Возврат денег от онлайн школы при расторжении договора

Добрый вечер. Могу ли я получить консультацию, относительно вопроса законности пункта договора-оферты?

Мною был приобретен курс в онлайн-школе. Перед оплатой договор не отправлялся. В его тексте содержится пункт:

2.8. Клиент обязуется:

2.8.6. при отказе от исполнения Договора возместить Онлайн-школе понесенные расходы в размере стоимости заказанного Курса или Курсов;

Что противоречит ст.32 Закона о защите прав потребителя.

Мною было инициировано расторжение договора в одностороннем порядке после прохождения первого урока из восьми.

Полная стоимость курса - 5400 рублей.

Предложила школе оставить 700 рублей фактических расходов и вернуть оставшуюся часть.

К моей сумме школа прибавляет стоимость мастер-класса, который был подарен мне за полную оплату курса. Нигде стоимость этого подарка в договоре не прописана.

Насколько правомерна школа в двух вопросах:

1. Отказ вернуть деньги за не оказанную услугу ссылаясь на пункт оферты 2.8.6

2. Включение стоимости подарка в фактические расходы без указания суммы в договоре оферты.

Договор: https://vk.com/doc-161975247_498318877?dl=652727ff2bb2f2de9e

Благодарю.

, Ксения, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ксения, согласно ФЗ «О защите прав потребителя» :«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»  Данная норма содержится и ГК РФ. Следовательно, Вы вправе отказаться от договора в любое время. При этом необходимо письменно направить об этом заявление исполнителю. Относительно размера понесенных расходов — исполнитель, если Вы обратитесь в суд, должен подтвердить будет документально, что он понёс расходы и в каком размере. По этому, при удержания денежных средств исполнитель должен аргументировать свои расходы. Подарок не может быть  включен в расходы, так как о нем в условиях договора не заявлено и  его передача предполагается  на безвозмездной основе. Если есть претензия и срок удовлетворения её прошёл, обращайтесь в суд. Затрат для Вас не будет, так как для рассмотрения споров по ФЗ «О защите прав потребителей» оплаты гос. пошлины не требуется.