Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора аренды

Составляя текст договора аренды недвижимого имущества, необходимо проверять корректность и точность всех сведений об объекте аренды, чтобы неверное оформление не повлекло недействительности сделки. Некоторые из них подлежат государственной регистрации. Если они не зарегистрированы, то не порождают правовых последствий и считаются незаключенными. Когда между сторонами такого соглашения аренды возникнет спор, для суда документ не будет считаться надлежащим доказательством по делу.

Какие виды указанного соглашения подлежит регистрации в обязательном порядке и как осуществляется процедура в 2017 году, рассмотрим далее в представленном материале.

Какие договоры аренды подлежат регистрации?

Договор подлежит обязательной государственной регистрации, если объектом аренды является недвижимое имущество или предприятие (п. 2 ст. 609, ст. 658 ГК РФ). Не нужно регистрировать заключенные на срок менее одного года соглашение в отношении зданий или сооружений.

Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения законодательством не урегулирована, однако к таким документам применяются правила п.2. ст. 651 ГК РФ, которые предписывают внесение в реестр соглашений, заключенных на срок более года.

В обязательном порядке необходимо регистрировать сделки:

  • по переходу права собственности от одного лица к другому - договоры купли-продажи объектов недвижимости, дарения, пожертвования, ренты, пожизненного содержания иждивенца, аренды с выкупом;
  • договоры, связанные с недвижимостью, но не влекущие смены собственника;
  • дополнения и изменения некоторых пунктов заключенных ранее договоров;
  • смешанные соглашения, частично касающиеся недвижимости.

Кроме описанных выше сделок государственной регистрации подлежат документы о передаче прав на лесное хозяйство; аренде предприятия; перечислении долга, который компенсируется сделкой с недвижимостью; аренде земельного участка.

Порядок государственной регистрации договора

Регистрация договора аренды имущества проводится государственными органами. Ее порядок определяется ГК РФ, Федеральным законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, приказами Минюста России и другими нормативно-правовыми актами, и состоит их этапов:

  • прием заявления и документов для госрегистрации договора аренды;
  • проверка законности сделки, правовая экспертиза документов на отсутствие оснований для отказа или приостановки госрегистрации;
  • выдача оформленных документов о регистрации договора аренды.

Условия

Если договор заключен на срок менее 1 года, его можно не регистрировать. Чтобы Росреестр принял документы для проведения регистрационных действий, необходима письменная форма договора аренды недвижимого имущества с указанием в нем данных об объекте, позволяющих его идентифицировать при передаче арендатору. Несогласование сторонами соглашения существенных условий приводит к признанию его незаключенным.

Возмездный характер договора аренды налагает обязательность условия об указании размера арендной платы. Отсутствие этого условия влечет недействительность договора.

Для госрегистрации договора арендатору необходимо лично явиться в федеральное ведомство по месту нахождения объекта, чтобы подать документы:

  • заявление;
  • соглашение - передаточный акт;
  • документ об оплате госпошлины;
  • кадастровый паспорт с указанием инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Если документы подаются через сайт Росреестра, необходимо электронные экземпляры бланков заверять электронной цифровой подписью.

Регистрация соглашений об изменении или о расторжении договора

Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ, соглашения об изменении или расторжении договоров совершаются в тех же формах, что и договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, самого соглашения или обычаев делового оборота. Поскольку закон предписывает письменную форму документа, новые совершаются также в письменной форме и подлежат регистрации, что также закреплено законодательно с 1 сентября 2013 года, ранее такой подход уже сложился в судебной практике.

Срок

Регистрация договора аренды в МФЦ - удобный способ, позволяющий сэкономить время. Если обычный срок регистрации составляет 18 рабочих дней, через многофункциональный центр пройти все этапы можно за 12 рабочих дней.

Пошлина

За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество предусмотрена госпошлина в размере 2 000 рублей для граждан, 22 000 рублей - с юридических лиц (ст. 333.19 НК РФ).

Отказ в регистрации

Росреестр может отказать в регистрации договоров аренды части помещений в связи с отсутствием сведений о части помещения, сдаваемого в аренду, в кадастре.

Конструктивно необособленная часть помещения, по мнению кадастровой палаты, не считается индивидуально-определенной вещью, поэтому не может быть объектом аренды, и ее постановка на кадастровый учет нецелесообразна.

Территориальные управления Росреестра считают так: зарегистрировать договоры аренды на арендуемую часть помещения без кадастрового учета невозможно.
ВАС РФ занимает иную позицию. Суды считают отказ незаконным, основанным на неверном толковании норм материального права и решениями обязывают Росреестр зарегистрировать договор (определение ВАС РФ от 09.04.14 № ВАС-4025/14 по делу № А76-10354/2013). Требования Росреестра, не основанные на законе, многие компании и граждане оспаривают в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона № 122-ФЗ в госрегистрации прав отказывают при следующих обстоятельствах:

  • право на объект недвижимого имущества не является правом, подлежащим госрегистрации в соответствии с Законом № 122-ФЗ;
  • с заявлением о госрегистрации прав обратилось лицо без надлежащих полномочий; 
  • форма и содержание документов, представленных для регистрации, не отвечает установленным требованиям;
  • правоустанавливающий акт госоргана или акт органа местного самоуправления признан недействительным с момента его издания по законодательству, действовавшему в месте его издания на момент издания;
  • правоустанавливающий документ выдан лицом, не уполномоченным распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
  • лицо с правами, ограниченными определенными условиями, составило документ без указания об этом;
  • правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект;
  • правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на госрегистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости, наличие которых необходимо для госрегистрации;
  • не представлены установленные законом документы для госрегистрации прав, в случаях, если заявитель обязан их представить;
  • наличие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами.

Если вам необходима помощь при регистрации права собственности, то советуем обратиться к нашим квалифицированным юристам, которые не только окажут консультацию, но и помогут со сбором требуемого пакета документов.

Последние вопросы по теме «регистрация договора аренды»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли проводить аукцион при аренде помещения в здании областной филармонии?
Добрый день. При аренде помещения 18 кв м в здании областной филармонии необходимо ли проводить аукцион? И сколько стоит регистрация договора аренды в Росреестре между ИП и филармонией?
, вопрос №2728687, Екатерина, г. Хабаровск
Недвижимость
Можно ли зарегистрировать договор аренды половины нежилого помещения без согласия второго собственника?
регистрация договора аренды 1/2 нежилого помещения общей долевой собственности без подтверждения соглясия второго собственника. Будет ли отказ в регистрации?
, вопрос №2716338, Мария, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Будет ли ошибкой в договоре аренды отсутствие одной комнаты?
здравствуйте будет ли ошибка при регистрации договора аренды не жилого помещения? Где прописаны через запятую комнаты 33,31,32,34,35 - не приписана комната 36, но в продолжении где перечисляются комнаты с названием, данная 36 комната прописана. Пример во вложении п. 1.. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №2638680, Анастасия, г. Воркута
389 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация бессрочного договора
Добрый день. Требуется ли регистрация договора аренды заключенного на неопределенный срок? В интернете много мнений, нет конкретного ответа.
, вопрос №2610481, Сергей Ситников, г. Москва
Договорное право
Подлежит ли госрегистрации договор аренды места стоянки водного судна на срок свыше 3 лет?
Добрый день, скажите пожалуйста, подлежит ли регистрации договор аренды места стоянки водного судна, заключенный сроком на 5 лет?
, вопрос №2584648, Марина, Керчь
Договорное право
Требуется ли государственная регистрация договора аренды со сроком на 10 месяцев?
граждане иванов и петров заключили договор аренды на срок 10 месяцев и обратились к юристу с вопросом требуется ли государственная регистрация такого договора. Что ответит юрист ?
, вопрос №2559374, Антон Михеев, г. Нижний Новгород
Договорное право
Требуется ли государственная регистрация договора аренды, заключенного между ИП и юр лицом?
Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения с юридическим лицом сроком с 1 января 2019 года по 30 декабря 2019 года. Требуется ли государственная регистрация договора аренды?
, вопрос №2355386, Арина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Регистрация долгосрочного договора аренды части нежилого помещения (c 2017г)+техплан?
Здравствуйте! С начала 2017 года регистрация договора аренды части нежилого помещения, здания или сооружения (секция, несколько этажей, подъезд, сменные помещения и комнаты и пр.), право на которое зарегистрировано в ЕГРН, производится одновременно с постановкой таких частей на государственный кадастровый учет (ч. 5 ст. 44 218-ФЗ). Это предполагает, что заявителям с целью регистрации арендного соглашения дополнительно необходимо оформить технический план на арендуемую часть нежилого объекта. ВОПРОС: Не совсем понятно, если регистрировать долгосрочный договор аренды сразу после подписания, то получается в нем не будет учтена перепланировка, которую хочет сделать новый Арендатор, если же ждать пока он проведет перепланировку и ремонт, а потом делать технический план, то получается пройдет не меньше 2х месяцев до его регистрации в Росреестре, что естественно не устраивает Арендатора… Кто сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрешить? P.S. Понятно, что можно составить техплан на момент подписания и сдать, но получается потом нужно повторно тех план делать и нужно ли тогда делать дополнения к долгосрочному договору и потом повторно регистрировать изменения?? С уважением, Сергей.
, вопрос №2200094, Сергей, г. Москва
Договорное право
Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения регистрации прав на недвижимость?
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы. Из представленных суду документов следовало, что между сторонами был заключен договор аренды здания производственного назначения на срок менее года. Здание было передано арендодателем арендатору с соблюдением требований, установленных в пункте 1 статьи 655 ГК РФ. В дальнейшем арендатор отказался выполнять предусмотренные договором обязанности по содержанию арендованного имущества и уплатить арендную плату в размере, установленном договором. При этом арендатор сослался на то, что статья 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает обязательную государственную регистрацию права аренды недвижимого имущества и аренды как обременения независимо от того, подлежал государственной регистрации сам договор аренды этого недвижимого имущества или нет. Так как в данном случае право аренды здания не было зарегистрировано, это право не возникло у арендатора. Поскольку у арендатора не возникло права владеть и пользоваться зданием, то у него не возникли и предусмотренные договором обязанности по содержанию здания и по оплате арендной платы в соответствующем размере. Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения по поводу регистрации прав на недвижимость и сделок с ним? Подлежат ли государственной регистрации договоры аренды недвижимого имущества? Является ли действительным заключенный договор аренды здания? Подлежат ли требования арендодателя удовлетворению?
, вопрос №2151411, Инна, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Требуется ли регистрация договора аренды земли?
Договор аренды земельного участка,на котором располагается здание Гаражно -строительного кооператива, был заключён 20.11.1994г.,срок аренды 25 лет.В настоящее время ГСК необходимо подключить энергоснабжение от новой подстанции, правомерно ли требование Энергосбыта, о необходимости регистрации договора аренды в Росреестре,для дальнейшего оформления документов энергоснабжения.
, вопрос №2150221, Дмитрий, г. Новосибирск
Договорное право
Требуется ли регистрация договора аренды?
Добрый день! Договор аренды заключен с 01.09.2018 г. по 29.08.2018 г. Требуется ли регистрация такого договора. Спасибо.
, вопрос №2106218, Иван, г. Мытищи
Договорное право
Что необходимо для регистрации договора аренды?
Я являюсь долевым собственником нежилого помещения ,так же долевым собственником этого помещения является моя супруга, которая передала мне свою долю в безвозмездное пользование сроком на пять лет, а я как ИП хочу сдать в аренду данное нежилое помещение на срок более года и менее чем на пять лет , надо ли в этом случае нотариальное согласие супруги на эту сделку для регистрации договора аренды в Росреестре.
, вопрос №2042981, Сергей, г. Москва
Договорное право
Нужна ли регистрация договора аренды в данном случае?
Добрый вечер! Договор аренды заключен сроком на 3 года (аренда муниципального земельного участка. Срок действия с 2006 по 2009). В период его действия данный договор зарегистрирован не был. После истечения срока действия договора я продолжал пользоваться арендованным имуществом на прежних условиях, со стороны арендодателя никаких требований по расторжению договора после истечения срока его действия не поступало. Через год после истечения срока действия указанного договора мы обратились за его государственной регистрацией. Росреестр отказал в регистрации со ссылкой на то, что в случае если срок действия договора аренды истек но арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом, а арендодатель не предъявляет требований по его расторжению, то такой договор считается продленным на неопределенный срок, а договор аренды заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации. Правомерен ли такой отказ?
, вопрос №2037688, Аслан, г. Москва
Договорное право
Необходима ли регистрация договора аренды помещения?
Добрый день! Подскажите если договор аренды помещения между физическим и юридическим лицом, кто должен платить пошлину, возможно ли в договоре прописать что платить обязан арендодатель – физическое лицо, соответственно пошлина будет взиматься в размере 2000 руб.
, вопрос №2029155, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Как избежать государственной регистрации договора аренды нежилого помещения?
Наша организация ООО оформляет договор аренды нежилого помещения. Возможно ли не регистрировать договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более 5 лет.
, вопрос №2013911, Вадим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.04.2020