Сможет ли муж, являясь созаемщиком, использовать мат капитал?

Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите разобраться... Мы оформляем ипотеку, основной заёмщик мой папа, а созаемщик муж. У нас есть сертификат на материнский капитал. Сможет ли муж, являясь созаемщиом, его использовать? Спасибо заранее!!!

, Светлана, г. Подольск
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет, поскольку Ваш отец не является членом Вашей семьи.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Дмитрий, здравствуйте! Мы всё узнали. Да, как муж, так и я, являясь созаемщиками, можем использовать маткапитал,так как являемся также собственниками доли в приобретенной квартире. Но одним условием, надо составить у нотариуса соглашение, что после выплаты ипотеки в покупаемой квартире будут распределены доли на детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Поскольку Ваш муж является не только созаемщиком, но и собственником доли ипотечного жилья, то при оформлении нотариального обязательства он может погасить ипотеку средствами материнского капитала.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за такой развернутый ответ!