Разрыв ДКП на ЗУ в связи с сокрытием продавцом информации о принадлежности ЗУ к ДНП

заключили договор купли продажи на земельный участок, внесли деньги на виртуальный счёт, отнесли все документы в МФЦ. МФЦ должен был проверить документы и выдать заверенный договор, после этого средства с виртуального счета должны были поступить на счёт продавца. однако в вечер подачи документов случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя. таким образом, чтобы провести свет и газ на территорию участка нужно оплатить днп суммы соизмеримые со стоимостью самого участка. Продавцу было предложено в устной форме расторгнуть договор, однако продавец отказался, после чего в МФЦ было подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.е. о приостановке сделки. как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде? должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Покупатель может расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения, если продавец:1) отказывается передать проданную недвижимость (п. 1 ст. 463, п. 5 ст. 454 ГК РФ)

2) существенно нарушил требования к качеству товара. Например, передал недвижимость с существенными недостатками (ст. 557, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Следует направить письменное уведомление.

О расторжении договора через суд покупатель может требовать, если продавец:

1) передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
2) передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
3) при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ.