Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги юристов по реорганизации юридического лица в форме слияния

Предприниматель, владеющий несколькими организациями, может принять решение объединить два или более юридических лица в одно. Для правильного оформления подобного слияния следует обратиться к специалистам.

Основные понятия

Слияние юридических лиц – это одна из форм их реорганизации. В отличие от присоединения или поглощения, при слиянии создается новая компания, которая объединяет в себе активы и обязательства двух предыдущих организаций. Слияние может осуществляться по отношению к юридическим лицам любых организационно-правовых форм (ООО – Общество с ограниченной ответственностью, АО или других) и любых видов деятельности (производство, медицинские, стоматологические услуги, торговля и так далее). В слиянии могут участвовать две или более компании. Также слияние может быть осуществлено и между бюджетными или муниципальными учреждениями.

Этапы

Процедура слияния делится на несколько этапов:

  1. Принятие решения руководством компаний, участвующих в процедуре. Если у бизнеса есть несколько владельцев, они должны провести организационное  собрание и задокументировать свои намерения реорганизовать свою компанию путем слияния. После принятия решения внутри организации проводится общее собрание владельцев и акционеров, на котором обсуждаются условия предстоящего процесса и подписывается договор.
  2. Процедура оценки активов компаний - участников слияния. К процессу могут быть привлечены бухгалтеры или сторонние аудиторы.
  3. Подача уведомления в государственные структуры. Все компании, принявшие решение о слиянии, должны передать сведения об этом в налоговые органы по месту регистрации, пенсионный и фонд социального страхования. Все годовые отчеты должны быть подготовлены и переданы в налоговые структуры. В пенсионном фонде необходимо получить свидетельство об отсутствии задолженности по платежам.
  4. Запрос о разрешении на слияние в антимонопольной службе. Это распространяется на компании, суммарный оборот которых составляет более 3 миллиардов рублей, или предприятия, совместно формирующие более трети рынка в своей нише товаров или услуг.
  5. Официальное уведомление о слиянии. По закону, компании обязаны дважды (за два месяца и за месяц до слияния) опубликовать в прессе, например, в «Вестнике государственной регистрации», сведения о своих намерениях. Необходимо составить список всех организаций, перед которыми у фирмы есть обязательства, и разослать кредиторам уведомления о слиянии заказными письмами. При этом кредиторы могут через суд потребовать досрочного погашения обязательств перед ними.
  6. Завершение процедуры. Компании, участвующие в сделке, через своих официальных представителей должны передать документы для внесения сведений  в Единый государственный реестр юридических лиц о том, что на базе двух существующих юридических лиц создается новое. Также следует опубликовать третий анонс в прессе об окончательном объединении компании.

Сроки

По опыту юрисконсультов, слияние компаний занимает минимум два с половиной месяца. Этот срок реален, если все документы подготовлены заранее, а между двумя сторонами процесса нет противоречий. Задолженности по платежам в пенсионный и фонд соцстрахования также могут продлить процедуру, так что следует оплатить все долги перед ними до подачи заявки на слияние. Самостоятельное проведение реорганизации предприятия может занять намного больше времени, поэтому желающим уложиться в три месяца рекомендуется обращаться за квалифицированным юридическим сопровождением. Учебники и лекции на юридическом факультете дают возможность юристам узнать процедуру реорганизации компаний гораздо глубже, чем она может быть описана в интернет-ресурсах.

Необходимые документы

Комплект документов для слияния должен быть передан под опись в орган регистрации юридических лиц. Он включает:

  • договор о слиянии компаний и создании нового юридического лица;
  • устав организации, создаваемой путем объединения;
  • акт приема-передачи активов компаний;
  • акт оценки рыночной стоимости компаний;
  • заявление о постановке на государственный учет нового юридического лица;
  • квитанцию об отплате государственно пошлины.

Если юридическое лицо регистрируется в другом регионе, то дополнительно понадобится справка о постановке на учет в Пенсионный фонд по месту нахождения компании. При необходимости, в пакет включается письменное разрешение антимонопольной службы на объединение.

Последствия

Прямым следствием сделки по слиянию станет объединение активов и руководства компаний, а также учреждение нового юридического лица. Все задолженности предыдущих юридических лиц также перейдут к новому. В результате слияния учредителями новой компании станут владельцы упраздненных при объединении юридических лиц. Что касается кадрового вопроса, то сотрудники ликвидированных предприятий становятся работниками вновь созданной организации, это потребует дополнительной записи в их трудовых книжках и трудовых договорах.


Последние вопросы по теме «реорганизация в форме слияния»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли в рамках реорганизации человеку, занимающему должность "ведущий специалист-эксперт" быть предложена должность начальника отдела?
Добрый день! Работаю на госслужбе. Сейчас проходит реорганизация в форме слияния нескольких управлений по разным областям в одно. Может ли в рамках реорганизации человеку, занимающему должность "ведущий специалист-эксперт" быть предложена должность начальника отдела?
, вопрос №3942315, Побединский Семен Владимирович, г. Иваново
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на что нам сослаться для перевода сотрудницы в новую организацию?
Добрый день! В организации проходит реорганизация в форме слияния с образованием нового юридического лица. В старой организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.к. реорганизация не является поводом для увольнения, мы всех сотрудников переводим в новое юридическое лицо, в том числе и сотрудницу, находящуюся в отпуске. ФСС нас просит обосновать ее перевод, в соответствии со статьей ТК РФ или ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, на что нам сослаться для перевода сотрудницы в новую организацию?
, вопрос №3566806, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда обращаться при реорганизации, если сокращение не производится?
здравствуйте,в нашей организации происходит реорганизация в форме слияния,нам предлагают работу в другом городе мы отказались.почему нас не сокращают?
, вопрос №2033213, маша, г. Абдулино
Гражданское право
Слияние/поглощение двух юр. Лиц
Возможно ли слияние двух ООО без прекращения их хоз. деятельности. Участниками ООО являются одни и те же физические лица. Спасибо
, вопрос №1676200, Сергей, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правопримственность при реорганизации путем присоединения (слияния)
Добрый день! Имеется 2 организации (ООО). Обе организации имеют лицензии на оказание услуг связи. Организация на ОСНО – работает, успешно оказывает услуги связи, имеет собственную базу абонентов. Организация на УСНО – собственных основных средств не имеет, услуги связи не оказывает, абонентской базы нет. ООО на ОСН присоединяется к ООО на УСН. 1. В какой момент организация на УСН (та, к которой присоединяется организация на ОСН) сможет (будет вправе) оказывать услуги абонентам присоединяемой организации? 2. Возможно ли начинать делать это уже на первоначальном этапе присоединения? А именно после того, как собственниками ООО на ОСН будет принято соответствующе решение и после подачи его в ИФНС и появлении в ЕГРЮЛ записи о том, что ООО на ОСН находится в процессе реорганизации, или же необходимо дождаться окончания реорганизации? 2. Может ли присоединяющая к себе организация на этом начальном этапе реорганизации оказывать услуги связи на основании собственных лицензий, заключив с абонентами дополнительные соглашения к договорам, указав, что договоры перезаключаются в связи тем, что начата процедура реорганизации? В случае, если это возможно и не будет противоречия с действующим законодательством в области «связь» (ФЗ «С связи», Правилам, утверждаемым Правительством РФ), может ли присоединяемая организация действовать на основании лицензий присоединяемой организации, или необходимо сделать отсыл к лицензиям присоединяющей организации. 3. В какой момент начинать переоформление лицензий с присоединяемой организации на присоединяющую? В момент начала процедуры реоганизации или сразу после ее окончания? 4. Срок для переоформления лицензий установлен разный в Законе о связи (30 дней) и в законе о лицензировании (15 дней) - как разрешить коллизию?
, вопрос №1627400, Татьяна, г. Красноярск
Защита прав работников
Законно ли выведение декретных сотрудников за штат?
Здравствуйте. Ямногодетная мать, имею 3 детей несовершеннолетних и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работаю в ПФ РФ. Наше районное управление присоединяют к другому районному управлению,т.е. происходит реорганизация в форме слияния. Грядет глобальное сокращение штата. Т.к. декретников сократить не имеют права,то декретников (6 человек) хотят вывести за штат! Законно ли само выведение за штат? Я так понимаю, как только выйдешь на работу после декрета, сразу ждет увольнение.
, вопрос №1542799, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вручается ли уведомление о реорганизации директорам школ, при реорганизации в форме слияния?
Учредитель муниципальных общеобразовательных организаций решил реорганизовать путем слияния две школы, образовав одну. Директора школ уведомили об этом своих работников. Должен ли учредитель уведомить о реорганизации директоров этих школ?
, вопрос №1496363, Михаил, г. Якутск
Корпоративное право
Каким образом приостановить процесс реорганизации юридического лица в форме слияния?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом приостановить процесс реорганизации юр. лица в форме слияния? Куда именно следует подавать заявление об этом?
, вопрос №1465326, Екатерина, г. Хабаровск
Корпоративное право
При ликвидации ООО путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем?
Здравствуйте, скажите, при ликвидации ооо путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем или нет? Спасибо
, вопрос №1422352, Геннадий Евгеньевич, г. Москва
Арбитраж
Должник в процессе реорганизации открыл новую фирму
Должник в процессе реорганизации в форме слияния к другому ЮЛ в другом городе за 250 км. По адресу находится другая фирма с теми же людьми. На сайте должника указан старый ОГРН нужной фирмы. Все помнят кредитора, но ехидно смеются и говорят что "Мы другая фирма". Пристав ничего не может сделать. Все ли потеряно?
, вопрос №1420236, Алексей М Московский, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Реогрганизация муниципального учреждения путем слияния
Доброе утро!На основании постановления о реорганизации путем слияния трех учреждений МКОУ ДО "ДЮСШ" , МКУ "Дом спорта" , МКУ "СК Людиновский" должно получиться новое учреждение МБУ "ДЮСШ". Скажите, пожалуйста, на какие правовые акты необходимо опираться соблюдая сроки проведения реорганизации путем слияния, и какие правовые акты (по статейно) регулируют дольнейшее взаимоотношения работника с работодателем? Спасибо!
, вопрос №1397519, анастасия, г. Людиново
Защита прав работников
Реорганизация предприятия путем частичного слияния
Здравствуйте! Ситуация такая. Нахожусь на 5ом месяце беременности, работодатель в курсе. В настоящий момент мое предприятие ООО, теплоснабжающая компания, проходит реорганизацию путем слияния ее части (не полностью!) с другим предприятием, МУП городских сетей с образованием нового юрлица АО тепловые сети. Мне предложили в новом образуемым двумя компаниями предприятии нижестоящую должность, мою же сократили, о чем уведомили в срок, но так как беременна сократить не смогли. Я отказалась, настаивая на переводе моей должности, которую хотели сократить, в новую образуемую компанию АО. На что мне ответили что меня не перекинут в новую компанию, а оставят в той части старой ООО, которую не реорганизуют и которую планируют потом ликвидировать, объявив банкротом, избавивишись от всех неликвидных активов и таких балластов как я. В трудовом договоре четко прописано, что моя должность находится в том обособленном подразделении, которое реорганизуют. Имею ли я юридические права настаивать на моем переводе в новую реорганизующуюся компанию, или имеют все-таки право меня оставить в неликвидной части, чтобы потом сократить. хотела бы имея свою должность спокойно уйти и отсидеть декрет.
, вопрос №1270796, Юлиана, г. Екатеринбург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Реорганизация путем слияния детского сада и школы
Здравствуйте! Школа (бюджетное учреждение) прошла процедуру реорганизации путем слияния с детским садом (бюджетное) и стало правоприемником. Достаточно ли к заключенным договорам по теплоэнергии, водоснабжению и водоотведению, размещенным на сайте закупки.гов.ру прикрепить дополнительное соглашение о реорганизации учреждения с указанием Постановления о реорганизации с указанием новых реквизитов и продолжать работать с этими договорами или нужно расторгать договоры и перезаключать от нового учреждения?
, вопрос №961860, Елена Ивановна, г. Тула
Все
Реорганизация юридического лица
две фирмы один и тот же учредитель, проблем никаких нет что лучше реорганизация в форме слияния или присоединение
, вопрос №553405, Каролина,
Корпоративное право
Слияние, реорганизация или что? Нужна подсказка
Добрый. нужна помощь. обьясняю. есть предприятие ооо 1 и как его передать ооо 2, при этом у ооо 1 у него есть обязательства по д-рам перед физ лицами. по остальным все хорошо. как передать ооо 1 к ооо 2 без последствий для учредителя ооо 1 по налоговой все ровно и по остальным тоже. цель. путем передачи, слияния или что то еще, нужно временное действия, а так ситуация стабилизируется.
, вопрос №430510, Максим Сахаров, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2023