При ликвидации ООО путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем?

Здравствуйте, скажите, при ликвидации ооо путём слияния с другой компанией учредитель перестаёт быть учредителем или нет? Спасибо

, Геннадий Евгеньевич, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

При ликвидации предприятия права учредителя прекращаются так как само по себе старое предприятие перестает существовать. Если речь об единственном учредителе то до внесения записи в ЕГРП о ликвидации предприятия ни чего не сделать, но если учредителей несколько то члены общества кроме одного могут выйти из общества отписав свои доли обществу, а генеральный директор должен будет отнести соответствующие заявление в налоговую.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Геннадий Евгеньевич.

Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

То есть участник общества, которое участвует в слиянии, становится участником создаваемого общества.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Генадий Евгеньевич, добрый день! Возможно Вы имеете ввиду присоединение?

Поскольку, согласно статье 58 ГК РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Соответственно, при слиянии старый учредитель не прекращает свое участие в делах вновь созданного общества, а при присоединении обязательства юридического лица переходят к новому с прекращением участия учредителя.

При регистрации юридического лица, создаваемого путем присоединения, ИФНС на основании решений о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме присоединения, и государственной регистрации прекращения деятельности реорганизуемых юридических лиц:

— вносит в реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица и об изменении содержащихся в реестре сведений о юридическом лице, к которому присоединилось юридическое лицо;
— выдает заявителю документы, подтверждающие внесение указанных записей в ЕГРЮЛ;
сообщает о прекращении деятельности присоединенного юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения указанного юридического лица;
— направляет ему копию решения о регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица, копию заявления о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ.

P.S. Вот здесь есть бесплатная инструкция по реорганизации в форме присоединения: regforum.ru/posts/1017_reorganizaciya_v_forme_prisoedineniya/

P.P.S. Если не осилите, обращайтесь к корпоративным юристам pravoved.ru, здесь с радостью Вам помогут :)

P.P.P.S. К процедуре реорганизации в форме присоединения как альтернативной ликвидации приводит исключительно наличие задолженности юр лица перед бюджетом или кредиторами. В связи с ужесточением законодательства в этой сфере Вы можете связаться с множеством рисков, поэтому, если долги не имеют место быть, то воспользуйтесь законной и простой легальной ликвидацией.

Удачи Вам в данном деле!