Реорганизация предприятия путем частичного слияния

Здравствуйте! Ситуация такая. Нахожусь на 5ом месяце беременности, работодатель в курсе. В настоящий момент мое предприятие ООО, теплоснабжающая компания, проходит реорганизацию путем слияния ее части (не полностью!) с другим предприятием, МУП городских сетей с образованием нового юрлица АО тепловые сети. Мне предложили в новом образуемым двумя компаниями предприятии нижестоящую должность, мою же сократили, о чем уведомили в срок, но так как беременна сократить не смогли. Я отказалась, настаивая на переводе моей должности, которую хотели сократить, в новую образуемую компанию АО. На что мне ответили что меня не перекинут в новую компанию, а оставят в той части старой ООО, которую не реорганизуют и которую планируют потом ликвидировать, объявив банкротом, избавивишись от всех неликвидных активов и таких балластов как я. В трудовом договоре четко прописано, что моя должность находится в том обособленном подразделении, которое реорганизуют. Имею ли я юридические права настаивать на моем переводе в новую реорганизующуюся компанию, или имеют все-таки право меня оставить в неликвидной части, чтобы потом сократить. хотела бы имея свою должность спокойно уйти и отсидеть декрет.

, Юлиана, г. Екатеринбург
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Юлианна, не совсем понятен ваш вопрос. Сокращают должность, а не человека.

Если во вновь созданной организации будет должность которую вы занимали ранее, или должность по функционалу совпадающая с вашей должностью, эту должность сократить не могут, а соответственно уволить вас по сокращению численности штата или предложить другую должность, так же не в праве.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Так же есть обширная судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2008 N 11-В08-16
Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: В результате слияния двух организаций, с одной из которых работница состояла в трудовых отношениях, была создана новая организация. В штатном расписании вновь созданной организации имелась должность, которую работница занимала до реорганизации. Работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Решение суда первой инстанции и кассационное определение отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.
При реорганизации трудовой договор сохраняет свою силу. Если в штатном расписании образованной в результате слияния организации должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.
Юлиана
Клиент, г. Екатеринбург

аналогичной должности во вновь образуемом АО не имеется, но ведь меня как беременную в любом случае, есть или нет в штатке должность, пока ребенку 3 года не исполнится, не уволят. Проблема в том, что из старой организации образуют новую, оставляя существовать старое юрлицо, которое планируют ликвидировать. Вот меня оставить в старой хотят, хотя обособленное подразделение, к которому я отношусь и принималась на работу, переходит в новое. Имеют ли право из одного обособленного подразделения меня так перекинуть, чтобы сократить при дальнейшей ликвидации старой компании

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Перевести вас в другое обособленное подразделение, это значит изменить существенные условия договора, которые без вашего согласия работодатель произвести не сможет.