Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства в России

Каждый гражданин России может выбирать, где ему жить. Но тот, кто изменил свое место проживания, должен оформить регистрацию на новой точке жительства в течение 7 дней. Тот, кто нарушил это требование, заплатит штраф в размере 3000–5000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрация по месту жительства теперь возможна одновременно со снятием с предыдущего регистрационного учета с помощью запроса органа учета.

Необходимо письменное согласие собственника помещения, в котором регистрируется гражданин. Если помещение — муниципальное, дополнительно потребуется согласие всех взрослых членов семьи ответственного квартиросъемщика. Это не касается несовершеннолетнего ребенка. Его зарегистрируют там, где зарегистрирован кто-то из его родителей, не спрашивая согласия кого бы то ни было.

Вы хотите узнать о порядке регистрации, правах и обязанностях зарегистрированных лиц в России? Юристы Правовед.ru ответят на любой ваш вопрос по данной теме!

Последние вопросы по теме «регистрация по месту жительства»

Фильтры
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие по прописке?
Могу ли я получить лицензию на оружие по прописке как родственники или нужна постоянная регистрация по месту жительства
, вопрос №2405673, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
В суд какого государства следует подать иск о разводе?
я гражданин республики РБ, вида на жительство в РФ в настоящий момент не имею, есть только временная регистрация по месту жительства в г. СПб. Жена - гражданка РФ с которой давно не имею связи и не имею сведений о ее местонахождении, только данные о ее последней регистрации, а также месте ее последнего проживания в г. СПб. Общего имущества и детей нет. Могу ли я подать на развод на территории РФ или РБ не имея сведений о местенахождении жены? и в какой суд следует подавать иск?
, вопрос №2397184, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как сняться с регистрации по месту жительства без личного присутствия?
Добрый день! Как в настоящее время можно сняться с регистрации в квартире БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ ? Проживаю в другом регионе России, приехать нет возможности(болезнь).
, вопрос №2395415, Елена, г. Москва
Все
Регистрация по внж
Здравствуйте Если я сделаю регистрация по место жительства и буду выезжать из страны и обратно приезжать и мне заново надо будет делать регистрация по месту жительства или нет???
, вопрос №2380221, Максуд, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возможна ли регистрация через госуслуги без аннулирования предыдущей регистрации?
Планируется регистрация по месту жительства через сайт Госуслуг. Можно ли это сделать, не анулируя предыдущую регистрацию? Слышала, что снятие с регистрационного учета по месту жительства происходит автоматически при регистрации по новому месту жительства. Так ли это?
, вопрос №2364546, Марина, г. Краснодар
Жилищное право
Можно избежать штрафа за просрочку регистрации по месту жительства, если есть временная регистрация?
Здравствуйте! Можно ли избежать штрафа за просрочку регистрации по месту жительства, если есть временная прописка? И временная прописка должна быть в том же городе где я потом буду оформлять постоянную регистрацию или разницы нет?
, вопрос №2362098, Майя, г. Краснодар
Жилищное право
Постоянная регистрация по договору найма жилого помещения в общежитии
Здравствуйте. Мне предоставили 2 комнаты в 4х комнатной квартире по договору найма жилого помещения в общежитии от МВД на время службы. Сроки есть. Есть пункт о запрете постоянной регистрации. Я мама троих детей и соответственно не могу получить статус многодетности по месту пребывания без прописки. Обратилась в управления по вопросам миграции, там отказали ссылаясь на разрешения собственника (департамент городского имущества г Москвы). Обратилась к собственнику, департамент отказал сославшись на пунк 16 порядка учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы, находящиеся в собственности города Москвы постановления правительства Москвы от 02.09.2008 №798 ПП "О мерах по упорядочению учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы" регистрация по месту жительству запрещается. Мой сосед по комнате прописан (один из первых заселившився). Есть ли у меня шансы получить прописку в этой квартире?
, вопрос №2361854, Анна, г. Москва
Жилищное право
Как прописаться в квартире без личного присутствия собственника?
Мои родители купили квартиру в другом регионе, в котором я проживаю. Все сделки проводил я сам по доверенности. Таким образом, квартира оформлена на родителей (они являются собственниками). Пытаюсь получить регистрацию по месту жительства на эту квартиру. Однако в МВД требуют личного присутствия собственников при оформлении и доверенность не принимают. Собственники находятся на другом конце страны в другом регионе и присутствовать не могут. Кроме того, специалисты, принимавшие у меня документы заявили, что я не могу сам на себя оформить прописку и мне якобы необходимо привлечь какого-нибудь знакомого (третье лицо), чтобы он меня прописал. Что можно сделать в этой ситуации? Как пройти регистрацию по месту жительства, если собственник не может присутствовать физически, при этом являясь близким родственником? Правомерно ли требование сотрудников МВД привлекать третьих лиц к процессу получения регистрации?
, вопрос №2355844, Александр, г. Калининград
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета по месту жительства осужденного
Добрый день! Такая ситуация. Квартира приобретена в 2015 году с привлечением кредитных средств, оформлена ипотека. Собственность совместная (покупали супруги), они же созаемщики по кредиту. Оба зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В 2016 году супруг был осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы. В том же году они развелись. В 2018 году банк обратил взыскание на квартиру и сейчас она продается с торгов. Срок наказания истекает в начале 2021 года. Подскажите, в случае продажи квартиры постороннему лицу будет ли бывший супруг после освобождения иметь право проживать в этой квартире? Сохраняется ли его регистрация по месту жительства в этой квартире? Либо снимать с регистрационного учета (в случае его несогласия) нужно будет через суд новому собственнику квартиры?
, вопрос №2340368, Екатерина, г. Саратов
Жилищное право
Какие последствия будет иметь факт регистрации по месту жительства?
Добрый день! Какие последствия будет иметь факт регистрации по месту жительства на 3 года в общедолевой квартире (отец и сын-19 лет).Отец зарегистрировал свою сожительницу(бездетная), присутствовали оба сособственника. (Возможно ли снятие с учёта сожительницы без её согласия? Спасибо.
, вопрос №2339539, Инна, г. Ногинск
Жилищное право
Нужно ли согласие обоих собственников для того, чтобы сделать родителям постоянную регистрацию?
Здравствуйте, мы с супругой являемся собственниками квартиры. Нужно ли согласие обоих собственников для того чтобы сделать родителям постоянную регистрацию (по месту жительства)?
, вопрос №2336843, Роман Рахвалов, г. Сосновый Бор
Жилищное право
Регистрация по месту жительства в служебном жилье
В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Федеральный Закон № 5242-1 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. На что мне не раз говорили что это мошенничество, что я не имел права прописываться, тем полее постоянно. Сейчас на меня хотят возбудить уголовное дело по ст 159 ук рф, но вопрос: - что я нарушил, какую от этого выгоду я получил? регистрация не даёт же право собственности и каким либо правом распоряжаться имуществом. Тем более по закону обязаны без согласия собственника прописать новорожденного ребенка. - ещё они говорят что как я мог прописаться без домовой книги (но как понял её отменили в апреле 2018 года), я же посетил овм (уфмс в прошлом) по записи через госуслуги, и подал документы, после чего меня и зарегистрировали, тем более других документов не просили - что мне ожидать, есть ли смысл писать в органы прокуратура на мягко сказать неважную работу жбк, которая распоряжается имуществом. Сроки подачи и ответа на заявления не соблюдают, плата за найм оплачивается не из квитанции а при личном посещении военной части, при чем дается бумажка за оплату непойми чего, тарифы за найм показать отказываются, возможно вообще не оформлена собственность как служебная. Огромная просьба ответить людей которые действительно в этом разбираются, а не скинут ссылки из интернета, заранее человеческое Вам Спасибо
, вопрос №2332104, Александр, г. Самара
Жилищное право
Как происходит снятие с регистрации по месту жительства?
Я гражданка России. С 2013 года постоянно проживаю на территории Белоруссии. Имею вид на жительство. В собственности на территории Белоруссии имеется квартира, где я и мой сын (12 лет) прописаны. Также имеется квартира в России, где я и мой сын зарегистрированы. Хочу продать квартиру в России. Но не знаю как мне и моему сыну выписаться из квартиры в России не покидая территорию Белоруссии.
, вопрос №2331860, Ольга Михайловна, г. Норильск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как получить справку о семейном положении за 2007 год без наличия временной регистрации в ЗАГСе
Я гражданка Таджикистана и с 2005—2007 год проживала в городе Москва, была в религиозном браке в мечети с гражданином Узбекистана и в ЗАГСе регистрации не было, сейчас нахожусь в Америке подала на гражданство и здесь у меня требуют документ или справку о семейном положении справку о том что я не была официально в браке в Москве. Прошло 14 лет у меня не сохранилась регистрация по месту жительства ведь только на основе ее загс выдаёт справку о семейном положении. Что мне можно сделать как получить справку говорящую о том, что я не находилась в браке официально что это брак по исламу только. Что об этом говорит семейный кодекс РФ Или могу ли я получить хоть какую то выписку  спасибо
, вопрос №2327613, парвина, снт. Аврора
Жилищное право
Что писать в свидетельстве о собственности при регистрации по месту жительства через гос услуги?
Что писать писать в строке свидетельство о собственности при регистрации по месту жительства через госуслуги
, вопрос №2293657, Зинаида, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2019