8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение Свидетельства права собственности на квартиру

Здравствуйте! Мы с женой оформляем Свидетельство на право собственности на приватизированную квартиру. У нас взрослые дочь и сын. Дочь в настоящее время находится заграницей и сообщила, что доверенность мне может прислать только через 3 месяца по независящим от нее причинам. А Мы заплатили 4850 руб. за технический план квартиры и кадастровый паспорт. Срок выполнения регистрации 30 дней. Вопрос: можно ли получить Свидетельство через три месяца после получения доверенности от дочери и не пропадут ли заплаченные деньги? Заранее спасибо!

17 ноября 2014, 19:49, Александр, д. Выползово
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

Сейчас на Вашу квартиру изготавливается кадастровый паспорт. Специальных сроков его действительности нет, но по общему правилу он считается «свежим» в течение года с момента его изготовления.

Поэтому спокойно дожидайтесь доверенности от дочери, которая является долевым собственником, и оформляйте свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Ваши деньги не пропадут)

Удачи!

17 ноября 2014, 20:01
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, д. Выползово

Большое спасибо за четкий ответ!!!

17 ноября 2014, 20:04
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

не пропадут ли заплаченные деньги?

Александр

Не пропадут.

можно ли получить Свидетельство через три месяца после получения доверенности от дочери

Александр

Можно. Сроки действия технической документации и кадастрового паспорта не установлены. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока.

17 ноября 2014, 20:04
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, д. Выползово

Огромное спасибо!!!

17 ноября 2014, 20:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А если на момент получения свидетельства о собственности я буду уже в браке, то мой супруг тоже имеет право на долю в квартире?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня есть доля в квартире, к года я оформляла покупку кв я была не браке. А если на момент получения свидетельства о собственности я буду уже в браке, то мой супруг тоже имеет право на долю в квартире? Квартира была куплена в строющимся доме.
19 февраля, 08:14, вопрос №2989982, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Ипотека
Снятие ипотечного обременения до получения свидетельства о собственности
Здравствуйте! Погасили ипотеку до сдачи дома. Ранее заплатили агенству недвижимости за получение свидетельства о собственности по доверенности. Дом сдан, агенство требует от нас расписку от регистрационной палаты о снятии ипотечного обременения. Подали документы через МФЦ, но нам отказали. Причина отказа: ипотека в силу закона отсутствует. "Поймать" государственного регистратора для консультации не можем 3ю неделю. В связи с этим 2 вопроса здесь: 1) мы вообще имеем право снимать обременение с квартиры, свидетельства о собственности которой нет? Может быть, обременение надо снимать с договора долевого участия? Если наша догадка верна, как донести это до специалиста, принимающего документы (на что сослаться)? 2) какой адрес указывается в заявлении на снятие обременения: строительный (как в договоре долевого участия) или фактический на момент сдачи дома (как в акте приёмки-передачи квартиры)?
15 октября 2015, 14:04, вопрос №1007677, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Получение свидетельства права собственности
Доброе утро. Имеется договор об передачи квартиры в собственность. Отчим против получении свидетельства об регистрации права собственности. Можно ли получить эти свидетельства без отчима?
10 октября 2014, 03:39, вопрос №581608, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
Имею право заселиться после получения свидетельства о праве собственности
Здравствуйте.Покупаю квартиру и хотела бы проконсультироваться.В данный момент документы находятся на регистрации права и свидетельство о собственности на эту квартиру я получу 24.12.13.я бы хоте сразу заселиться,но продавец не хочет съезжать так как часть денег будет ему перечислена через Министерство социального развития в течения 20 банковских дней. в договоре о купле продажи не указывали дату освобождения квартиры. я имею право заселиться после получения свидетельства права собственности?
23 декабря 2013, 14:55, вопрос №331275, Анара, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014