Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц
Добрый день. Ситуация следующая точка заключила договор аренды с торговым центром на размещение своей торговой точки и осуществления торговой деятельности. Я ИП.
Срок действия договора аренды 11 месяцев. В договоре аренды сказано, что договор расторгнуть можно по истечении 3 месяцев аренды. 3 месяца аренды у меня заканчивается 27 января.
Я уведомила торговый центр, написала заявление на расторжение договора с 27 января. Данное заявление они мне не подписывают. Сообщают, что заявление находится на рассмотрении.
Администрация торгового центра сообщила, что согласно договору я должна уведомить торговый центр за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора, то есть они мне говорят о том что я должна отработать У них ещё один месяц и только в конце февраля могут расторгнуть со мной договор.
Либо Я вывожу оборудование и товар, Но должна заплатить за аренду за февраль месяц, то есть за тот месяц, который я не буду занимать в торговом центре, то есть фактически работать не буду.
При всём при этом, обеспечительный платёж, который я внесла 3 месяца назад они возвращать не будут. То есть в качестве компенсации за расторжение договора в одностороннем порядке забирают мой обеспечительный платёж и ещё просят оплатить за февраль, за месяц который я фактически работать у них не буду.
Насколько это правомерно? Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц.
Пожалуйста, дайте ответ как правильно поступить в этой ситуации
- 20230124_150713.jpg

В договоры аренды зачастую включают условие, позволяющее арендодателю в… Исследование вопроса о добросовестности и разумности действий инициатора отказа должно стать основным при рассмотрении вопроса об одностороннем отказе от срочного (долгосрочного) договора аренды. 2. Право произвольного отказа противоречит существу срочного договора аренды. В пункте 1 статьи 610 ГК РФ определено, что договор аренды заключается на срок, определённый договором.… Не допускается также и включение в договор условий, которые позволяют хотя и не прямо, однако содержат юридические возможности аннулировать такой существенный признак как срок