172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли выйти учредителям из состава учредителей?

Я являюсь председателем и учредителем территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера , по сложившимся семейным обстоятельствам хочу выйти из состава учредителей общины . Возможно ли это?

19 Января 2014, 04:58, вопрос №346517

Уточнение клиента

председатель общины выбирается только из числа учредителей?

19 Января 2014, 08:18

Уточнение клиента

могу я продать общину , вернее учредительные документы?

19 Января 2014, 14:14
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

В силу положений Конституции РФ участие в любой негосударственной организации это добровольное волеизъявление гражданина и Вы всегда свободно можете выйти из данного объединения. для этого просто обратитесь письменно с заявлением о выходе.

19 Января 2014, 05:57
q Отблагодарить
1 0
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

председатель общины выбирается только из числа учредителей?

Нет, в силу ст. 12 ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

 Члены общины малочисленных народов в соответствии с уставом общины малочисленных народов имеют право на:

 участие в выборах органов управления общины и право быть избранными в эти органы;

Следовательно любой член общины может быть избран председателем.

19 Января 2014, 08:30
получен
гонорар
25%
Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.
Порядок и условия выхода учредителя из состава некоммерческой организации не предусмотрен законодательством.
Но, согласно ст.8 ч. 3 Федерального закона  № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

Учредительными документами общины малочисленных народов являются: учредительный договор;
… В учредительных документах общины малочисленных народов могут содержаться и другие сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

в то же время, согласно ст. 14 ч.3 ФЗ №7 «О некоммерческих организациях»

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.


Таким образом, и условия и сама возможность выхода из состава, в Вашем случае зависит исключительно от содержания учредительного договора.
Успехов!

19 Января 2014, 06:31
q Отблагодарить
1 0
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, в соответствии со ст. 12. ч. 1 упомянутого мной Федерального Закона

 Члены общины малочисленных народов в соответствии с уставом общины малочисленных народов имеют право на:

 участие в выборах органов управления общины и право быть избранными в эти органы;

Достаточно быть членом общины и быть избранным общим собранием.

19 Января 2014, 08:26
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ст. 6.1 ч.3 все того же закона устанавливает

Члены общины малочисленных народов имеют право на получение части ее имущества или компенсации стоимости такой части при выходе из общины малочисленных народов либо при ее ликвидации. 

19 Января 2014, 16:03
Адвокат - Сергей
1233
ответа
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина! Оставьте пост председателя, а учредителем останьтесь. Заставлять работать в общине в ущерб Вашим семейным обстоятельствам никто не Вас не заставит

19 Января 2014, 08:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Ответ на Ваш Екатерина вопрос :«Возможно ли выйти учредителям из состава учредителей?» ответ имеется в статье 5 Федерального закона от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ
«Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

       Статья 5. Принципы организации и деятельности общин малочисленных народов

Организация и деятельность общин малочисленных народов основываются на принципах:

равенства общин малочисленных народов перед законом вне зависимости от видов их деятельности и количества членов общины малочисленных народов;

добровольности, равноправия, самоуправления и законности;

свободы в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности;

     То есть быть Вы можете выйти из состава учредителей, в числе которых Вы можете быть только на основании добровольности.

      Для этого Вам нужно написать заявление о выходе из состава учредителей общины. 

19 Января 2014, 11:14
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

       В то-же время выйдя из состава учредителей Вы можете остаться председателем общины, так как Закон не требует, чтобы председатель общины был только  ее учредитель, им может быть избран любой член общины. 

      Из статьи 12 ФЗ от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ следует, что право быть избранным в органы управления общины, то есть и право быть избранным в председателя общины, принадлежит любому члену общины. 

Статья 12. Права членов общины малочисленных народов

1. Члены общины малочисленных народов в соответствии с уставом общины малочисленных народов имеют право на:

участие в принятии решений общины;

участие в выборах органов управления общины и право быть избранными в эти органы;

получение доли из имущества общины или ее компенсации при выходе из общины либо при ее ликвидации;

выход из общины;

другие права, предусмотренные уставом общины.

      Это подтверждается и тем, что в соответствии со статьей 14 ФЗ  как правление (совет) общины, так и председатель общины избираются именно собранием (сходом) членов общины малочисленных народов.

2. В исключительной компетенции общего собрания (схода) членов общины малочисленных народов находится:

принятие устава общины;

избрание правления (совета) общины и его председателя;

    Но вот при выходе из учредителей, придется переделывать учредительные документы.
19 Января 2014, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут