Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат неисправного автомобиля в автосалон в течение 14 дней

Добрый вечер! 3 сентября 2014 года я купил у ИП Пирумов С.К. автомобиль Ситроен Берлинго с

пробегом 39000 км,2012 г.в. В первый день эксплуатации,сразу обнаружилось ,что при наезде

на препятствия возникает сильный грохот в передней подвеске.Обратился в официальный

техсервис.И там обнаружилось-автомобиль был в аварии.Был восстановлен но неполностью.

Остались механические повреждения нескольких основных дорогостоящих узлов и

агрегатов.Стоимость восстановления которых достигает более 50% стоимости этого автомобиля.

О наличие данных неисправностей я не был предупрежден на момент приобретения автомобиля.

Ни устно ни письменно.Так же Не было предложено сделать пробную поезду и осмотра на пункте

ТО.А та же не было акта приёма-передачи ТС.

Госномера которые были на этом авто,при регистрации оказались в розыске.Их изъяли и выдали

другие.Есть протокол изъятия.

Через 6 дней после покупки я УСТНО обратился к продавцу с претензией и требованием

расторгнуть договор купли-продажи,с возвратом автомобиля и уплаченных денег.Тот

отказался,предложив снова выставить ТС на продажу.Это меня не устроило.10 сентября,я

составил претензию по расторжению договора,по форме закона РФ"защиты прав потребителя"и

отправил её заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца.Встретится лично

продавец не желает,ссылаясь на то что уехал в г.Астрахань,и приедет в Москву только через

10 дней.Его коллеги и начальник вот уже три дня тянут время,и типа пока не могут принять

окончательного решения.

Могу ли я вернуть автомобиль и затраченые деньги?(есть договор и расписки о получении денег

продавцом)

Есть ли смысл открывать дело в суде? Насколько он удачен для меня?

10 Сентября 2014, 22:57, вопрос №554942 Сергей николаевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Если авто на гарантии то ответчиком можно привлечь ООО… Ситроен Русс..

    2.Проводим независимую экспертизу правильно и иск в суд в соответствии со ст131 и 132 ГПК РФ

    3.В суде на основании ст98 и 100 ГПК РФ и ст13 Закона взыскиваем все убытки с ответчика!!!!

    10 Сентября 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гарантия на авто закончилась три месяца назад.Вопрос в том,что мне практически подсунули негодный к эксплуатации авто с небольшим пробегом.Ответчик тянет время и пытается внушить что авто не новое,с пробегом,и подобные дела тянутся годами.Но я его уже предупредил,что отправляю претензию в любом случае. Настойчиво Требую возврата денег.

    10 Сентября 2014, 23:10
  • Юрист - Ерхов Вадим

    18 п.1 Закона в течении 15 дней со дня покупки Вы имеете право вернуть авто при наличии ЛЮБОГО а не только существенного недостатка!!!!

    Они поэтому и тянут время!!!!!

    10 Сентября 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достаточно ли отправки претензии почтой заказным письмом с уведомлением до 15 дней? А если они не возьмут письмо?И оно вернётся назад?

    10 Сентября 2014, 23:21
  • Юрист - Ерхов Вадим

    18.1 Закона-15 дней-все что не оговорено продавцом

    Правильно проводим экспертизу а насчет срока гарантии то он мог продлеваться в соответствии со ст20 Закона

    10 Сентября 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А причём здесь гарантия? Под видом исправного авто,подсунули аварийный,тщательно замаскировав от визуального обнаружения.

    10 Сентября 2014, 23:18
  • Юрист - Ерхов Вадим

    А при том что есть ст19 Закона!!!

    Вы 15 дней протяните и все… потом можно много вопросов задать

    Гарантия чтобы ситроен русс в дело втянуть

    10 Сентября 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже отправил претензию.на 7 й день после покупки.

    10 Сентября 2014, 23:38
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Не нужна претензия-ЭКСПЕРТИЗА  правильно проведенная

    10 Сентября 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертиза с составлением альбома?. а разве недостаточно заключения официального Техцентра Ситроен-авто? По заказ -наряду, в разделе - примечания,диагностика неисправностей.

    10 Сентября 2014, 23:35
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Лучше правильно провести и в суд

    10 Сентября 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Сергей!

    Гарантия никакого отношения к а\м, побывавшей в ДТП и до конца не восстановленной не имеет. У Вас ведь претензии не к тем узлам и агрегатам, которые не подвергались повреждениям, а к тому, что продали машину с недостатками, возникшими вследствии некачественного ремонта. Как преполагаю, данный ремонт явно делался не у ОД Ситроена.

    Насчет применения ЗЗПП тоже есть вопросы, в зависимости от того как вы приобрели а\м — как физлицо или как ИП и т.п. Цель использования а\м какая — для личного использования или для коммерческой деятельности?

    11 Сентября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats