Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Расторжение договора купли продажи автомобиля — это процедура, ход которой будет зависеть от того, каким правовым статусом обладают стороны сделки, и кто является инициатором события.

По общему правилу, установленному ГК РФ, расторгнуть договор купли продажи автомобиля можно при наличии солидарного мнения сторон путём подписания соглашения об аннуляции сделки. По инициативе одного из участников соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке с соблюдением правил досудебного урегулирования вопроса.

О правильной аннуляции договора купли-продажи транспортного средства между физическими и юридическими лицами и грамотном составлении иска для расторжения через суд читайте в разъяснениях юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи автомобиля»

Фильтры
Гражданское право
Обман автосалона
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: обратилась в автосалон г. Москва с целью посмотреть автомобиль. Консультант очень расхваливал Хендай Солярис, продаваемый по акции по сниженной цене, на мой вопрос, который я неоднократно повторяла в течение осмотра о цене и об ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ стоимости с оформлением и всем остальным, он отвечал: 430 т.р. Я решилась на покупку. Этот же менеджер принес мне предварительный договор, в то время пока я читала договор он меня всячески отвлекал , предлагал проверить VIN код. Прочитав, я подписала. Меня отвели к кассе, где я оплатила 430тыс.руб. Попросили подождать, пока установят дополнительное оборудование. Через полтора часа пригласили к администратору, дали договор купли-продажи. Сумма за автомобиль и дополнительные услуги уже составила 734 тыс.руб. Я отказалась подписывать, после чего мне предложили подписать расторжение договора ( при этом по предварительному договору задаток в размере 430 тыс.руб. остается у продавца).Я попросила время подумать, и у меня сразу же забрали мой экземпляр предварительного договора. Угрожали, что если я не подпишу договор, меня выведут из помещения как НЕАДЕКВАТНУЮ. В итоге "сжалились" и "пошли навстречу", предложив забрать не солярис, а ладу гранта (только не новую, и в салоне ее не было на тот момент), либо представленную у них б/у сузуки 2007 года. В конце концов приехала я домой на этой сузуки, купленной за 450 тыс. руб.(пришлось еще и доплатить), аналогичные стоят 250-300тыс.руб. Куда можно обратиться, чтобы наказать недобросовестных продавцов и вернуть свои деньги? Заранее благодарна за ответ. Произошедший инцидент записан на диктофон ( с момента изменения условий предварительного договора) , также имеются фотографии чека и предварительного договора. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №611169, Наталия, г. Саратов
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи кредитного автомобиля?
Мой муж приобрел автомобиль в кредит в автосалоне. Кредит на этот автомобиль выдал банк. Сейчас мой муж арестован и не может оплачивать кредит. Как расторгнуть договор-купли продажи с автосалоном и кредитный договор с банком? Автомобиль сейчас находится на экспертизе.
, вопрос №604453, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Расторжение договора купли продажи автомобиля
Здравствуйте!купил авто неделю назад,на третии день после покупки решил поставитть авто на учет,но у инспектора появились подозрения что номер кузова изменен,что было доказано впоследствии экспертизы.Хотел бы расторгнуть договор КП (в договоре указана реальная цена) но покупал я автомобиль у перекупщика и договор был составлен без хозяина,но с его подписью.С кого мне требовать свои деньги?
, вопрос №579392, Илья, г. Красноярск
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи авто
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи подержанного авто, если мне отказали в постановке на учет из-за отсутствия номера двигателя (уничтожен коррозией), о том что номер поврежден есть отметка в ПТС, но при этом авто 2 раза ставили на учет. Получается, что я знал о том, что номера нет, но вот о том, что такое авто невозможно поставить на учет не знал. Знал ли об этом продавец неизвестно. Продавец частное лицо.
, вопрос №576389, Владимир, г. Тула
Защита прав потребителей
Договор купли-продажи автомобиля
какие документы нужны при расторжении договора купли-продажи автомобиля,салон нарушил закон ,держит машину в ремонте уже более 45 дней
, вопрос №568480, Владимир, г. Подольск
Защита прав потребителей
Нарушены сроки гарантийного ремонта авто
Добрый вечер Автомобиль, купленный у оф. дилера со всеми своевременно пройденными ТО 14 июля 2014 г. сломался на дороге. В известность был поставлен дилер, который сообщил, что авто можно доставить к нему на эвакуаторе. 14 июля 2014г. авто было передано в сервис дилера. Примерно 19 июля дилер сообщил следующее: обрыв ремня ГРМ с выходом из строя элементов двигателя, запчасти заказываются, как поступят - приступят к ремонту. Примерно сказали, что ремонт затянется на месяц. Длительный ремонт, со слов дилера, обусловлен отсутствием запчастей к двигателю. 28 августа дилеру была направлена претензия на расторжение договора купли-продажи по причине превышения срока гарантийного ремонта ( на 46 день ). 11 сентября от дилера поступил звонок - " Ваша машина готова, что нам отвечать на Вашу претензию?" 18 сентября я встретился с представителем дилера, который уполномочен со мной вести переговоры. Во время встречи на меня оказывалось давление, что суд мне не выиграть, и даже если повезет, то затянется на года. Поэтому лучше возьмите Ваше авто, а мы вам подарим доп. оборудование на 10-15 тыс. руб. Из документов имеется копия открытого заказ-наряда с датой начала ремонта, моя претензия. Ответа пока не получил. Авто так же не забирал. Вопрос: Если доводить дело до суда, каковы мои шансы на положительный исход дела? По Вашему опыту, сколько может длиться судебный процесс от подачи иска до решения суда? Заранее спасибо!
, вопрос №564048, Алексей, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи
Приобрел автомобиль составили договор купли-продажи, меня вписали в ПТС, но в ГАИ я еще не ходил, т.е. РС на старого хозяина. Цвет автомобиля не соответствует цвету указанному в ПТС, могу ли я на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке? заранее спасибо.
, вопрос №561719, Владимир,
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи ТС
Добрый день! Если кратко, то меня "обули" в автосалоне как неопытного. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи со всеми дополнительно заключенными договорами (кредитный, страхование жизни типа для кредита, и остальные). А также взыскать за моральный ущерб. Для последнего у меня несколько оснований. Одно из них - то, что я изначально рассматривал авто с автоматической коробкой, но под давлением я согласился на ручную, хотя не ездил на ручной уже несколько лет (при отсутствии активного стажа, о чем меня конечно не спрашивали). Это определенно был риск как для меня, так и для окружающих. Я конечно дурак и меня пустили в расход, но такого тотального уничижения, какое я в итоге испытал, я не могу перетерпеть. Есть еще несколько негативных и странных моментов, например, в КАСКО откуда-то появился домашний телефон моей бабушки, хотя в документах которые я предъявлял его нигде точно не было и я его абсолютно точно не называл. У меня есть чек об оплате, в котором значится машина другой марки. Возможно это тоже можно оспорить. Когда отправляли заявки в банки, меня просили давать заведомо ложную информацию о суммах кредита. Есть вопросы и по общим суммам. По-моему, часть расходов необоснованна ничем. Есть подозрение, что один из звонков якобы из банка во время рассмотрения был сфабрикован, совершен кем-то из сотрудников автосалона (про номер, с которого он был сделан пишут в интернете, что это стандартный номер, предоставляемый для подобных целей). Также, довольно неоднозначно, что страховая премия за страховку жизни для кредита включена в сам кредит, но при этом не возвращается при расторжении кредитного договора, хотя при расторжении получается, что оказание услуги должно прекратиться. В целом так. Я хочу понять, можно ли на этом выиграть суд, и если да, то готов получить помощь в этом деле и поделиться компенсацией в случае выигрыша. Спасибо!
, вопрос №560018, Артем,
Защита прав потребителей
Нарушены сроки гарантийного ремонта
Добрый день! Нарушены сроки гарантийного ремонта автомобиля (45 дней). Собираюсь писать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат средств. Что делать если товар отремонтируют, до того как им по почте придет претензия? Забирать или ждать ответа на претензию? Для меня важно расторгнуть договор с этой компанией. (машине меньше года). Или возможно дождаться когда вернут машину и тогда отправлять претензию?
, вопрос №559649, Дмитрий, г. Новосибирск
Все
Возврат неисправного автомобиля в автосалон в течение 14 дней
Добрый вечер! 3 сентября 2014 года я купил у ИП Пирумов С.К. автомобиль Ситроен Берлинго с пробегом 39000 км,2012 г.в. В первый день эксплуатации,сразу обнаружилось ,что при наезде на препятствия возникает сильный грохот в передней подвеске.Обратился в официальный техсервис.И там обнаружилось-автомобиль был в аварии.Был восстановлен но неполностью. Остались механические повреждения нескольких основных дорогостоящих узлов и агрегатов.Стоимость восстановления которых достигает более 50% стоимости этого автомобиля. О наличие данных неисправностей я не был предупрежден на момент приобретения автомобиля. Ни устно ни письменно.Так же Не было предложено сделать пробную поезду и осмотра на пункте ТО.А та же не было акта приёма-передачи ТС. Госномера которые были на этом авто,при регистрации оказались в розыске.Их изъяли и выдали другие.Есть протокол изъятия. Через 6 дней после покупки я УСТНО обратился к продавцу с претензией и требованием расторгнуть договор купли-продажи,с возвратом автомобиля и уплаченных денег.Тот отказался,предложив снова выставить ТС на продажу.Это меня не устроило.10 сентября,я составил претензию по расторжению договора,по форме закона РФ"защиты прав потребителя"и отправил её заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца.Встретится лично продавец не желает,ссылаясь на то что уехал в г.Астрахань,и приедет в Москву только через 10 дней.Его коллеги и начальник вот уже три дня тянут время,и типа пока не могут принять окончательного решения. Могу ли я вернуть автомобиль и затраченые деньги?(есть договор и расписки о получении денег продавцом) Есть ли смысл открывать дело в суде? Насколько он удачен для меня?
, вопрос №554942, Сергей николаевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Автомобиль ненадлежащего качества?
Здравствуйте! В автосалоне куплен новый автомобиль в кредит. На гарантийном строке была выявлена несправность (течь воды в салон). Обращалась в официальный автосервис 3 раза, производили работы по гарантии, но неисправность вновь появляется. Можно ли рассчитывать на расторжение договора купли-продажи и возврат первоначального взноса и всех ежемесячных платежей за кредит?
, вопрос №546365, Наталья, г. Москва
Все
Как расторгнуть договор купли продажи авто
здравствуйте.купил автомобиль в октябре 2012 года а он как оказалось был арестован того же года в марте за долги бывшего хозяина,узнал я только в этом году 2014 когда хотел переписать авто .хозяину я звонил он сказал оплатит прошло пол года все так и осталось потом еще звонил он трубку не берет домой ездил не открывает.подскажите что мне делать и где взять исполнительный лист по аресту авто чтобы в суд подать
, вопрос №539167, роман, г. Екатеринбург
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за автомобиль и расторгнуть договор
Купил новый автомобиль у официального диллера. Прошло 13 дней с даты подписания Акта приемо-передачи, а из коробки потекло масло. Хочу вернуть авто диллеру и получить денежные средства. Претензию напишу. У другого официального дилера этой марки пройду сегодня диагностику. Потом приеду к диллеру у которого покупал авто и тоже сделаю диагностику. Потом вручу претензию на возврат денег и расторжение договора купли продажи автомобиля. Думаю в течение 10 дней мне деньги диллер не вернёт. Придется судиться. Можно ли по истечение 10 дней отремонтировать у другого офиц дилера авто и ездить на автомобиле пока идёт суд?
, вопрос №537266, Михаил,
Защита прав потребителей
Гарантийный автомобиль
Здравствуйте, купили новое авто в автосалоне, на гарантии, обнаружился дефект, на первой диагностике, не был выявлен, после второго обращения (через 5 дней) ссылась на ту же жалобу, после второй диагностики, поломка эл. блока управления вариатором, написали заявление на расторжение договора купли-продажи, но нас уверили что деталь есть и они все поменяют за сутки, на на след. день на тест-драйве машина не ехала, нам сказали что дело в самом вариаторе, и стали уверять что завтра они поменяют и она обязательно поедет. Скажите могу ли вернуть ден. средства?
, вопрос №534104, Анна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Отказ в гарантийцном ремонте автомобиля
Я являюсь владельцем а/м фольксваген тигуан 2012 года выпуска. весной 2014 года я установил что система контроля давления шин на моем автомобиле не работает! После этого я неоднократно обращался к 2 официальным дилерам Фольксваген по вопросу гарантийного ремонта. В ремонте мне было отказано. На словах сообщили что данная система работает исправно, но продемонстрировать это и дать письменное заключение отказываются. Сегодня гарантия на автомобиль заканчивается. Документы и переписка подтверждающие мои многочисленные жалобы на неисправную систему контроля давления шин сохранены. Вопрос: какие претензии я могу предъявить официальным дилерам и производителю. Могу ли требовать расторжение договора купли-продажи?
, вопрос №523180, Александр, г. Нея
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2014