиру в полном объеме или нет?

Если да — то у вас с момента погашения ипотеки возникает обязательство о выделе доли на детей в течение 6 месяцев с момента погашения.

Безусловно, даже если формально у вас с бывшим супругом по 1/2 доле в квартире по свидетельствам, дети все равно имеют права на свои доли.

Рекомендую все же обратиться в суд с заявлением о выделе причитающиеся долей, как и указали коллеги.

Дополнительно рекомендую  вам сообщить вашему супругу, что если он не исполнит обязательство то в последующем, прокуратура, после проверки может вообще обязать вас обоих вернуть по 1/2 размера маткапитала от каждого — то есть по долям, а также то, что вы собираетесь подавать на него в суд. Возможно, это как-то на него повлияет.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.