8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При ликвидации ООО путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем?

Здравствуйте, скажите, при ликвидации ооо путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем или нет? Спасибо

, Геннадий Евгеньевич, г. Москва
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

При ликвидации предприятия права учредителя прекращаются так как само по себе старое предприятие перестает существовать. Если речь об единственном учредителе то до внесения записи в ЕГРП о ликвидации предприятия ни чего не сделать, но если учредителей несколько то члены общества кроме одного могут выйти из общества отписав свои доли обществу, а генеральный директор должен будет отнести соответствующие заявление в налоговую.

0
0
0
0
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Геннадий Евгеньевич.

Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

То есть участник общества, которое участвует в слиянии, становится участником создаваемого общества.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Генадий Евгеньевич, добрый день! Возможно Вы имеете ввиду присоединение?

Поскольку, согласно статье 58 ГК РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Соответственно, при слиянии старый учредитель не прекращает свое участие в делах вновь созданного общества, а при присоединении обязательства юридического лица переходят к новому с прекращением участия учредителя.

При регистрации юридического лица, создаваемого путем присоединения, ИФНС на основании решений о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме присоединения, и государственной регистрации прекращения деятельности реорганизуемых юридических лиц:

— вносит в реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица и об изменении содержащихся в реестре сведений о юридическом лице, к которому присоединилось юридическое лицо;
— выдает заявителю документы, подтверждающие внесение указанных записей в ЕГРЮЛ;
сообщает о прекращении деятельности присоединенного юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения указанного юридического лица;
— направляет ему копию решения о регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица, копию заявления о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ.

P.S. Вот здесь есть бесплатная инструкция по реорганизации в форме присоединения: regforum.ru/posts/1017_reorganizaciya_v_forme_prisoedineniya/

P.P.S. Если не осилите, обращайтесь к корпоративным юристам pravoved.ru, здесь с радостью Вам помогут :)

P.P.P.S. К процедуре реорганизации в форме присоединения как альтернативной ликвидации приводит исключительно наличие задолженности юр лица перед бюджетом или кредиторами. В связи с ужесточением законодательства в этой сфере Вы можете связаться с множеством рисков, поэтому, если долги не имеют место быть, то воспользуйтесь законной и простой легальной ликвидацией.

Удачи Вам в данном деле!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег
Здравствуйте. Год назад пришло письмо по почте,что я учредитель в какой-то там компании,но она ликвидирована и что какая то там другая компания с этой ,то есть с меня как учредителя требует за ,что то там денег, долг. Я полумала ,что это бред, не придала значения и просто выбросила это письмо. В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег. Дозвониться до пристава я не могу никак,никто не берёт трубки. Поехать не могу,так как помочь не кому ,а у меня маленький ребёнок не с кем оставить и еще двое в начальную школу ходят. Помогите мне,я не знаю что мне делать. Есть квартира в ипотеке,я как созаемщик и комната куплена за мат.капитал,боюсь что отнимут. Доходов нет,только декретные ,так же боюсь,что на карту арест наложат. Подскажите, что делать куда обращаться. Файл с постановлением прикладываю.
, вопрос №4047483, Антонина, г. Рязань
Автомобильное право
Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём
Здравствуйте. Ситуация такая. Друг попросил помочь продать его машину так как его не было в городе. Нашлись покупатели знакомые люди. Обговорили цену всех устроило. Когда зашёл вопрос о подписании дкп он заявил что сестры тоже не было в городе так как его машина была оформлена на неё. И был ещё один очень важный момент машины была в залоге в ломбарда это он говорил сразу. Но было условие что он будет платить. Так вот он попросил перевести деньги ему на карту забрать машину а дкп подписать на днях. Мы всё так и сделали люди перевели деньги на карту забрали машину и уехали. Прошло 5 дней с ним произошла ситуация его закрыли в полиции на месяц и тут начались звонки от его жены что бы люди вернули машину так как её хочет забрать ломбард в счёт долга и тд.. Люди не отдавали машина просто стояла. На днях приехал эвакуатор и забрал машину в ломбард у нас осталось на руках СТС и ключи и чек о переводе денег. Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём
, вопрос №4047406, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие-то можно применить меры к нерадивый компании?
Заказали пластиковые окна. Окна привезли в срок, все нормально. На следующий день прибыли монтажники, все хорошо. Выломали два старых окна, стали прилаживать новые, а они не подходят по размеру. Велики. Помучились , сказали , что надо расширять проем окна, что нам позвонят. Приладили на живулечку новые окна и уехали. Вечером позвонили из офиса и сказали ,что новые монтажники приедут в среду-четверг, так как за один день не сделать. То есть, мы остались в бардачке , с недоделанным окнами , да ещё и с вариантом расширения оконного проема ( интересно, насколько это законно) . Договор я почитала. Там только наша ответственность, если не заплатим. Какие-то можно применить меры к нерадивый компании? Сегодня пятница..то есть 4 дня мы будем испытывать неудобства и мерзнуть
, вопрос №4047136, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016