Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация некоммерческой организации

Государственная регистрация некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ( далее – Закон № 7-ФЗ). Оформляют ее органы исполнительной власти на базе поданного учредителем заявления и документов, которые указаны в законе. Проблемы обычно появляются при попытках грамотно сформулировать сферу деятельности создаваемой организации.

Понятие

Некоммерческая организация (НКО) – форма предприятия, деятельность которого направлена не на извлечение дохода, а на достижение целей благотворительного, культурного, образовательного характера, к примеру в сфере защиты прав и интересов людей. Созданным такое объединение считается с момента своей регистрации. Сроки деятельности его не ограничены, оно должно иметь свой капитал и смету.

Виды НКО

В соответствии с Законом № 7-ФЗ, данные объединения могут иметь разные формы:

  • некоммерческие партнерства;
  • автономные некоммерческие предприятия;
  • учреждения;
  • благотворительные, социальные и прочие фонды;
  • союзы и ассоциации;
  • религиозные и общественные объединения;
  • казачьи общества;
  • общины коренных малочисленных народов.

Этот закон содержит указание, что НКО возможны и в иных формах, если они прямо предусмотрены в других федеральных нормативных актах.

Процедура регистрации некоммерческой организации 2017: пошаговая инструкция

Порядок оформления НКО занимает много времени. Он предполагает следующие шаги:

  1. Подготовить комплект необходимых бумаг, включая важный документ – устав НКО.
  2. Подписать документы и заверить их нотариально. При оформлении некоммерческой организации в нотариальной конторе требуется присутствие лишь одного из участников.
  3. Подать пакет документов в региональное управление Министерства юстиции РФ (Минюст).
  4. После принятия Минюстом решения о регистрации НКО налоговая служба в регионе ставит его на учет.
  5. Стать на учет в центре занятости и Пенсионном фонде РФ.
  6. Завершить процедуру в Минюсте и получить документы.

После предоставления комплекта документов Минюст в течение 30 дней выдает свидетельство о государственной регистрации НКО. В нем упоминается название предприятия, место его расположения. Кроме того, ему присваивается специальный код. С этого момента предприятие признают юридически созданным субъектом и поставят на учет в налоговый орган.

Процесс открытия для общественного объединения занимает не более 33 дней. Политическая партия регистрируется на протяжении 30 дней, иные виды компаний – 17. А вот для религиозного объединения сроки максимальны – не более 1 месяца и 3 дней или 6 месяцев и 3 дней (в случае государственной религиоведческой экспертизы).

Необходимые документы

Согласно законодательству, для оформления нужно подготовить:

  • нотариально заверенное заявление о государственной регистрации некоммерческой организации (форма РН0001). В нем указываются Ф.И.О., место проживания и телефонный номер заявителя;
  • учредительную документацию, которая включает учредительный договор либо устав;
  • решение о создании в 2 экземплярах. Оформляется единственным учредителем или несколькими участниками в виде протокола учредительного собрания;
  • сведения о местоположении НКО – договор аренды, свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо либо др.;
  • квитанцию, которая подтверждает уплату государственной пошлины.

Некоторые виды НКО регистрируются с соблюдением дополнительных условий предоставления документов.

Куда подавать

Зарегистрировать некоммерческую автономную или общественную организацию может только Минюст или его территориальный орган. Как правило, сделать это необходимо не позднее чем через 3 месяца после принятия решения об открытии НКО. Чтобы подать документы, требуется лично явиться в Минюст либо отправить бумаги почтой с объявленной ценностью и описью вложения. Можно воспользоваться и услугами специализированной фирмы, которая выполнит всю процедуру в полном объеме.

Госпошлина

Перед подачей документов требуется уплатить государственную пошлину в любом банковском учреждении безналичным платежом. Ее размер равен 4 тысячам рублей, согласно ст. 333.33 НК РФ. Реквизиты можно узнать в самом Минюсте или же на веб-сайте его регионального подразделения. Квитанцию необходимо сохранить и сделать ее ксерокопию перед подачей заявления, предъявив оба экземпляра.

Открыть и зарегистрировать объединение некоммерческого типа – непросто. Прежде чем приступить к нему, необходимо досконально изучить нормативную базу и собрать пакет необходимых для оформления документов. Узнайте о сроках и порядке процедуры у юристов портала Правовед.RU! Консультация от экспертов предоставляется в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «регистрация некоммерческой организации»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Регистрация некоммерческого партнерства
Добрый день! Есть идея зарегистрировать некоммерческое партнерство "Клуб ценителей кальянов". Но с учетом ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА могут ли возникнуть проблемы при регистрации данной организации?
, вопрос №444388, Екатерина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Как оформить не коммерческое объединение и благотворительный фонд?
Здравствуйте!Я и еще двое человек хотим приступить к оформлению не коммерческого объединения и благотворительного фонда.Что для этого нужно и где это получить?а так же как долго оформляется и то и это?спасибо!буду признательно за подробный ответ.
, вопрос №434876, Мария, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация юридических лиц
Право на использование выбранного наименования и символики некоммерческой организации
Скажите пожалуйста, для регистрации, где я могу получить справку подтверждающую правомочия использования в наименовании некоммерческой организации выбранного наименования, символики и есть ли необходимость в такой справке при подаче пакета документов в юстицию? (наименование и символика не имеют связи и совпадений с государственными структурами и политикой).
, вопрос №415572, Игнатий, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Что признается "банковским холдингом"?
Здравствуйте, я работаю в кредитной организации. Эта кредитная организация находится под контролем одного юридического лица (которое недавно купило акции этой кредитной организации), не являющегося кредитной организацией. С 1 января 2014 года в законодательстве произошли изменения и банковские холдинги (в лице головных организаций) должны подавать дополнительные сведения в ЦБ РФ. При этом акцентирую внимание на том, что подача сведений предусмотрена только для банковских холдингов. ВОПРОС: Является ли кредитная организация и некредитная организация, которая обладает контрольным пакетом акций этой кредитной организации - банковским холдингом? Дополнительная информация: Согласно ст.4 ФЗ №395-1 "О банках и банковской деятельности" банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией , а также (при наличии) иные (не являющиеся кредитными организациями) юридические лица ...". Что значит "не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц"? В ст.50 и ст.121 ГК РФ сказано, что объединениями юридических лиц являются ассоциации (союзы). Перечень закрытый. Но ассоциации и союзы являются юридическими лицами и подлежат государственной регистрации в качестве некоммерческих организаций. Тогда что является "не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц"? Ведь если кредитная организация находится под контролем одного юр. лица - это же не объединение юридических лиц?!
, вопрос №397961, Наталья Супонева, г. Великий Новгород
Регистрация юридических лиц
Как нам быстрее закрыть общественную организацию?
Как закрыть общественную организацию, деятельность которой уже давно приостановлена, движений по счету нет, счет закрыт, деятельности ни какой не ведется, работников нет. Как это сделать побыстрее????
, вопрос №387323, Алексей, г. Сегежа
Все
Как написать гарантийное письмо о местонахождении НКО?
При регистрации Благотворительного фонда попросили в Минюсте "гарантийное письмо о местонахождении".есть ли какая то определенная форма или можно в свободной форме? Как написать гарантийное письмо?
, вопрос №365980, Алсу, г. Казань
Регистрация юридических лиц
Размер минимального уставного капитала для некоммерческих организаций и стоимость регистрации
Доброго времени суток. В нашем городе создается некоммерческий благотворительный фонд. Подскажите, пожалуйста, какой суммой определяется минимальный уставной капитал? и влияет ли размер капитала на стоимость гос.регистрации? Спасибо,
, вопрос №364666, Лилия, Дмитриев-Льговский
Регистрация юридических лиц
Регистрация благотворительного фонда
Хочу зарегистрировать благотворительный фонд. Все практический готово: -устав фонда -решение о создании -форма Р11001 осталось оплатить госпошлину 1) Вопрос, можно ли некоммерческой организации, а именно благотворительному фонду указывать любые оквэд коды? Или есть только определенные можно? Если практический все укажу, не откажут ли мне в регистраций? 2) Вопрос, в форме р11001 и в решений о созданий указывать должность президент или директор? Могу вам выслать документы.
, вопрос №360783, Артур, г. Набережные Челны
Гражданское право
Порядок регистрации изменений в учредительных документах некоммерческой организации
Здравствуйте! В Октябре 2013 г. мы создали некоммерческую организацию - общественная организация. Регистрацию проводило министерство юстиции края. Затем необходимые документы отвезли в налоговую по месту нахождения исполнительного органа (юр.адрес по месту нахождения исполн.органа). В настоящий момент необходимо следующее: 1. выход 1 учредителя; 2. вступление 1 учредителя в организацию; 3. изменение юр.адреса, лица, имеющего право подписи от организации без доверенности, т.е. новый председатель организации. Вопрос: как оформить данные изменения и куда подавать эти документы для регистрации изменений в учредительных документах?
, вопрос №350311, Вячеслав, г. Бийск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли выйти учредителям из состава учредителей?
Я являюсь председателем и учредителем территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера , по сложившимся семейным обстоятельствам хочу выйти из состава учредителей общины . Возможно ли это?
, вопрос №346517, Екатерина, г. Амурск
Защита прав потребителей
Как оформить организацию
Здравствуйте, я состою в молодежной организации (военно-исторический клуб, реконструкция славянских исторических событий). данная организация нигде не зарегистрирована. я бы хотел ее сделать официальной. у нас есть уже устав клуба, герб, руководитель и основной состав членов клуба. какие нужны еще документы и в каких инстанциях нужно брать всякие разрешения, нужно ли в Минюст? Нужно ли регистрировать устав молодежной общественной организации?
, вопрос №327147, Андрей, г. Астрахань
Регистрация юридических лиц
Форма для регистрации НКО, какая лучше для достижения общественных целей проекта?
Добрый день. Прошу помочь разобраться какую форму выбрать для регистрации НКО. Сфера деятельности развитие студенческого спорта в города. Цель проведение мероприятий, фестивалей и праздников для развития студенческого спорта. Ключевым вопросам является то чтоб данная организация могла беспрепятственно взаимодействовать с органами власти: комитетами по ФК и С и молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями и объединениями. Но в это же время испытывать меньшее давление со стороны органов власти на управленческий процесс? Какую форму выбрать: АНО? некоммерческое партнерство? общественное объединение?
, вопрос №318610, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие документы нужны для создания ДНТ?
Скажите пожалуйста какие документы нужны для создание ДНТ? И как оформляется ДНТ? Если можно подробно опишите. Заранее благодарю!
, вопрос №285448, Антон, г. Чита
Гражданское право
Какая сумма госпошлины при регистрации некоммерческой организации?
Хочу зарегистрировать Благотворительный Фонд...какова сумма госпошлины при регистрации благотворительного Фонда и могут ли иностранные граждане быть учредителями или состоять в попечительском совете Фонда
, вопрос №283536, Ксения, г. Владимир
Все
Нужно ли платить повторно гос пошлину, если мне было отказано в регистрации
Добрый день. Сдала документы в Минюст на государственную регистрацию некоммерческой организации при ее создании. В регистрации мне отказали, в связи с несоответствием норм устава действующему законодательству. Сейчас я все ошибки устранила и готова снова подать документы на регестрацию. В настоящее время закон позволяет не представлять оригинал квитанции по гос. пошлине в регистрирующий орган. Могу ли я представить в Минюст копию ранее оплаченнной гос пошлины, по которой мне был отказ? И на каком основании они мне смогут отказать, если квитанцию гос пошлину я представлю прежнюю? Пожалуйста укажите нормы закона.
, вопрос №271594, Таня, г. Осташков
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.05.2014