Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Расторжение договора купли продажи автомобиля — это процедура, ход которой будет зависеть от того, каким правовым статусом обладают стороны сделки, и кто является инициатором события.

По общему правилу, установленному ГК РФ, расторгнуть договор купли продажи автомобиля можно при наличии солидарного мнения сторон путём подписания соглашения об аннуляции сделки. По инициативе одного из участников соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке с соблюдением правил досудебного урегулирования вопроса.

О правильной аннуляции договора купли-продажи транспортного средства между физическими и юридическими лицами и грамотном составлении иска для расторжения через суд читайте в разъяснениях юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи автомобиля»

Фильтры
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи авто, если на авто есть запрет на регистрационные действия
Купила авто по договору купли-продажи. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что на авто стоит запрет на регистрационные действия. Хозяева не торопятся выяснять причину, какие-то отговорки все время придумывают. Как мне расторгнуть договор, если хозяйка авто проживает в другом городе и ехать сюда не хочет. Может ли ее мама действовать от ее имени, нужна ли для этого доверенность? И если они будут дальше мне мозги пудрить, как подать на них в суд?
, вопрос №686726, Светлана, г. Воронеж
Договорное право
Договор купли продажи автомобиля
Здравствуйте! Моей машине 10 месяцев. Покупал в автосалоне за 688 тыс. Решил сейчас продать . покупатель из Казахстана. Какую минимальную сумму я могу указать в договоре и расписке, что бы потом не возникло проблем у обеих сторон? И как правильно подготовить машину для продажи из России в Казахстан?
, вопрос №684881, Александр, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Расторжение дкп автомобиля
Здравствуйте,у меня такая ситуация,мою машину продали без моего ведома по дкп в договоре и птс я не расписывалась,могу ли я расторгнуть дкп и вернуть машину(новый владелец как оказалось её тоже продал)как мне быть
, вопрос №681882, екатерина, г. Саратов
Защита прав потребителей
В какой срок автодилер обязан ответить на претензию?
Здравствуйте! Имею гарантийный автомобиль с существенным недостатком. Дважды его устраняли на дилерской СТО, теперь он проявился в третий раз. Я подал авто дилеру письменную претензию на расторжение договора купли продажи. Ответ мне был написан через 12 дней, +день почта. Уложился ли дилер в срок установленный Законом?
, вопрос №674280, Архангельск, с. Лешуконское
Все
Подорожание авто
Добрый день! Вопрос касается подорожания автомобиля после заказа. 28.10.14 заказал автомобиль Skoda. Срок поставки авто январь-начало февраля. Уплатил аванс 100000р. Согласно п.2.1.договора Цена Автомобиля согласована и установлена Сторонами в размере: 1028600 р.с учетом НДС. Далее в этом же пункте есть абзац по поводу удорожания: После подписания настоящего Договора стоимость Автомобиля может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае изменения отпускной стоимости производителем либо поставщиком Автомобиля, изменения в системе налогообложения, изменений валютных курсов и прочих показателей, обуславливающих определение цены. В случае несогласия Покупателя с изменением стоимости Автомобиля, Покупатель до передачи ему Автомобиля вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, при этом Покупатель не вправе требовать от Продавца оплаты каких-либо штрафных санкций либо возмещения убытков в связи с расторжением настоящего Договора. Денежные средства в этом случае возвращаются в порядке п. 5.4. Договора. Оставшуюся часть я оплачиваю по факту прихода авто. Собственно вопрос. Имеет ли право салон поднять цену на авто, с учетом того что на официальном сайте шкоды уже было указано о двух подорожаниях. в ноябре на 23000р и в декабре на 70000р. Или же это незаконно? Спасибо. Если необходимо могу выслать договор купли продажи
, вопрос №673556, Антон, г. Москва
Договорное право
Возврат денежных средств при расторжении договора
Организация внесла 100% предоплату по договору купли-продажи автомобиля. В связи с ростом цен автомобиль нам не отпускали, вследствие чего договор был расторгнут. Прошло 10 дней с момента расторжения договора, а денежные средства так и не вернулись. Пробовали связаться с бухгалтерией, клиентской службой и др, все бесполезно. Законодательно закреплены ли сроки возврата денежных средств в подобных случаях (в договоре они не прописаны)?
, вопрос №671358, Анна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как подать претензию и получить купленный авто
По договору купли-продажи автомобиля у дилера в октябре 14г. сделана предоплата 50000 руб. Автомобиль в салон вчера пришел, срок поставки по договору 31 декабря 14 г., счет на оплату не выписывают, требуют расторжения договора по желанию покупателя обосновывая отсутствием авто, сегодня прислали уведомление о расторжении договора по причине нарушения сроков оплаты покупателем. Как получить автомобиль? Челябинск, похожие ситуации и в других салонах. Как составить претензию?
, вопрос №669142, Марина, г. Челябинск
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи
Хочу расторгнуть договор купли-продажи авто заключенный 2010 году, однако продавец уговорил указать в договоре заниженную сумму авто, чтобы не платить налоги. В настоящее время я узнал, что регистрационные действия авто аннулированы в связи с тем, что кузов авто был не расторможен. Планирую провести независимую оценку авто с дальнейшим требованием о возмещении стоимости авто указанную в экспертном заключении. Может-ли суд удовлетворить мой иск?
, вопрос №665158, Иван Иванович, г. Кызыл
Гражданское право
Расторжение дговора
Продал автомобиль по договору купли-продажи 15.12.14,можно расторгнуть,на данный момент машина в ГИБДД не регистрировалась
, вопрос №656419, Игорь, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Ответственность сторон при продаже автомобиля по системе trade-in
Доброе время суток! Я сдал автомобиль в автосалон по системе trade-in по агентскому договору. Автомобиль был продан, через три дня покупатель обратился в автосалон с претензией, что сцепление не работает - сожжено. Требует ремонта за счет автосалона или расторжения договора купли-продажи. Агентский договор составлен таким образом, что все претензии переадресуются мне и я, как Принципал, несу ответственность как по свкрытым недостаткам, так и по всем претензиям покупателей. Во время приемки автомобиля менеджер автосалона проехал на нем в качестве тест-драйва. Думаю, что и при покупке с покупателем провели тест-драйв и сцепление работало, раз покупатель купил. Я первый владелец автомобиля и точно знаю, что проблем со сцеплением не было. Подскажите, каким образом я могу отстоять свои права, т.к. есть риск того, что с меня могут потребовать оплату ремонта автомобиля, приняв это за скрытый недостаток.
, вопрос №652293, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи в рассрочку
Здравствуйте! Я подключился к РОСТЕЛЕКОМУ (интернет и телевидение). Меня не предупредив (т.е. обманом) дали на подпись договор об оказании услуг (об этом предупредили) и подсунули договор как я потом узнал купли-продажи в рассрочку ТВ-приставки и роутера(а вот об этом не предупредили). Соответственно я не глядя подписал Качество услуг меня не устроило и я захотел расторгнуть договор об оказании услуги. А они в ответ хорошо договор расторгнем, а вот ТВ-приставку и роутер можете оставить себе, но оплатив их полную стоимость с вычетом той суммы которую вы уже оплатили до этого момента. Мне их оборудование не нужно, оно полностью исправно и я хотел бы им его отдать соответственно не оплачивая стоимость данного оборудования с расторжением договора об оказании услуг. Как в данной ситуации мне поступить и как правильно обосновать свою претензию.
, вопрос №650618, Александр, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Оплата госпошлины
надо ли платить госпошлину при обращении в суд за расторжение договора купли -продажи автомобиля.
, вопрос №627155, Татьяна, г. Снежинск
Право собственности
Подделка подписи в договоре купли-продажи и птс
Подделка подписи в договоре купли-продажи и птс купил машину у перекупа уже с подписями. Поставили на учёт уже как 2 месяца!появился сын хозяйки и хочет её забрать т.к обьясняет что ставил машину на комиссию на другую площадку не в том месте где мы её покупали он нечего не подписывал и ему сказали что машину продали ждите денег! а нам сказал что подаст в суд об расторжение сделки т.к его мать не расписывалась как нам быть
, вопрос №619042, мария, г. Нижний Новгород
Право собственности
Оформление автомобиля
Авто куплено в Москве в автосалоне "Life-Motors" по договору купли-продажи, имеются все документы: ПТС, Техпаспорт, договор купли-продажи, устав автосалона. Позже выяснилось, что авто в лизинге до сентября 2014 года. В постановке на учёт в ГИБДД отказывают требуют документ о расторжения договора лизинга. Вопрос: Могу ли я подать иск в суд по своему место жительству, проживаю в г. Оренбург, а автосалон находится в г. Москве?
, вопрос №618503, Ильдар, г. Оренбург
Страхование
Расторжение ОСАГО
Застраховал автомобиль принадлежавший отцу,по прошествии 6 месяцев отец автомобиль продал.Я заехал в страховую компанию и написал заявление о расторжении договора,приложил к нему договор купли продажи,копию птс,копии паспортов своего и отца.Мне заявили что проблем не будет и в течении 2 недель вернут оставшуюся сумму по договору.Однако через две недели прислали уведомление что я должен им предоставить доверенность от имени собственника с правом продажи ТС.У меня ее никогда не было,она сейчас не требуется при управлении,авто продавал отец.Я так понимаю страховая ищет лазейку что бы не платить.Как с ними бороться?
, вопрос №617173, Иван, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2015