Расторжение дкп автомобиля

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мою машину продали без моего ведома по дкп в договоре и птс я не расписывалась,могу ли я расторгнуть дкп и вернуть машину(новый владелец как оказалось её тоже продал)как мне быть

, екатерина, г. Саратов
Денис Пупкин
Юрист

А каким образом произошло так что вашу собственность продали без вашего участия, вам угрожали, либо вас обманным путем вынудили написать договор купли продажи, может у вас украли автомобиль и документы. Как минимум договор можно признать недействительным, но нужно понять как случилось так что ваш автомобиль продали без вас?

екатерина
Клиент, г. Саратов

Я поставила его на ремонт,документы были в нем,а сейчас выясняется что автомастер его продал

Заявление в полицию. Мастеру грозит уголовная ответственность

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как мне быть

екатерина

Признавать ДКП недействительным, скорее всего через суд.

Успехов.

Я поставила его на ремонт, документы были в нем, а сейчас выясняется что автомастер его продал

екатерина

В таком случае подавайте заявление в полицию по факту обнаружения преступления.

Успехов.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск по ст. 302 гк рф об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, указав в иске обстоятельства отчуждения и выбытие из Вашего владения помимо Вашей воли.

Расторжения требовать не можете, т.к. Вы договор не заключали. Вправе требовать признать его недействительным. ст. 168 гк рф.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица,
которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не
мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе
истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество
утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано
собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло
из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от
лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе
истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании дог недействительным.Если нужна помощь-пишите.