Разрыв ДКП на ЗУ в связи с сокрытием продавцом информации о принадлежности ЗУ к ДНП
заключили договор купли продажи на земельный участок, внесли деньги на виртуальный счёт, отнесли все документы в МФЦ. МФЦ должен был проверить документы и выдать заверенный договор, после этого средства с виртуального счета должны были поступить на счёт продавца. однако в вечер подачи документов случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя. таким образом, чтобы провести свет и газ на территорию участка нужно оплатить днп суммы соизмеримые со стоимостью самого участка. Продавцу было предложено в устной форме расторгнуть договор, однако продавец отказался, после чего в МФЦ было подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.е. о приостановке сделки. как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде? должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?