Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что признается "банковским холдингом"?

Здравствуйте, я работаю в кредитной организации. Эта кредитная организация находится под контролем одного юридического лица (которое недавно купило акции этой кредитной организации), не являющегося кредитной организацией.

С 1 января 2014 года в законодательстве произошли изменения и банковские холдинги (в лице головных организаций) должны подавать дополнительные сведения в ЦБ РФ. При этом акцентирую внимание на том, что подача сведений предусмотрена только для банковских холдингов.

ВОПРОС: Является ли кредитная организация и некредитная организация, которая обладает контрольным пакетом акций этой кредитной организации - банковским холдингом?

Дополнительная информация:

Согласно ст.4 ФЗ №395-1 "О банках и банковской деятельности" банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией , а также (при наличии) иные (не являющиеся кредитными организациями) юридические лица ...".

Что значит "не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц"?

В ст.50 и ст.121 ГК РФ сказано, что объединениями юридических лиц являются ассоциации (союзы). Перечень закрытый. Но ассоциации и союзы являются юридическими лицами и подлежат государственной регистрации в качестве некоммерческих организаций.

Тогда что является "не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц"?

Ведь если кредитная организация находится под контролем одного юр. лица - это же не объединение юридических лиц?!

17 Марта 2014, 11:52, вопрос №397961 Наталья, г. Великий Новгород

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности»
    Статья 4. Банковская группа и банковский холдинг
    В целях настоящего Федерального закона банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, в котором одно юридическое лицо или несколько юридических лиц (далее — участники банковской группы) находятся под контролем либо значительным влиянием одной кредитной организации (далее — головная кредитная организация банковской группы).
    В целях настоящего Федерального закона банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц (далее — участники банковского холдинга), включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией (далее — головная организация банковского холдинга), а также (при их наличии) иные (не являющиеся кредитными организациями) юридические лица, находящиеся под контролем либо значительным влиянием головной организации банковского холдинга или входящие в банковские группы кредитных организаций — участников банковского холдинга, при условии, что доля банковской деятельности, определенная на основе методики Банка России, в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40 процентов. Доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга определяется как отношение величины активов и (или) доходов кредитных организаций — участников банковского холдинга, определенной на основе методики, установленной Банком России, и совокупной величины активов и (или) доходов банковского холдинга, определенной с учетом активов и (или) доходов на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности данных юридических лиц.
    Контроль и значительное влияние для определения участников банковской группы (банковского холдинга) и составления отчетности, установленной настоящим Федеральным законом, определяются в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО), признанными на территории Российской Федерации.
    Головная организация банковского холдинга для организации управления деятельностью участников банковского холдинга и контроля за указанной деятельностью вправе создать управляющую компанию банковского холдинга и возложить на нее исполнение обязанностей, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагаются на головную организацию банковского холдинга. Управляющей компанией банковского холдинга в целях настоящего Федерального закона признается хозяйственное общество, основной деятельностью которого являются организация управления деятельностью участников банковского холдинга и контроль за указанной деятельностью. Головная организация банковского холдинга обязана иметь возможность определять решения управляющей компании банковского холдинга по вопросам, отнесенным к компетенции собрания ее учредителей (участников), в том числе касающимся ее реорганизации и ликвидации. Управляющая компания банковского холдинга не вправе заниматься страховой, банковской, производственной и торговой деятельностью, а также осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.
    Головная кредитная организация банковской группы, головная организация банковского холдинга уведомляют Банк России об образовании банковской группы, банковского холдинга, о создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях. Порядок такого уведомления устанавливается Банком России.
    В случае выявления Банком России в ходе осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций признаков участия кредитных или иных организаций в банковской группе Банк России направляет головной кредитной организации банковской группы требование об исполнении ею положений, установленных настоящим Федеральным законом. В случае выявления Банком России в ходе осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций признаков их участия в банковском холдинге Банк России уведомляет головную организацию банковского холдинга о неисполнении ею требований настоящего Федерального закона. Головная организация банковского холдинга в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения уведомления Банка России, уведомляет Банк России об образовании банковского холдинга либо направляет в Банк России информацию о причинах такого неуведомления.
    В случае неисполнения головной организацией банковского холдинга требований настоящего Федерального закона и Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России в установленном им порядке вправе ограничить проведение кредитной организацией — участником банковского холдинга операций с головной организацией банковского холдинга, участниками банковского холдинга на срок до шести месяцев либо ввести запрет на осуществление кредитной организацией — участником банковского холдинга отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, с головной организацией банковского холдинга, участниками банковского холдинга на срок до одного года.

    17 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, здравствуйте.

    Зачем Вы приводите такой массив данных не отвечая на мой вопрос? Описали про все: про банковские холдинги, банковские группы, про контроль и влияние, про обязанности головной организации. Но не ответили на самые главные вопросы:

    1) Является ли кредитная организация и некредитная организация, которая обладает контрольным пакетом акций этой кредитной организации - банковским холдингом?

    2) Что значит "не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц"?

    18 Марта 2014, 06:24
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    БАНКОВСКИЙ ХОЛДИНГ — кредитная организация (основная), обладающая возможностью определять решения, принимаемые одной или несколькими (дочерними) кредитными организациями. Такая возможность возникает в силу ее преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций либо договора, заключенного с одной или несколькими кредитными организациями.

    Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

    Статья 4. Банковская группа и банковский холдинг[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава I] [Статья 4]

    Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).

    Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

    Под существенным влиянием в целях настоящего Федерального закона понимаются возможность определять решения, принимаемые органами управления юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы и (или) в состав банковского холдинга, назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица.

    Головная кредитная организация банковской группы, головная организация банковского холдинга обязаны уведомить Банк России в порядке, им установленном, об образовании банковской группы, банковского холдинга.

    Коммерческая организация, которая в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть признана головной организацией банковского холдинга, в целях управления деятельностью всех кредитных организаций, входящих в банковский холдинг, вправе создать управляющую компанию банковского холдинга. В этом случае управляющая компания банковского холдинга исполняет обязанности, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагаются на головную организацию банковского холдинга.

    Управляющей компанией банковского холдинга в целях настоящего Федерального закона признается хозяйственное общество, основной деятельностью которого является управление деятельностью кредитных организаций, входящих в банковский холдинг. Управляющая компания банковского холдинга не вправе заниматься страховой, банковской, производственной и торговой деятельностью. Коммерческая организация, которая в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть признана головной организацией банковского холдинга, обязана иметь возможность определять решения управляющей компании банковского холдинга по вопросам, отнесенным к компетенции собрания ее учредителей (участников), в том числе о ее реорганизации и ликвидации.

    По моему мнению, формулировки достаточно полно отвечают на вопрос что так именуется.

    17 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, здравствуйте.

    А по-моему формулировки не достаточно полно отвечают на мой вопрос.

    Посудите сами:

    - в ст.4 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г. № 395-1 сказано, что «банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией (головная организация банковского холдинга)…»;

    - однако в п.4 ст.50 ГК РФ сказано, что «допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов»; при этом из ст.121 ГК РФ следует, что ассоциации (союзы) являются организациями, т.е. юридическими лицами.

    Из ГК РФ получается, что объединения организаций сами должны быть организациями.

    Следовательно, вообще не понятно, как может существовать объединение юридических лиц, не являющееся юридическим лицом.

    Нужно учитывать, что 1 часть ГК РФ была принята в 1994 году, т.е. позже закона 395-1.

    Можно сделать вывод, что понятие банковского холдинга в законе 395-1 не соответствует ГК РФ. Поэтому эта норма закона не должна применяться.

    Или я не права?

    18 Марта 2014, 06:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    «не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц»

    Данное положение следует толковать, что указанное объединение юридических лиц не является самостоятельным субъектом права, который может действовать от своего имени и в своих интересах в гражданском обороте.

    Что касается ассоциаций и союзов, то они да, являются юридическими лицами и перечень является закрытым. Но поскольку банковский холдинг не является юридическим лицом, то фактически он существует как некое объединение, специально установленное законом, не имея прав и обязанностей юридического лица.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, здравствуйте.

    Я согласна про то, что указанное объединение юридических лиц не является самостоятельным субъектом права, который может действовать от своего имени и в своих интересах в гражданском обороте.

    Но Вы не ответили на мои вопросы:

    Является ли кредитная организация и некредитная организация, которая обладает контрольным пакетом акций этой кредитной организации - банковским холдингом?

    Если является, то наша кредитная организация должна сдавать "кучу" отчетности, если нет - то не должна.

    И Вообще неужели просто участие одной организации в уставном капитале другой организации - это объединение юр. лиц?

    Если нет - то мы не банковский холдинг и не должны ничего сдавать.

    18 Марта 2014, 08:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Что значит «не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц

    Это могут быть филиалы и представительства юридического лица.

    Согласно ст.55 ГК РФ 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Согласно ст.4 ФЗ о банках и банковской деятельности В целях настоящего Федерального закона банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, в котором одно юридическое лицо или несколько юридических лиц (далее — участники банковской группы) находятся под контролем либо значительным влиянием одной кредитной организации (далее — головная кредитная организация банковской группы). В целях настоящего Федерального закона банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц (далее — участники банковского холдинга), включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией (далее — головная организация банковского холдинга),а также (при их наличии) иные (не являющиеся кредитными организациями) юридические лица, находящиеся под контролем либо значительным влиянием головной организации банковского холдинга или входящие в банковские группы кредитных организаций — участников банковского холдинга, при условии, что доля банковской деятельности, определенная на основе методики Банка России, в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40 процентов. Доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга определяется как отношение величины активов и (или) доходов кредитных организаций — участников банковского холдинга, определенной на основе методики, установленной Банком России, и совокупной величины активов и (или) доходов банковского холдинга, определенной с учетом активов и (или) доходов на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности данных юридических лиц. Контроль и значительное влияние для определения участников банковской группы (банковского холдинга) исоставления отчетности, установленной настоящим Федеральным законом, определяются в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО), признанными на территории Российской Федерации.

    Согласно Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 10 „Консолидированная финансовая отчетность“5. Инвестор независимо от характера его участия в каком-либо предприятии (объект инвестиций) должен определить, является ли он материнским предприятием, оценив, обладает он контролем над объектом инвестиций или нет.6. Инвестор обладает контролем над объектом инвестиций в том случае, если инвестор подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода, а также возможность влиять на доход при помощи осуществления своих полномочий в отношении объекта инвестиций.

    Согласно Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 28 „Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия“ 5. Если предприятию прямо или косвенно (например, через дочерние предприятия) принадлежит 20 или более процентов прав голоса в отношении объекта инвестиций, то считается, что предприятие имеет значительное влияние, за исключением случаев, когда существуют убедительные доказательства обратного. И наоборот, если предприятию прямо или косвенно (например, через дочерние предприятия) принадлежит менее 20 процентов прав голоса в отношении объекта инвестиций, то считается, что предприятие не имеет значительного влияния, за исключением случаев, когда существуют убедительные доказательства обратного. Наличие крупного или контрольного пакета акций, принадлежащего другому инвестору, не обязательно исключает наличие у предприятия значительного влияния. 6. Наличие у предприятия значительного влияния обычно подтверждается одним или несколькими из следующих фактов:(a) представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объектом инвестиций;(b) участие в процессе выработки политики, в том числе участие в принятии решений о выплате дивидендов или ином распределении прибыли;(c) наличие существенных операций между предприятием и его объектом инвестиций;(d) обмен руководящим персоналом; или(e) предоставление важной технической информации.

    То есть, если организации принадлежит более 20% прав голоса в отношении организации где вы работаете, то ваше объединение является банковским холдингом. Также оно является таковым если головная организация осуществляет влияние относительно вырабатываемой политики, имеет своих представителей в совете директоров, имеет существенные операции между собой, осуществляет обмен руководящим персоналом.

    Полагаю, что ваше объединение является банковским холдингом.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, здравствуйте.

    Вы то же не ответили на мои вопросы. Прочтите, пожалуйста, мои комментарии к предыдущим ответам юристов.

    18 Марта 2014, 08:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Привожу еще раз свои выводы.

    Что значит «не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц

    Это могут быть филиалы и представительства юридического лица.

     Если организации принадлежит более 20% прав голоса в отношении организации где вы работаете, то ваше объединение является банковским холдингом. Также оно является таковым если головная организация осуществляет влияние относительно вырабатываемой политики, имеет своих представителей в совете директоров, имеет существенные операции между собой, осуществляет обмен руководящим персоналом.

    Полагаю, что ваше объединение является банковским холдингом.

    Если вы сомневаетесь, всегда можете задать такой вопрос на сайте ЦБ РФ либо направить письменный запрос. Мнение юристов правовоеда — это банковский холдинг.

    Желаю удачи!


    18 Марта 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже поняла, что юристы правоведа считают, на два предыдущих вопроса юристы правоведа ответили единогласно и не правильно (это было подтверждено в ответе компании, в которую мы после обратились и редакцией сайта правовед, вернувших мне в итоге деньги).

    Я просто не могу понять почему все юристы этого сайта обходят такую категорию как "объединение юридических лиц" и сразу переходят к дальнейшим понятия "контроль и значительное влияние " и т.д.

    Я могу Вам сказать только вот что: если одно лицо контролирует другое в силу своего преобладающего участия в уставном капитале - то это не объединение юр. лиц. Я в этом уверена. Это просто участие одного в уставном капитале другого и все!

    А Вы, Ирина, говорите - объединение.

    18 Марта 2014, 12:49
stats