Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу вернуть деньги за автомобиль и расторгнуть договор

Купил новый автомобиль у официального диллера. Прошло 13 дней с даты подписания Акта приемо-передачи, а из коробки потекло масло. Хочу вернуть авто диллеру и получить денежные средства. Претензию напишу. У другого официального дилера этой марки пройду сегодня диагностику. Потом приеду к диллеру у которого покупал авто и тоже сделаю диагностику. Потом вручу претензию на возврат денег и расторжение договора купли продажи автомобиля. Думаю в течение 10 дней мне деньги диллер не вернёт. Придется судиться. Можно ли по истечение 10 дней отремонтировать у другого офиц дилера авто и ездить на автомобиле пока идёт суд?

22 Августа 2014, 12:37, вопрос №537266 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Интересная модель действия.

    Во первых. Вы хотите расторгнуть договор купли продажи технически сложного изделия, т.о. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

     

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

     

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

     

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

     

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

     

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

     

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

     

    обнаружение существенного недостатка товара;

     

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

     

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Теперь что у вас получается, вы в претензии заявляете о расторжении договора купли продажи но товар не вернули.

    И главное, не уверен что суд без существенных и неоднократно повторяющихся дефектов удовлетворит Ваши требования.

    Определитесь с требованиями и пользуйтесь.

    22 Августа 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats