Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на квартиру

Регистрация права собственности на квартиру является процессом узаконивания статуса недвижимого имущества, юридическим актом признания и подтверждения государством прав на имущество у конкретного лица. Общие правила осуществления этой процедуры изложены в ГК РФ. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по шагам детализирует оформление квартиры в собственность.

Документы для регистрации права собственности на квартиру

Государственная регистрация осуществляется в сроки определённые законодательно и на основании документов, необходимых для её проведения. Документы для проведения процедуры могут отличаться в том или ином случае, юристы сервиса Правовед.RU готовы помогать пользователям советом и делом в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «регистрация права собственности на квартиру»

Фильтры
Право собственности
Регистрация права собственности по ипотеке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может быть приостановлена регистрация права собственности на квартиру приобретенную по ипотеке. И как поступить в данной ситуации?
, вопрос №640129, Любовь, г. Уфа
Семейное право
Оформление прав собственности на жилое помещение на жену будучи в браке
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право муж претендовать на половину квартиру (в случае развода), которая была приобретена женой (ДО БРАКА!!) на свои личные средства путем заключения договора долевого участия с привлечением кредитных средств банка (ипотека). При этом гос. регистрация права собственности на квартиру была оформлена на жену, но уже после вступления в брак. Спасибо.
, вопрос №624173, Анастасия, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Повторная приостановка регистрации права собственности
После подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру регистратор приостановил процесс, т.к. не были предоставлены некоторые документы от продавца данной квартиры и регистратора не устроила одна строка в договоре. В короткий срок все было предоставлено и исправлено. И снова регистратор выставляет приостановку. На этот раз ей не понравилась фраза в договоре купли-продажи "регистрация права собственности в равных долях" (квартира приобретается на двоих). Регистратор требует переписать строчку следующим образом: "регистрация права собственности в 1/2 доли на каждого покупателя". Это АБСУРД! Итак понятно, что равные доли на двои покупателей это по 1/2. Законно ли действие регистратора? Может она теперь будет каждый раз придираться хоть к одному слову. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №624034, Вера, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Что делать? :)
Как получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, если квартира приватизирована еще в 2004 году, но договор приватизации не зарегистрирован. Просто пойти с документами 10-летней давности или?
, вопрос №623211, Сергей, г. Мирный
Гражданское право
Получение Свидетельства права собственности на квартиру
Здравствуйте! Мы с женой оформляем Свидетельство на право собственности на приватизированную квартиру. У нас взрослые дочь и сын. Дочь в настоящее время находится заграницей и сообщила, что доверенность мне может прислать только через 3 месяца по независящим от нее причинам. А Мы заплатили 4850 руб. за технический план квартиры и кадастровый паспорт. Срок выполнения регистрации 30 дней. Вопрос: можно ли получить Свидетельство через три месяца после получения доверенности от дочери и не пропадут ли заплаченные деньги? Заранее спасибо!
, вопрос №620187, Александр, г. Тверь
Жилищное право
О регистрации права собственности на квартиру
Как и где получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, имея договор мены от 1992 г. (для продажи).
, вопрос №614695, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Право собственности
У нас 5-ти комнатная квартира. Она приватизирована на 4 человека ( отец, мать, сын и дочь) по 1/4 доли каждому. Однако сын и дочь из-за кредитных обязательств откладывают регистрацию права собственности на "потом". в квартире проживает только сын. Совместное проживание с ним не возможно. Вопрос: можно-ли родителям т.е матери и отцу зарегистрировать свои доли (в регистрационных органах или в судебном порядке) и продать свои доли для приобретения жилья меньшей площади.
, вопрос №613516, Валентина, г. Красноярск
Жилищное право
Регистрация права собственности
Добрый день! Подскажите, какие документы необходимы для регистрации права собственности на кооперативную квартиру. Ордера получены в 1985 году. Нужен ли технический паспорт? Спасибо.
, вопрос №611951, Ирина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в ипотеке
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. Муж покупал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор купли-продажи был оформлен до нашего брака, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получал уже после того как мы поженились. Ипотеку взял в 2008г, в 2009г. зарегистрирован наш брак, в 2011г. у нас родился ребенок и по условиям договора ипотеки нам списали стоимость 10 кв.м., около 300 000 р. Договор ипотеки до 2023 года. Подскажите как можно осуществить раздел квартиры, положена ли мне какая-то доля в квартире и нашему ребенку?
, вопрос №605144, Ольга, г. Саратов
Все
Регистрация права собственности на квартиру
Здравствуйте! Вопрос такой. Приобрел квартиру по договору переуступки права требования в долевом строительстве. Документы зарегистрированы в Росреестре. Но на том этапе дом не был сдан. Сейчас дом сдан и нужно получить свидетельство о праве собственности. Можно ли при этом сразу оформить право собственности на жену?
, вопрос №600958, Михаил, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация и признание права собственности при ликвидированном ЖСК
По личным обстоятельствам была необходимость не иметь никакой зарегистрированной собственности, посему строящаяся квартира в ЖСК долгое время оставалась незарегистрированной. За это время произошли следующие события - ЖСК застройщик был ликвидирован (добровольная ликвидация без банкротства-все обязательства выполнены). Сам паевой взнос выплачен полностью и вовремя по безналу двумя частями в соответствии с договором. На руках есть следующие документы: Договор на внесение паевого взноса в ЖСК - 2 экз. Оригиналы платежных поручений на оплату. Выписка из ЕГРЮЛ о том, что ЖСК застройщик ликвидировано. Чего нет и никогда не было: Справка о полной выплате взноса, заверенная ЖСК Акт приема-передачи квартиры между мной и ЖСК Стоит ли соваться в регистрирующий орган с этими документами или сразу в суд? Кого заявлять в ответчики в иске о признании права собственности?
, вопрос №594665, Евгений Владимирович, г. Саратов
Жилищное право
Законно ли торебование копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру
Здравствуйте! ТСЖ требует, ссылаясь на какие-то вышестоящие организации, чтобы собственники квартир сдавали копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на квартиры, для ведения какого-то электронного учета. На просьбу показать документ, на основании которого они это требуют, получаем невнятные ответы типа :"Да вы не бойтесь, ничего страшного не будет, доступ к данным копиям будет всего у двух человек: председателя и какого-то вышестоящего господина". ТСЖ существует уже 5 лет. На предложение типа: "Давайте я вам выпишу все данные из свидетельства" получил отповедь, что мои писульки никому не нужны и что я мешаю им жить и работать. Пожалуйста, объясните, правомерны ли их требования и обязан ли я предоставлять в ТСЖ копию упомянутого свидетельства. Могут ли с моей копией совершать какие-либо действия с моей квартирой третьи лица? Спасибо за ответ.
, вопрос №587541, Павел Сергеевич, г. Саратов
Гражданское право
Какой предмет иска - неосновательное обогащение или признание договора недействительным при взыскании суммы в случае отказа в регистрации перехода права собственности на квартиру
24.07.2014 года я (покупатель) заключила договор купли-продажи квартиры (квартира принадлежала малолетнему, продажа была разрешена органами опеки при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры). Уплатила сумму в полном объеме. Однако, данное условие органов опеки не было выполнено, представитель малолетнего отказалась приобретать другую квартиру и написала заявление в Росреестр о прекращении государственной регистрации права на купленную мной квартиру, в настоящее время регистрация перехода права прекращена, то есть собственником квартиры остался малолетний. Представитель малолетнего вернула уплаченную за квартиру сумму не в полном объеме. Договор купли-продажи не расторгался, он считается заключенным, так как в настоящее время не требуется государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Как мне подавать иск в суд о возврате оставшейся суммы - о возврате неосновательного обогащения или о признании договора недействительным и применении последствий недействительности?
, вопрос №586254, Татьяна, г. Москва
Все
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
, вопрос №578750, вася, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Регистрация права собственности
Есть договор купли- продажи квартиры 1998г; имеется 2 собственника; Один собственник проживает в др.городе;Чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру (подать документы и получить свидетельство) какую доверенность от него надо иметь?
, вопрос №572058, Эльвира, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.12.2014