8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрыв ДКП на ЗУ в связи с сокрытием продавцом информации о принадлежности ЗУ к ДНП

заключили договор купли продажи на земельный участок, внесли деньги на виртуальный счёт, отнесли все документы в МФЦ. МФЦ должен был проверить документы и выдать заверенный договор, после этого средства с виртуального счета должны были поступить на счёт продавца. однако в вечер подачи документов случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя. таким образом, чтобы провести свет и газ на территорию участка нужно оплатить днп суммы соизмеримые со стоимостью самого участка. Продавцу было предложено в устной форме расторгнуть договор, однако продавец отказался, после чего в МФЦ было подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.е. о приостановке сделки. как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде? должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Покупатель может расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения, если продавец:1) отказывается передать проданную недвижимость (п. 1 ст. 463, п. 5 ст. 454 ГК РФ)

2) существенно нарушил требования к качеству товара. Например, передал недвижимость с существенными недостатками (ст. 557, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Следует направить письменное уведомление.

О расторжении договора через суд покупатель может требовать, если продавец:

1) передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
2) передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
3) при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли удалить из базы МВД доп информацию в справке о судимостях, если в отношении меня не было выдвинуто никаких мер наказания, а дело было прекращено в связи с отсутствием факта преступления?
Добрый день. Возможно ли удалить из базы МВД доп информацию в справке о судимостях, если в отношении меня не было выдвинуто никаких мер наказания, а дело было прекращено в связи с отсутствием факта преступления?
, вопрос №4050964, Александр, г. Москва
Налоговое право
ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ?
Добрый вечер! Продал квартиру: 1. ДКП квартиры (Продажа) 2. Агентский договор где указана сумма продажи квартиры и в том числе сумма риелторского агентства при продажи 3. ДКП квартиры (Покупка) Вопрос: могу ли я включить в расходы сумму агентства в 3-НДФЛ ?
, вопрос №4050388, Тата, г. Курск
Недвижимость
Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
Продаем дом с участком без риэлтера.Покупатель не хочет идти на сделку через нотариуса, хочет сэкономить. Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
, вопрос №4050301, Флора, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь в госпитале по ранению, у меня полный разрыв седалищного нерва, нога висит не
Здравствуйте,я нахожусь в госпитале по ранению,у меня полный разрыв седалищного нерва,нога висит не работает ,будет еще операция но дают мало гарантий что она зашевелится,сказали что будет инвалидность 3 группа,уволят ли меня со службы по контракту в связи с таким ранением?
, вопрос №4050169, Олег, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 24.11.2019