8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения некачественного ремонта?

По договору комплексного ремонта квартиры просрочка составляет на 28 февраля 55 суток. Ко всему, работы выполняют низко квалифицированные специалисты фирмы "Профстрой". Приходиться постоянно указывать на недостатки. По смете, приложению к договору, стоимость работ составляло 444000,00 руб. Сметы на материалы предоставить не могут. По актам за выполненные работы уже уплочено более 450000,00 рублей и более 200000,00 на материалы. Общий объем некачественно выполненных работ составил более 60%. Составил претензию на расторжение договора в одностороннем порядке с расчетом неустойки от суммы 444000,00 руб (3% в сутки от сметы работ) и лично вручил директору "Профстроя". На моем экземпляре он поставил автограф и дату. Сейчас хочу заказать строительно-техническую экспертизу оценки их работ. Директор "Профстроя" начинает в грубой форме от меня требовать каких-то денег по последнему акту выполненных работ, который я не подписывал из-за низкого качества выполнения ремонта и просрочки более 50 суток. Он ссылается на то, что в договоре прописано, что Подрядчик платит штраф Заказчику в размере 0,1% от не выполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости работ. Вопрос, какова неустойка Подрядчика мне?

Показать полностью
, Сергей, г. Вологда
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии  с п.1  ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с п. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом необходимо иметь в виду:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Исходя из этих правил необходимо рассчитывать размер неустойки: 

1) договор может  устанавливать более высокий размер неустойки чем 3 %, но не более низкий. Поэтому условие о неустойке в 0,1% за каждый день но не более 10% недействительно.

2) размер неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы.

Кроме того, у Вас есть право:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Следовательно, при наличии существенных недостатков результат работ оплате не подлежит.

Таким образом, Вам необходимо направлять претензию исходя из размеров неустойки, установленных Законом. Судя по всему она уже и будет составлять сумму в 444 000 которая Вами указана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подготовить грамотный договор Генподряда на выполнение работ СМР и РД, цена Договорная
Подготовить грамотный договор Генподряда на выполнение работ СМР и РД, цена Договорная. Файлы по запросу. Пишите
, вопрос №4011877, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
На какие статьи надо ссылаться?
Здравствуйте!Отдал смартфон в ремонт,(он не прогружался до конца,перезагружался постоянно)Когда забирал из сервиса, не проверил смартфон совершив звонок и только позже уже дома обнаружил,что он не звонит-не ловит сеть, и начал зависать не реагируя на действия!В течение гарантийного периода(месяц)обратился в сервис,указав недостатки осуществленного ремонта!Позже мне позвонили и сказали,что эти не достатки не связаны с первоначальным ремонтом, средства за него не вернут,гарантию не продлят-а для устранения этих недостатков предлагают оплатить еще один ремонт!Могу ли я вернуть средства за некачественный ремонт или потребовать безвозмездного устранения недостатков,согласно закону о защите прав потребителей?На какие статьи надо ссылаться?
, вопрос №4011808, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
При назначении пенсии в январе 2024 года была рассчитана на основании имеющихся балов составила в размере 14604
при назначении пенсии в январе 2024 года была рассчитана на основании имеющихся балов составила в размере 14604,04 рубля, можем подать на перерасчет пенсии если нам сейчас представили архивную справку о заработной плате за 1991-1995 годах
, вопрос №4011643, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания?
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания? И еще какая это статья ?
, вопрос №4011377, Клиент, Алматы
Дата обновления страницы 02.03.2020