Законно ли торебование копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру

Здравствуйте!

ТСЖ требует, ссылаясь на какие-то вышестоящие организации, чтобы собственники квартир сдавали копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на квартиры, для ведения какого-то электронного учета.

На просьбу показать документ, на основании которого они это требуют, получаем невнятные ответы типа :"Да вы не бойтесь, ничего страшного не будет, доступ к данным копиям будет всего у двух человек: председателя и какого-то вышестоящего господина". ТСЖ существует уже 5 лет.

На предложение типа: "Давайте я вам выпишу все данные из свидетельства" получил отповедь, что мои писульки никому не нужны и что я мешаю им жить и работать.

Пожалуйста, объясните, правомерны ли их требования и обязан ли я предоставлять в ТСЖ копию упомянутого свидетельства.

Могут ли с моей копией совершать какие-либо действия с моей квартирой третьи лица?

Спасибо за ответ.

, Павел Сергеевич, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Пожалуйста, объясните, правомерны ли их требования и обязан ли я предоставлять в ТСЖ копию упомянутого свидетельства.

Могут ли с моей копией совершать какие-либо действия с моей квартирой третьи лица?

Спасибо за ответ.

Приветствую Вас. Однозначно не могут производить действия, однако и требования не правомерны, поскольку законом не предусмотрено давать им копии правоустанавливающих документов. Просто не давайте и все, хотя если даже дадите, ничего страшного не будет, я дал, ничего не происходит =)