Нарушены сроки гарантийного ремонта авто

Добрый вечер

Автомобиль, купленный у оф. дилера со всеми своевременно пройденными ТО 14 июля 2014 г. сломался на дороге. В известность был поставлен дилер, который сообщил, что авто можно доставить к нему на эвакуаторе. 14 июля 2014г. авто было передано в сервис дилера. Примерно 19 июля дилер сообщил следующее: обрыв ремня ГРМ с выходом из строя элементов двигателя, запчасти заказываются, как поступят - приступят к ремонту. Примерно сказали, что ремонт затянется на месяц. Длительный ремонт, со слов дилера, обусловлен отсутствием запчастей к двигателю. 28 августа дилеру была направлена претензия на расторжение договора купли-продажи по причине превышения срока гарантийного ремонта ( на 46 день ). 11 сентября от дилера поступил звонок - " Ваша машина готова, что нам отвечать на Вашу претензию?" 18 сентября я встретился с представителем дилера, который уполномочен со мной вести переговоры. Во время встречи на меня оказывалось давление, что суд мне не выиграть, и даже если повезет, то затянется на года. Поэтому лучше возьмите Ваше авто, а мы вам подарим доп. оборудование на 10-15 тыс. руб.

Из документов имеется копия открытого заказ-наряда с датой начала ремонта, моя претензия. Ответа пока не получил. Авто так же не забирал.

Вопрос: Если доводить дело до суда, каковы мои шансы на положительный исход дела? По Вашему опыту, сколько может длиться судебный процесс от подачи иска до решения суда?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Если у Вас имеются все подтверждающие документы, Ваши шансы в суде высоки. По поводу сроков, включая и исполнительное производство предсказать сложно, возможно полгода, можно затянуть и на год. Конечно автосалону судиться не выгодно, большие издержки и дополнительные штрафы понесут. Если машина Вас устраивает, забирайте ее и поменяйте дилера.

С уважением, Дмитрий.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Шансы на выигрыш дела практически стопроцентные, процесс в первой инстанции может  длиться около двух месяцев, плюс 30 дней на вступление в силу решения суда. Если будет апелляция, тогда еще месяца два, плюс исполнение решения.

А вообще я бы подавал в суд, так как есть возможность взыскать половину стоимость автомобиля, да и неустойка и представительские…