Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
Договорное право
Подписан договор на краткосрочные курсы, как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте, подписала договор на краткосрочные курсы от 18.02. Сегодня хочу расторгнуть договор. Как мне правильно поступить. Написать заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, так можно?
, вопрос №2651884, александра, г. Москва
Договорное право
Разрыв ДКП на ЗУ в связи с сокрытием продавцом информации о принадлежности ЗУ к ДНП
заключили договор купли продажи на земельный участок, внесли деньги на виртуальный счёт, отнесли все документы в МФЦ. МФЦ должен был проверить документы и выдать заверенный договор, после этого средства с виртуального счета должны были поступить на счёт продавца. однако в вечер подачи документов случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя. таким образом, чтобы провести свет и газ на территорию участка нужно оплатить днп суммы соизмеримые со стоимостью самого участка. Продавцу было предложено в устной форме расторгнуть договор, однако продавец отказался, после чего в МФЦ было подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.е. о приостановке сделки. как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде? должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?
, вопрос №2598561, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке в нашем случае?
Добрый день. Заключили договор с компанией 25 сентября, остекление лоджии, при заключении договора договорились что доставка и монтаж край до 23 октября, всю сумму 100 %оплатили уже наличными. Доставили изделие 21 числа, монтаж на 22 октября сегодня, монтажник прибыл, но о казалось что изделие не то высота не та, Не хочется больше с ними работать тратить своё время . Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке и обязаны ли они мне вернуть все уплаченные деньги
, вопрос №2558651, Елена, г. Новосибирск
Договорное право
Предусмотрено ли расторжение договора аренды со стороны арендатора?
Здравствуйте, в общем ситуация такая,объясню её кратко, я нашла помещение для аренды моего бизнеса, все это происходило в августе 2018 года, далее с арендодателем мы обговорили все условия, и я внесла 100000 рублей 1 августа 2018 года, в сентябре 2018 года между мной ИП был заключен договор аренды нежилого помещения, в нем была указана арендная плата за месяц, а также порядок расторжения договора в одностороннем порядке с уведомлением мной арендодателя за 1 месяц, 1 октября 2018 года я внесла аренду за месяц, но в середине октября мое финансовое положение ухудшилось, я предупредила письменно об этом арендодателя и съехала из арендуемого помещения. Дальше как выяснилось мной позже из службы приставов ИП выиграл суд и с меня просят взыскать 100000 рублей за аренду помещения с 01 октября 2018 года по 31 октября 2018 года, когда я обратилась в суд с заявлением об ознакомлениии с материалами гражданского дела, я увидела что суд первой инстанции отказал ИП в удовлетворении исковых требований в связи с не предоставлением расчёта , областной суд удовлетворил требования ИП и взыскал с меня сумму аренды за период с 01.10.2018 по 31.10.2018, в свою очередь я подала кассационную жалобу на определении областного суда и указала в ней что меня во первых не извещали и я не получала извещений кроме того я живу в другом городе, также я не должна ни чего за аренду так как за октябрь я оплатила в полном объёме, в моей жалобе мне отказали в связи с тем, что мои доводы не были предметом рассмотрения в суде первой и второй инстанции. ЧТо мне делать, куда идти дальше в верховный суд, или подавать исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения с ИП так как договор мной был заключен только в сентябре в августе я фактически не пользовалась помещением кроме того там делался ремонт.
, вопрос №2546612, Николай, г. Москва
Договорное право
Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке с муз школой?
Добрый день! В 2016 году был заключен договор с музыкальной школой на 5 лет. В мае этого года увольняется преподаватель и так как они не смогли найти преподавателя ( школа в сельской местности) школа решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Имеют ли на это право? Школа муниципальная, бюджетная основа.
, вопрос №2477034, Олеся, г. Саратов
Договорное право
Возврат денег от онлайн школы при расторжении договора
Добрый вечер. Могу ли я получить консультацию, относительно вопроса законности пункта договора-оферты? Мною был приобретен курс в онлайн-школе. Перед оплатой договор не отправлялся. В его тексте содержится пункт: 2.8. Клиент обязуется: 2.8.6. при отказе от исполнения Договора возместить Онлайн-школе понесенные расходы в размере стоимости заказанного Курса или Курсов; Что противоречит ст.32 Закона о защите прав потребителя. Мною было инициировано расторжение договора в одностороннем порядке после прохождения первого урока из восьми. Полная стоимость курса - 5400 рублей. Предложила школе оставить 700 рублей фактических расходов и вернуть оставшуюся часть. К моей сумме школа прибавляет стоимость мастер-класса, который был подарен мне за полную оплату курса. Нигде стоимость этого подарка в договоре не прописана. Насколько правомерна школа в двух вопросах: 1. Отказ вернуть деньги за не оказанную услугу ссылаясь на пункт оферты 2.8.6 2. Включение стоимости подарка в фактические расходы без указания суммы в договоре оферты. Договор: https://vk.com/doc-161975247_498318877?dl=652727ff2bb2f2de9e Благодарю.
, вопрос №2430225, Ксения, г. Москва
Договорное право
Что делать, если ИП не отдает деньги после расторжения договора в одностороннем порядке?
Добрый день,что делать если ИП не отдает перечисленные деньги после расторжения договора в одностороннем порядке(срок договора не вышел за рамки оговореного срока)и услуги не оказаны с его стороны,Расторжение договора было отправленно письмом с уведомлением
, вопрос №2335890, алексей, г. Краснодар
Договорное право
Как в договор на офис внести пункт о расторжении договора в одностороннем порядке?
6. Прекращение действия Договора 6.1. Договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению Сторон. 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях: 6.2.1 Если Арендодатель не предоставляет в пользование Помещение Арендатору; 6.2.2. Если переданное Арендатору Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не могли быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения при подписании Акта приема-передачи Помещения. 6.3. Арендодатель имеет право досрочно, до истечения срока Договора, отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке и расторгнуть Договор без обращения в суд, в том числе в следующих, признаваемых Сторонами существенными, случаях: 6.3.1. Если Арендатор использует Помещение не по назначению, указанному в п. 1.1 Договора; 6.3.2. В случае просрочки внесения Арендатором арендной платы, а также обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) календарных дней, независимо от осуществления Арендатором оплаты в последующем. 6.3.3. Если Арендатор уклоняется от принятия Помещения по Акту приема-передачи; 6.3.4. Если Арендатор не исполняет установленные п. 3.2 Договора обязанности, в том числе если Арендатором не устранены допущенные нарушения, не произведено приведение Помещения в первоначальный вид (по п.3.2.5) и т.д.; 6.3.5. Если государственными органами будут приняты акты, влекущие невозможность исполнения условий Договора Арендодателем; 6.3.6. Если в установленном порядке будет принято решение о ликвидации Помещения в связи с аварийным состоянием его конструкций, его реконструкцией или капитальным ремонтом Помещения (здания, в котором расположено Помещение), а также в случаях получения Арендодателем от контролирующих органов предписания о запрете использовать Помещение. Уведомление о досрочном расторжении Договора по вышеуказанным основаниям (по п.п. 6.3.1-6.3.6) Стороны направляют заказным письмом либо любым другим способом, подтверждающим вручение уведомления. Договор считается расторгнутым по истечении 10 календарных дней с момента направления указанного уведомления. 6.3.7. В иных случаях по инициативе Арендодателя, с обязательным уведомлением Арендатора не менее чем за 1 месяц. 6.4. Направление корреспонденции (письменных уведомлений, требований и др.). 6.4.1. Стороны направляют друг другу корреспонденцию по адресам, указанным в разделе 10 Договора. Арендодатель также вправе направлять уведомления Арендатору по адресу переданного в аренду Помещения. Стороны направляют друг другу корреспонденцию заказным письмом, либо любым другим способом, подтверждающим ее вручение. Корреспонденция (включая все предусмотренные Договором уведомления) считается надлежаще направленной также в том случае, если у Стороны изменился юридический или почтовый адрес, но она не уведомила об этом другую Сторону в срок, предусмотренный Договором. 6.4.2. Сторона также считается извещенной надлежащим образом, если: 1) Сторона отказалась от получения корреспонденции и этот отказ зафиксирован; 2) несмотря на почтовое извещение, Сторона не явилась за получением направленной другой Стороной корреспонденции в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал отправителя; 3) корреспонденция, направленная Стороной по последнему известному месту нахождения другой Стороны, не вручена в связи с отсутствием этой другой Стороны по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал отправителя. 6.4.3. В целях исчисления предусмотренных Договором сроков Стороны установили, что в случаях, указанных в п. 6.4.2 Договора, надлежаще направленная корреспонденция считается полученной на седьмой календарный день после ее направления. 6.5. Расторжение Договора не освобождает Арендатора от необходимости погашения задолженности по арендной плате и оплате всех платежей по Договору, а также от возмещения причиненных убытков. 6.6. В случае намерения Арендатора досрочно расторгнуть Договор по соглашению сторон, он вправе обратиться к Арендодателю с письменным заявлением не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения. Арендодатель в этот же срок рассматривает заявление и принимает решение о расторжении либо об отказе в расторжении Договора, о чем уведомляет Арендатора.
, вопрос №2298532, Алексей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Законно ли расторжение договора в одностороннем порядке в данном случае?
Начинала ортодонтическое лечение в клинике с подписанием договора. Врач у которого я начинала лечение уволилась и перешла в другую клинку я ушла за ней. Теперь клиника требует с меня оплаты долга по договору (сумма за лечение 180 тыс, 100000 уже выплачены) называют сумму долга 39 тыс хотя должно быть 80. Мой врач говорит мне что я просто должна расторгнуть договор с клиникой и платить им ничего не должна. Как лучше поступить в такой ситуации?
, вопрос №2234224, Лина, г. Москва
Договорное право
Как правильно оформить расторжение договора?
Здравствуйте! Был заключен договор оказания услуг ИП Исполнитель с ИП Заказчик. ИП Заказчик ликвидировался, за ним остался долг. Нужно ли оформлять расторжение договора или уведомлять физическое лицо о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с долгом? Или каким документом закрепить, что услуги больше не оказываются и у Заказчика имеется задолженность? Заранее благодарю!
, вопрос №2229026, Людмила, г. Челябинск
Договорное право
Как составить договор, чтобы максимально обезопасить интересы заказчика?
Вопросы: 1) В какой из версий договора Заказчик более защищен от убытков? 2) 2й вариант договора, п.6.1.: "Исполнитель обязуется возместить Заказчику фактически понесенные Заказчиком расходы" - означает ли это, что если Заказчик купит билеты на самолет до места оказания образовательных услуг (г. Москва) и арендует жилье / снимет комнату в отеле, то при своевременном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны Заказчика (за 14 дней и более) Исполнитель обязан будет возместить данные расходы Заказчику? Какие расходы относятся к "фактически понесенным Заказчиком"? 3) 1й вариант договора, п.6.1.: "Заказчик обязуется возместить Исполнителю фактически понесенные им расходы". Какие расходы относятся к "фактически понесенным Исполнителем"? 4) Оба варианта, п.6.3.: "Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет не менее 50% от стоимости услуг" - в данном случае рискует ли Заказчик стать обязанным возместить не ровно 50%, а 75%, 90%? Какой формулировкой можно зафиксировать процент от стоимости услуг, который Заказчик обязан будет возместить Исполнителю согласно условию одностороннего отказа со стороны Заказчика в п.6.3.?
, вопрос №2212359, Готово, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как снизить риск приема услуг при поэтапной оплате работ по договору на разработку дизайн проекта?
Добрый день, нужна консультация по вопросу о том как снизить риск приема услуг по акту при поэтапной оплате работ по договору на разработку дизайн проекта квартиры? 1) подписываем договор с физическим лицом 2) Волнуют следующие пункты договора с той позиции, чтобы не получилось, что мы оплатили три этапа работы и приняли их по акту-приемки работ, а на 4 этапе дизайнер слетел, не предоставив основной проектной документации: Предмет договора 1.3 По завершении работы Исполнитель сдает, а Заказчик принимает по Акту приема-передачи выполненную работу Исполнителем – Приложение № 3. Работа оплачивается поэтапно: Заказчик оплачивает Исполнителю в день подписания договора платеж за Первый этап в размере 30% - 49 500 (сорок девять тысяч пятьсот) рублей. По завершению первого этапа и после подписания Акта приема-передачи выполненных работ Заказчик оплачивает Исполнителю платеж за Второй этап в размере 30% - 49 500 (сорок девять тысяч пятьсот) рублей. По завершению второго этапа и после подписания Акта приема-передачи выполненных работ Заказчик оплачивает Исполнителю авансовый платеж за Третий этап в размере 20% - 33 000 (тридцать три тысячи) рублей. По завершению третьего этапа и после подписания Акта приема-передачи выполненных работ Заказчик оплачивает Исполнителю платеж за Четвертый этап в размере 20% - 33 000 (тридцать три тысячи) рублей. Вся выполненная работа Исполнителем является его интеллектуальной собственностью на проект. Порядок сдачи-приемки работ Сдача разработанной проектной документации осуществляется поэтапно, в объеме, определенном в Приложениях № 1 и 2. Сдача работы Исполнителем и приемка ее Заказчиком оформляются Актом приема-передачи, который подписывается обеими сторонами. При необходимости изменения срока начала или окончания работ Исполнитель согласует с Заказчиком изменение срока начала или окончания работ с указанием причин изменения этого срока не позднее, чем за 2 дня, до его наступления. Срок действия договора начинается с момента его подписания и заканчивается моментом подписания Сторонами Акта приема-передачи работ, после исполнения сторонами своих обязательств по договору. При необходимости изменения срока начала или окончания работ Исполнитель согласует с Заказчиком изменение срока начала или окончания работ с указанием причин изменения этого срока не позднее, чем за 2 дня, до его наступления. Срок действия договора начинается с момента его подписания и заканчивается моментом подписания Сторонами Акта приема-передачи работ, после исполнения сторонами своих обязательств по договору. В случае расторжения договора в одностороннем порядке сторона, являющаяся инициатором расторжения договора, обязана в трехдневный срок письменно уведомить другую сторону о расторжении договора с указанием причин, а также произвести сдачу-приемку работ, выполненных на дату уведомления.
, вопрос №2202004, Anna Tevanyan, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги по договору из-за отсутствия нужных материалов
Здравствуйте.Я заключила договор с ИП на изготовление стелажа.На следующий день мне позвонили из цеха и сказали, что есть возможность сделать все из труб диаметром 25мм или 16, я хотела чтобы стойки были 25мм а под полками диаметр труб 16мм, мне ответили, что нет таких переходников, я написала претензию на возврат денег по договору.Но ИП требует от меня заявление на расторжение договора в одностороннем порядке.Это правомерно? Как поступить?
, вопрос №2201967, Людмила Александровна, г. Хабаровск
Договорное право
Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке в данной ситуации?
Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке? Можно ли по закону как то отказаться от услуг.
, вопрос №2198155, Александр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Как подрядчику забрать свои материалы, если заказчик отказался от услуг?
по договору подряда подрядчик закупил материальные средства для работы на объекте за деньги подрядчика. заказчик отказался от услуг подрядчика без письменного уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке.эти материальные средства переданы заказчику под охрану, а он отказывается их возвращать подрядчику или возмещать ему сумму их стоимости. какие наши действия? игорь.
, вопрос №2190240, василий михайлович, г. Ейск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.01.2020