Возврат денежных средств при расторжении договора

Организация внесла 100% предоплату по договору купли-продажи автомобиля. В связи с ростом цен автомобиль нам не отпускали, вследствие чего договор был расторгнут. Прошло 10 дней с момента расторжения договора, а денежные средства так и не вернулись. Пробовали связаться с бухгалтерией, клиентской службой и др, все бесполезно. Законодательно закреплены ли сроки возврата денежных средств в подобных случаях (в договоре они не прописаны)?

, Анна, г. Ярославль
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 314 п 2ГК РФ
В
случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и
не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть
исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство,
не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения
которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в
семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
исполнении,
если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства

Таким образом, целесообразно обратиться с письменным требованием о возврате денежных средств.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Сроки возврата денежных средств обычно указываются в договоре, если это не сделано, то следует написать им претензию-письмо, где указать, что договор расторгнут с такого-то числа, денег до сих пор вы не получили, в связи с чем, хотите чтобы сумма, ранее переведенная продавцу в размере… была перечислена на р/с… до… числа, в случае не исполнения этого требования, Вы подадите иск в суд о взыскании этой суммы принудительно с отнесением всех судебных издержек на продавца.