8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ОСАГО

Застраховал автомобиль принадлежавший отцу,по прошествии 6 месяцев отец автомобиль продал.Я заехал в страховую компанию и написал заявление о расторжении договора,приложил к нему договор купли продажи,копию птс,копии паспортов своего и отца.Мне заявили что проблем не будет и в течении 2 недель вернут оставшуюся сумму по договору.Однако через две недели прислали уведомление что я должен им предоставить доверенность от имени собственника с правом продажи ТС.У меня ее никогда не было,она сейчас не требуется при управлении,авто продавал отец.Я так понимаю страховая ищет лазейку что бы не платить.Как с ними бороться?

Уточнение от клиента

Страховал я,отец владелец авто,он его и продал,я же хочу вернуть деньги за страховку

14 ноября 2014, 19:10
Уточнение от клиента

требуют доверенность с правом продажи транспортного средства,а на кой она мне?

14 ноября 2014, 19:11
14 ноября 2014, 19:04, Иван, г. Белгород
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если выплату хотите получить Вы, а страхователь отец, то доверенность надо предоставить, но не на продажу, а на получение денег.

Успехов.

14 ноября 2014, 19:07
0
0
0
0

Если Вы являетесь страхователем, по полису, то обязаны выплатить.

Успехов.

14 ноября 2014, 19:14

подайте претензию с указанием на отсутствие данной доверенности, если не поможет, то в суд.

Успехов.

14 ноября 2014, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страховая досрочно прекращает действие договора ОСАГО, поскольку на авто имеется лицензия на такси
От страховой компании (СК) пришло письмо следующего содержания: "Согласно сведениям, содержащимся в реестре автомобилей, обладающих лицензией на использование в качестве такси, на автомобили (далее идет выдержка из реестра лицензий, где указан мой автомобиль). Наличие лицензии на такси является документальным подтверждением возможности использования автомобиля в качестве такси и требует указания этого в заявлении на заключение договора ОСАГО. В соответствии с п. 1.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», являющихся Приложением № 1 к Положению ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 (далее – Правила ОСАГО), страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. В соответствии с указанной нормой Правил ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» воспользовалось свои правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив Вам соответствующее уведомление" На авто действительно есть лицензия на такси. Делали её 2,5 года назад, когда были проблемы с бизнесом (ИП) в целях подработки на несколько месяцев. В данный момент машина в такси не используется, а используется в основном бизнесе для доставки товаров в магазин (розн. торговля). ОСАГО сделано стандартное, в заявлении указано, что в качестве такси не используется. Несколько вопросов: 1. Насколько правомерны действия СК по досрочному расторжению ОСАГО по причине наличия лицензии такси? 2. С какого момента договор ОСАГО расторгается и полис становится недействительным (т.е. ездить с ним нельзя)? 3. Раз полис будет недействительным, а ездить без полиса нельзя, то придется делать новый полис в другой СК? 4. Далее подавать в суд на СК и требовать возврата страховой премии, возмещения морального вреда или как лучше поступить? Вот тут желательно поподробней. Спасибо!
09 февраля 2019, 14:08, вопрос №2254674, Александр, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Расторжение ОСАГО в одностороннем порядке страховой компанией без возмещения страховой премии
Законен ли факт невыплаты компенсации по остаточной части страховой премии при расторжении осаго страховой компанией в одностороннем порядке по причине наличия лицензии на деятельность такси на а/м на момент страхования, ссылаясь на "предоставление заведомо ложных данных при заключении договора"? Факт использования в такси я лично не отрицаю. Не должны ли были предложить/потребовать доплаты соответствующей тарифу для такси до расторжения?
09 ноября 2018, 13:25, вопрос №2161724, Саша, г. Казань
3 ответа
ОСАГО, Каско
Расторжением договора ОСАГО, не вступившего в действие
Расторжение договора ОСАГО не вступившего в действие. Везде пишется о расторжении ОСАГО если договор вступил в действие, тогда при расторжении я должна предоставить например договор купли продажи. Но договор ещё не вступил в действие в моем случае и на сегодняшний день машина застрахована осаго в другой комнании. На основании чего мне может отказать компания в выплате полной стоимости ОСАГО, в случае если договор не вступил в силу. На основании чего я могу расторгнуть договор не вступившийся в действие и требовать возврата полной суммы за ОСАГО?
24 сентября 2018, 07:05, вопрос №2114153, Ирина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какой предусмотрен порядок расторжения договора ОСАГО?
Доброго времени суток !!! Дело в том, что я продал автомобиль и обратился в страховую направив заявление по электронной почте ... указанную на офиц сайте... входящий номер был получен также по на е-маил... дополнительно приложил договор курли продажи, паспорт и распечатанный полис осаго... так как приобретался электроный осаго... оригинала на руках не было... по истечению моего оьращения был получен ответ, о том что документы напавленные по электронной почте они не принимают и предогают приехать к ним в офис за 120 км либо отпраивть по почте ... подскажите : где закреплен порядок направления документов ... и что вооьще подскжите делатть ... ехать и отпралять по почте не хочу принципиально, так как считаю что должным , а также удобным для себя сособом я подал все небходимое для расторжения осаго
05 февраля 2018, 23:15, вопрос №1897209, Артур, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Расторжение осаго,возвращение денег
4 августа 2014 г.не состоялась сделка купли-продажи автомобиля.после расторжения осаго росгосстрах не возвращает деньги.
18 ноября 2014, 10:07, вопрос №620808, валерий иванович, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014