Погашение ипотеки мат капиталом и наделение детей долями

Добрый день, меня зовут Анна, интересует такой вопрос:

в 2006 году зарегистрировала брак и через несколько месяцев - оформила квартиру в ипотеку. Договор оформлен на мое имя (поскольку деньги на первый взнос выделяли родственники с моей стороны), супруг по договору идет как созаемщик.

Прошло несколько лет, брак был расторгнут. Детей не нажили. Супруг уехал из города, связь с ним не поддерживаю. Ипотечный договор не переоформлялся.

В 2013 году повторно выхожу замуж, сейчас у меня двое детей. Получен сертификат на материнский капитал. Среди прочих документов для подачи в Пенсионный фонд (для погашения ипотеки) требуется обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность (и заверить у нотариуса).

Вопрос: нужно ли наделять всех членов семьи долями, включая нынешнего мужа? И (или) в каких долях обычно происходит деление?

Например, могу я оформить 1/2 на свое имя, а остаток - на двоих детей, при этом не включая в долевую собственность супруга?

В данной квартире прописаны только я и дети, супруг - по другому адресу (если это важно).

, Анна, г. Екатеринбург
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Вы забыли про бывшего супруга. По закону квартира несмотря на то, что оформлена на вас, была приобретена в общую совместную собственность с ним.

Новый супруг тут не при чем. Оформлять надо на бывшего мужа и детей, иначе нельзя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Но Вы также при наличии нотариального согласия своего супруга можете оформить квартиру в долях на себя и на детей. Только у детей будет по 1/4 доле (их же двое сейчас?), а у Вас — 1/2 доля. И вот эта Ваша половина будет являться совместной с супругом.

Всего доброго!