Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
Гражданское право
Решила росторгнуть договор написала заявление на расторжение договора в одностороннем порядке
Здравствуйте,я заключила договор с юридической фирмой по бонкротству,они начали тянуть дело на связь не выходили. Решила росторгнуть договор написала заявление на расторжение договора в одностороннем порядке. Они отказались мне вернуть деньги.
, вопрос №3697263, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц
Добрый день. Ситуация следующая точка заключила договор аренды с торговым центром на размещение своей торговой точки и осуществления торговой деятельности. Я ИП. Срок действия договора аренды 11 месяцев. В договоре аренды сказано, что договор расторгнуть можно по истечении 3 месяцев аренды. 3 месяца аренды у меня заканчивается 27 января. Я уведомила торговый центр, написала заявление на расторжение договора с 27 января. Данное заявление они мне не подписывают. Сообщают, что заявление находится на рассмотрении. Администрация торгового центра сообщила, что согласно договору я должна уведомить торговый центр за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора, то есть они мне говорят о том что я должна отработать У них ещё один месяц и только в конце февраля могут расторгнуть со мной договор. Либо Я вывожу оборудование и товар, Но должна заплатить за аренду за февраль месяц, то есть за тот месяц, который я не буду занимать в торговом центре, то есть фактически работать не буду. При всём при этом, обеспечительный платёж, который я внесла 3 месяца назад они возвращать не будут. То есть в качестве компенсации за расторжение договора в одностороннем порядке забирают мой обеспечительный платёж и ещё просят оплатить за февраль, за месяц который я фактически работать у них не буду. Насколько это правомерно? Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц. Пожалуйста, дайте ответ как правильно поступить в этой ситуации
, вопрос №3575898, Виктория, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление
Здравствуйте. Пытаюсь расторгнуть договор с ИП об оказания услуг присмотра за детьми, именуемый себя детским садом. Внимание, я уже направляли им заявление на расторжение договора в одностороннем порядке ссылаясь на статьи. Сейчас они готовят мне ответ и судя по всему в расторжении мне откажут и обязуется оплатить ещё один месяц, так как по договору я обязана уведомить их за 30 дней. У меня оплачен весь месяц полностью, а ребёнок отходил 5 дней. Плюс я покупала ей еду, так как у ребенка целиакия (безглютеновое питание). По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление. Я же на такое право по договору не имею и считаю, что мои права нарушены. Прошу помочь в изучении договора и рекомендацией. Так же я не пойму, оказывает ли ИП образовательные услуги.
, вопрос №3399841, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказчик игнорирует данный пункт договора и хочет расторгнуть договор одним днем
в договоре возмездного оказания услуг есть пункт где написано, что расторжение договора в одностороннем порядке возможно при условии письменно уведомления не мене е, чем за один календарный месяц. Заказчик игнорирует данный пункт договора и хочет расторгнуть договор одним днем. Насколько это правомерно?
, вопрос №3378395, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли определение арбитражного суда?
Торговый дом «Волна» направил письменное уведомление своему продавцу — АО «Тонус» об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков. В уведомлении торговый дом сослался на пункт договора между сторонами, предусматривающий право покупателя на расторжение договора в одностороннем порядке. В связи с неполучением ответа на свое уведомление торговый дом «Волна» заявил иск в арбитражный суд о расторжении заключенного договора с АО «Тонус». Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на то, что сторонами предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Правомерно ли определение арбитражного суда? Дайте обоснованный ответ.
, вопрос №3219624, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
Торговый дом "Волна" направил письменное уведомление своему продавцу — АО "Тонус" об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков
24. Торговый дом «Волна» направил письменное уведомление своему продавцу — АО «Тонус» об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков. В уведомлении торговый дом сослался на пункт договора между сторонами, предусматривающий право покупателя на расторжение договора в одностороннем порядке. В связи с неполучением ответа на свое уведомление торговый дом «Волна» заявил иск в арбитражный суд о расторжении заключенного договора с АО «Тонус». Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на то, что сторонами предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
, вопрос №3200865, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
У меня такой вопрос, это расторжение договора является защитой моих прав, в случае судебного разбирательства о том, что я не до конца выполнила задачу по мнению стороннего специалиста?
Здравствуйте, заказчик прислал расторжение договора в одностороннем порядке. Но угрожает в своих письмах, каким-то проверками. И что если проверка отчета покажет, что я не доделала задачу - она подаст в суд. У меня такой вопрос, это расторжение договора является защитой моих прав, в случае судебного разбирательства о том, что я не до конца выполнила задачу по мнению стороннего специалиста? Надо ли мне в ответ прислать какой-то документ, что я больше не отвечаю за работоспособность сайта и его обслуживание?
, вопрос №3199177, Лера, г. Москва
Административное право
В Правилах использования помещения сказано, что за нарушение рабочих часов за первичное нарушение выносится предупреждение за повторное штраф
Добрый день! Мы являемся арендаторами помещения в торговом центре. 1,2 января наш офис был закрыт. В связи с этим арендодатель прислал уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Скажите, пожалуйста, законно ли это и можно ли оспорить в суде. В договоре аренды, порядок изменения и расторжения сказано, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, кроме случаев, указанных в настоящем договоре. п.7.2.7 Арендатором нарушены "Правила использования помещениями". В Правилах использования помещения сказано, что за нарушение рабочих часов за первичное нарушение выносится предупреждение за повторное штраф. Нам в одном уведомлении сразу вынесли предупреждение и расторжение договора в одностороннем порядке.
, вопрос №3174345, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Число отправки или составления или, может, число первого заявления?
Здравствуйте! Мне нужно оформить расторжение договора в одностороннем порядке. До этого я вчера писала заявление другой стороне, но принимать его отказались и не подписали, поэтому я буду составлять уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и отправлять его по почте Индивидуальному Предпринимателю, с которым был заключен договор. Но для получения адреса индивидуального предпринимателя мне нужно пять дней (в течение этого времени предоставляется выписка из налоговой), в связи с чем вопрос: какое нужно будет ставить число на самом уведомлении? Число отправки или составления или, может, число первого заявления? Договор действует до 04.08., если это имеет значение.
, вопрос №3075156, Анна, г. Москва
Все
Не отдают залог за аренду квартиры
снял квартиру в итоге оказалось куча тараканов,я об этом сообщил женщине с кем заключал договор,на что мне ответили что это мои проблемы и я за свои деньги должен их потравить...я сказал верните мне залог и я даже доживать не буду тот период который оплачен,так как тут антисанитория....мне сказали денег нет,ключи оставь соседке и вали с квартиры, я сказал что сейчас вызову сотрудников чтобы зафиксировали всё...мне начал звонить её муж и угрожать по телефону запись есть и ватсап и сегодня без моего ведома они зашли в квартиру где у меня вещи находятся и сказали что я их не устраиваю и они будут писать расторжение договора в одностороннем порядке и денег мне никто из них не вернет....подскажите что делать и можно ли как нибудь забрать залог?
, вопрос №3043643, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с фирмы если она не выходит на связь и не исполняет обязательства по договору
В фирме по ритуальным услугам была заказана оградка,оплата была 100% сразу внесена.По прошествии двух месяцев начали кормить завтраками,в дальнейшем было заявлено,что у них нет работников и изготовить изделие и установить некому,все заказы будут переноситься на следующий год.На что мы ответили,что нас это не устраивает и написали заявление на расторжение договора в одностороннем порядке,так как сроки нас не устраивают.В заявлении были указаны даты,что ответ на возврат денежных средств в размере полной оплаты должен быть в течении десяти дней,а возврат в течении месяца.По прошествии месяца ни на один телефон данной фирмы мы не можем дозвониться.Придя в данную фирму,менеджер нам ответил,что директор ответа не даёт и дозвониться до него она не может.Что нам делать?
, вопрос №2917110, Александр, г. Мурманск
Приватный вопрос
Договорное право
Дополнительное соглашение на расторжение договора в одностороннем порядке
Приватный вопрос.
, вопрос №2161992, Юлия, г. Москва
1660 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неправомерное заключение контракта по 44 ФЗ
Приватный вопрос.
, вопрос №2850430, Светлана, г. Саратов
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Как вернуть денежные средства от фитнес клуба при досрочном расторжении договора?
Приватный вопрос.
, вопрос №2789452, Татьяна, г. Белгород
Защита прав потребителей
Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения некачественного ремонта?
По договору комплексного ремонта квартиры просрочка составляет на 28 февраля 55 суток. Ко всему, работы выполняют низко квалифицированные специалисты фирмы "Профстрой". Приходиться постоянно указывать на недостатки. По смете, приложению к договору, стоимость работ составляло 444000,00 руб. Сметы на материалы предоставить не могут. По актам за выполненные работы уже уплочено более 450000,00 рублей и более 200000,00 на материалы. Общий объем некачественно выполненных работ составил более 60%. Составил претензию на расторжение договора в одностороннем порядке с расчетом неустойки от суммы 444000,00 руб (3% в сутки от сметы работ) и лично вручил директору "Профстроя". На моем экземпляре он поставил автограф и дату. Сейчас хочу заказать строительно-техническую экспертизу оценки их работ. Директор "Профстроя" начинает в грубой форме от меня требовать каких-то денег по последнему акту выполненных работ, который я не подписывал из-за низкого качества выполнения ремонта и просрочки более 50 суток. Он ссылается на то, что в договоре прописано, что Подрядчик платит штраф Заказчику в размере 0,1% от не выполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости работ. Вопрос, какова неустойка Подрядчика мне?
, вопрос №2700231, Сергей, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2023