Пошаговая инструкция покупки дома под материнский капитал

Здравствуйте.я получила сертификат на материнский капитал,нашла дом в сельской местности.расскажите мне как купить дом законно за материнский капитал,если ребенку нет ещё трёх лет

, Виктория, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. До достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать только на погашения основного долга и процентов по ипотечному  кредиту, направленному на улучшение жилищных условий, либо на уплату первоначального взноса при приобретении жилья с использованием ипотечного кредита. Это прямо указано в Федеральном законе РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

.....

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

......

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

.....

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Если Вас это устраивает, то необходимо обратиться в банк, где Вам подберут программу кредитования, выдадут комплект документов, в том числе перечень требований к приобретаемому жилью.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

То-есть я могу только ипотечный кредит взять? целевой кредит на покупку жилья под материнский капитал не могу?

Виктория

Целевой кредит на покупку жилья -это и есть ипотечный. Мы с Вами говорим об одном и том же.)))

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Если ребенку нет 3-х лет, материнский капитал можно использовать для погашения кредита либо займа, полученного на приобретение (строительства) жилого помещения. Вот пошаговая инструкция под Ваш случай.

Тресков В.И. Финансовая поддержка семьи: материнский капитал. М.: Редакция «Российской газеты», 2017. Вып. 1. 144 с.

20. Как воспользоваться МСК до исполнения ребенку трех лет?

Воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста можно в двух случаях.
Во-первых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения.
Во-вторых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.
Этими ситуациями ограничена возможность семей использовать материнский капитал ранее общеустановленного срока. Но помните, что средствами МСК можно погашать не только основной долг по кредиту либо займу, но и начисляемые проценты. Пени и штрафы, напротив, погасить капиталом не разрешат. Еще одно немаловажное уточнение заключается в том, что заем или кредит для целей улучшения жилищных условий можно оформить с организацией, являющейся:
— кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
— кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
— иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Согласно ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные данным Законом.
Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Согласно ст. 1 Федерального закона «О кредитной кооперации» кредитный потребительский кооператив — это добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).
Обратите внимание: с 20 марта 2015 г. кредиты, взятые в микрофинансовых организациях, средствами материнского капитала не оплачиваются.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация — это юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном данным Законом.
Итак, если у вас возникла одна из вышеописанных ситуаций и вы имеете право на получение МСК, вам можно получить его, не дожидаясь, пока малышу исполнится три года. При этом необходимо соблюсти следующую последовательность действий.
Шаг 1. Собрать документы по уже оформленному кредиту на покупку или строительство жилья. К таким документам относятся:
— кредитный договор (копия);
— справка кредитора относительно размера долга по кредиту, а также остатка процентной задолженности;
— копия ипотечного договора (если он оформлялся);
— документ о регистрации права собственности на жилье, которое было построено и введено в эксплуатацию либо куплено на заемные средства.
Шаг 2. Подготовить личные документы, а именно:
— копии паспортов родителей;
— оригинал и копию ранее оформленного сертификата на семейный капитал;
— оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей в семье.
Шаг 3. Обратиться в Пенсионный фонд РФ — в отделение по месту жительства или постоянного пребывания. Там необходимо написать заявление о распоряжении средствами капитала. В течение месяца данное заявление будет рассматриваться сотрудниками Пенсионного фонда РФ.
Шаг 4. Получив одобрение указанного в заявлении способа расходования капитала семейных денег, следует обратиться в ту организацию, в которой оформлялся кредит, для улаживания всех вопросов. Позже Пенсионный фонд РФ просто переведет деньги на счет банка, не выдавая их «на руки» владельцу материнского сертификата.
Помните, что совсем не обязательно расходовать всю сумму капитала за один раз. Можно израсходовать лишь ее часть, оставив что-то на будущее.

То-есть я могу только ипотечный кредит взять? целевой кредит на покупку жилья под материнский капитал не могу?

Виктория

Можете.

Ипотечный кредит — это частный случай.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

Короче,я пошла в Россельхозбанк, и мне сказали какие документы нужно предоставить,чтобы получить кредит,паспорт,снился,справка о зарплате,и это же должны предоставить двое поручителей.мне все правильно сказали?плюс к этим документам надо предварительный договор купли-продажи,не заверенный нотариусом,и расписка что продавец уже получил от меня 125 000р. Тоже не заверенную,ну или выписку со счета на 20% собственных средств(которых у меня нет)продавец боится этого предварительного договора и этой расписки.что делать?банк правильно все делает?мне сказали что я деньги получу наличными и мы с продавцом можем оформить сделку,это законно что я деньги получу наличными?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

До трёх лет второму ребенку  оплатить продавцу стоимость дома нельзя. Но можно направить средства на погашение кредитов (займов), взятых на улучшение жилищных условий семьи.

1) получаете заём или кредит в организации.

2) покупаете на него жилье или с использованием его

3) обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК на погашение кредита.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

Короче,я пошла в Россельхозбанк, и мне сказали какие документы нужно предоставить,чтобы получить кредит,паспорт,снился,справка о зарплате,и это же должны предоставить двое поручителей.мне все правильно сказали?плюс к этим документам надо предварительный договор купли-продажи,не заверенный нотариусом,и расписка что продавец уже получил от меня 125 000р. Тоже не заверенную,ну или выписку со счета на 20% собственных средств(которых у меня нет)продавец боится этого предварительного договора и этой расписки.что делать?банк правильно все делает?мне сказали что я деньги получу наличными и мы с продавцом можем оформить сделку,это законно что я деньги получу наличными?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Порядок обращения регулируется соответствующим правилами, утвержденными Правительством РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, следует обратить внимание, что до трех лет, средства материнского капитала можно использовать лишь на погашение кредита (ипотеки).

Так, по информации Пенсионного фонда РФ:

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Куда обратиться

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

С кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья

кредитной организацией;

кредитным потребительским кооперативом;

другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.

При этом средства займа организация-займодатель должна перечислить по безналичному расчету – на личный счет владельца сертификата или его супруги (супруга) в кредитной организации.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.

Какие документы представить

Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Документы для направления средств МСК на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа на покупку (строительство) жилья:

копия кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа).

Документы для направления средств МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:

копия кредитного договора. Если средства материнского (семейного) капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);
свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;
если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;
если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);
документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Важно!

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.

В какие сроки будут перечислены средства

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...