8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег от онлайн школы при расторжении договора

Добрый вечер. Могу ли я получить консультацию, относительно вопроса законности пункта договора-оферты?

Мною был приобретен курс в онлайн-школе. Перед оплатой договор не отправлялся. В его тексте содержится пункт:

2.8. Клиент обязуется:

2.8.6. при отказе от исполнения Договора возместить Онлайн-школе понесенные расходы в размере стоимости заказанного Курса или Курсов;

Что противоречит ст.32 Закона о защите прав потребителя.

Мною было инициировано расторжение договора в одностороннем порядке после прохождения первого урока из восьми.

Полная стоимость курса - 5400 рублей.

Предложила школе оставить 700 рублей фактических расходов и вернуть оставшуюся часть.

К моей сумме школа прибавляет стоимость мастер-класса, который был подарен мне за полную оплату курса. Нигде стоимость этого подарка в договоре не прописана.

Насколько правомерна школа в двух вопросах:

1. Отказ вернуть деньги за не оказанную услугу ссылаясь на пункт оферты 2.8.6

2. Включение стоимости подарка в фактические расходы без указания суммы в договоре оферты.

Договор: https://vk.com/doc-161975247_498318877?dl=652727ff2bb2f2de9e

Благодарю.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ксения, согласно ФЗ «О защите прав потребителя» :«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»  Данная норма содержится и ГК РФ. Следовательно, Вы вправе отказаться от договора в любое время. При этом необходимо письменно направить об этом заявление исполнителю. Относительно размера понесенных расходов — исполнитель, если Вы обратитесь в суд, должен подтвердить будет документально, что он понёс расходы и в каком размере. По этому, при удержания денежных средств исполнитель должен аргументировать свои расходы. Подарок не может быть  включен в расходы, так как о нем в условиях договора не заявлено и  его передача предполагается  на безвозмездной основе. Если есть претензия и срок удовлетворения её прошёл, обращайтесь в суд. Затрат для Вас не будет, так как для рассмотрения споров по ФЗ «О защите прав потребителей» оплаты гос. пошлины не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019