Так же хочется заметить, что все заявки посылались с почты, которая не прописана в Договоре, от лица, который так же не прописан в Договоре, все заявки были без печатей и без подписей
Расторжение Договора в одностороннем порядке по 223-фз со стороны заказчика.
Краткое описание ситуации.
Заключен Договор в рамках 223-фз по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта.
Согласно Договору мы оказываем услуги по ремонту автомобилей.
В Договоре прописано 3 адреса оказания услуг.
Заказчик посылает 1 заявку на покупку запасных частей.
Заказчик посылает 2 заявку на ремонт автотранспорта выбрав адрес.
По 1 заявке мы ответили что продажей запасных частей не занимаемся, но можем оказать услугу по ремонту и в случае необходимости замене запасной части.
По 2 заявке, мы перенаправили автотранспорт на другой адрес, указанный в Договоре.
Заказчик рассмотрел обе ситуации как не выполнение условий Договора и соответственно расторг Договор в одностороннем порядке.
Так же хочется заметить, что все заявки посылались с почты, которая не прописана в Договоре, от лица, который так же не прописан в Договоре, все заявки были без печатей и без подписей.
Можно ли оспорить расторжение, а так же какой необходимо выдерживать алгоритм действий чтобы не попасть в РНП?
Заказчик рассмотрел обе ситуации как не выполнение условий Договора и соответственно расторг Договор в одностороннем порядке
Здравствуйте.
Было бы неплохо ознакомиться с договором, в котором определен порядок его исполнения.
Добрый день!
Павел, безусловно надо смотреть условия договора и сами заявки. Можно прикрепить здесь, либо в чате. Также письмо о расторжении (отказе) договора.
Павел, у Вас прямо прописано в договоре
п.2.12 Исполнитель самостоятельно определяет своих сотрудников, которым поручается выполнение Работ, совершение иных действий, осуществляемых в рамках настоящего Договора.
Т.е. очевидно, что по Заявке, где он самостоятельно определяет место ремонта (диагностики) заказчик выходит за пределы договора и произвольно толкует его условия.
По заявке на приобретение КПП, вы правильно указываете, что договором предусмотрен ремонт авто, а не поставка запасных частей.
Очевидно, что заказчик злоупотребляет своими правами. Односторонний отказ от договора при таких обстоятельствах неправомерен.
Ст.10 ГК РФ
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)
И очевидно, дополнительные аргументы в вашу сторону, как направлены заявки, насколько правомочно лицо их направившее.
Здравствуйте, Павел!
Закон №223-ФЗ не содержит запретов на расторжение договором в одностороннем порядке.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе ГК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст.2 Закона 223-ФЗ)
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. (ст.310 ГК РФ)
Таким образом, возможен односторонний отказ от договора по закупке товаров, работ, услуг, если такой отказ предусмотрен ГК РФ
Между Вами и заказчиком заключен договор на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств.
По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой определенную работу (ст.702 ГК РФ)
Без ознакомления со всеми условиями, заключенного договора не могу точно утверждать, что в Вашем случае речь идет о договоре подряда.
Но, если заключенный договор относится к договору подряда, тогда заказчик имеет право на отказ от договора, если иное не предусмотрено договором
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
ст.717 ГК РФ
В уведомлении заказчика речь идет о нарушении условий договора, в части невыполнения двух заявок заказчика.
Но, затем заказчик ссылается на п.8.3 Договора и ст.450.1 ГК РФ, что скорее всего верно по сути.
Поскольку, как писал в ответе выше заказчик имеет право на отказ от договора подряда.
Касаемо наличия нарушений о которых указывает заказчик нужно смотреть условия договора.
В личку написал. После ознакомления с договоров готов дополнить ответ.
Заключенный Вами договор содержит условия только договора подряда.
Поэтому заявка №1 правомерно была отклонена исполнителем.
К тому же заказчик указывает, что
Получив заявку № 1 Исполнитель в нарушение п. 1.8. Договора и ТЗ не исполнил свои обязательства по оформлению и направлению в установленный договором срок в адрес Заказчика подписанного со стороны Исполнителя заказ-наряда в соответствии с полученной от Заказчика письменной заявкой на условиях, указанных в заявке.
Между тем в п.1.8. Договора указано, что заявка подается на работы предусмотренные п.1.1 Договора
1.8. Работы, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, выполняются по заявкам Заказчика, которые подаются посредством факсимильной или электронной связи за 5 календарных дней до передачи АТС Исполнителю и считаются полученными последним на следующий день после их отправки Заказчиком.
В п.1.1 Договора указаны тоько работы по ремонту и техническому обслуживанию (далее по тексту – ТО) автотранспортных средств
Поэтому заявка №1, содержащая запрос на приобретение КПП не относится к предмету договора и не обязательно для исполнения.
Касаемо заявки №2 в Приложении 1 к договору указаны три адреса мест выполнения работ.
Но при этом нет условий каким образом и кто их определяет.
При этом договор не содержит запретов делать заявку на конкретный адрес.
Поэтому по заявки 2 крайне спорная ситуация.
Мое мнение в этой части договор требует доработки, в части определения места исполнения конкретной заявки.
Вы указываете, что не занимаетесь продажей запчастей. А в каком виде была такая заявка? Вы ее приняли как заявку по заключенному договору? Или отказались ее принимать мотивируя тем, что содержание заявки выходит за рамки заключенного договора?
Согласно Вашему договору в заявке указывается:
То есть в договоре не указано, что именно заказчик выбирает место выполнения работ, значит его выбор на Вашем усмотрении. В ТЗ указаны все три места выполнения работ, поэтому в отсутствии каких-то дополнительных указаний именно исполнитель выбирает наиболее удобное для него место.