104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Сможет ли муж, являясь созаемщиком, использовать мат капитал?

Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите разобраться... Мы оформляем ипотеку, основной заёмщик мой папа, а созаемщик муж. У нас есть сертификат на материнский капитал. Сможет ли муж, являясь созаемщиом, его использовать? Спасибо заранее!!!

21 Августа 2017, 19:36, вопрос №1730428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

Нет, поскольку Ваш отец не является членом Вашей семьи.

21 Августа 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Подольск

Дмитрий, здравствуйте! Мы всё узнали. Да, как муж, так и я, являясь созаемщиками, можем использовать маткапитал,так как являемся также собственниками доли в приобретенной квартире. Но одним условием, надо составить у нотариуса соглашение, что после выплаты ипотеки в покупаемой квартире будут распределены доли на детей.

06 Сентября 2017, 17:24
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Поскольку Ваш муж является не только созаемщиком, но и собственником доли ипотечного жилья, то при оформлении нотариального обязательства он может погасить ипотеку средствами материнского капитала.

Всего доброго!

08 Сентября 2017, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Подольск

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

08 Сентября 2017, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут