Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассрочка исполнения решения суда

Если должник получил исполнительный лист по результату судебного заседания, но не имеет возможности выполнить обязательства в установленный срок, то это может привести к увеличению долга, аресту или штрафным санкциям.

Согласно ст. 203 ГПК РФ предусмотрена рассрочка обязательств по исполнению решения суда. Это позволит сохранить сбережения и имущественные ценности, решив вопрос с выплатами удобным для должника способом.

Понятие

Рассрочка исполнения решения предполагает выполнение обязательств назначенных судом в неизменном объеме, но с корректировкой сроков и способов. Иными словами - истец выдвигает собственные требования по графику платежей в удобную дату и выгодном объеме (сумме). Далее эти условия рассматривают вторая сторона спора и суд. На усмотрение гос органа и заявителя расчет происходит разовым платежом или частями в согласованную дату.

Кому может быть предоставлена?

Предоставление рассрочки исполнения решения суда предусмотрено в исключительных случаях, когда существуют серьезные основания. В ГПК РФ исключительные ситуации не представлены, но исходя из практики можно определить обстоятельства, которые принимаются во внимание судами:

  • семейные обстоятельства, препятствующие исполнению решения - болезнь, смерть близких;
  • сложное материальное положение - потеря работы и прочее;
  • кредитные обязательства;
  • должник отсутствует в регионе рассмотрения дела;
  • иные потребности в финансах - дорогое лечение, экстренная операция и прочее.

Кроме гражданских исков, рассрочка встречается в уголовной практике:

  • отсрочка приговора;
  • рассрочка возмещения морального ущерба и т.д.

Любой из представленных фактов должен иметь официальное/документальное подтверждение, что учитывается в судебном процессе.

Как составить заявление?

В законодательстве рассрочка предусмотрена в следующих нормативных актах:

  • ст. 203 ГПК РФ;
  • ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ - предусматривает порядок исполнения в результате удовлетворения рассрочки;
  • ст. 324 АПК РФ - рассмотрение дела об отсрочке в арбитраже подразумевает уменьшение взысканий, изменение способа и порядка исполнения решений суда;
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

Относительно формы подаваемого заявления строгих норм не установлено. Юристы рекомендуют придерживаться тех же требований, как и в случае подачи искового заявления:

  • сведения о судебном органе, в который подается ходатайство;
  • данные участника процесса (заявителя);
  • суть ходатайства - рассрочка исполнения судебного решения по делу (номер, дата, суд) и т.д.;
  • основания;
  • документы - основания обращения.

Так как финансовые требования в данном заявлении не выдвигаются, то уплата государственной пошлины не требуется независимо от инстанции - мировой, районный суд (ст. 333.36 НК РФ).

Какие документы нужны?

Рассрочка исполнения суда предполагает подготовку следующего пакета документов:

  • заявление в письменной форме;
  • таблица, график или текстовый вариант предлагаемых платежей;
  • справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие стабильный доход, документ о пенсии, пособиям и иным доходам;
  • подтверждение расходов - коммунальные платежи, алименты, кредитные обязательства, детские учреждения и прочее;
  • документы, подтверждающие основания, - повестка в армию, выписка из трудовой книжки о потере рабочего места, нетрудоспособность в результате травм (справка, инвалидность, больничный лист).

Количество копий документов должно соответствовать участникам разбирательства, включая пристава-исполнителя, заявителя и суд.

Порядок рассмотрения заявления

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения рассматривается в судебном порядке, что указано в ст. 203 ГПК РФ:

  • все участники дела получают извещение о времени/месте заседания;
  • истец/ответчик имеет право передать полномочия по участию в разбирательстве доверенному лицу, заверив это нотариально;
  • при отсутствии одного/нескольких приглашенных в процессе прений рассмотрение заявления не прекращается, а решение выносится по результату представленных документов;
  • результат рассмотрения ходатайства выносится в виде определения, которое можно обжаловать, подав частную жалобу в вышестоящий орган.

Заседание может проходить даже при отсутствии всех участников. В данном случае выдвигать претензии и свои домыслы допустимо только при обжаловании определения.

Заинтересованная сторона (кредитор или другой участник спора) имеет право подать встречное заявление об отмене рассрочки исполнения решения суда.

Причины отказа

Причиной отказа в удовлетворении ходатайства может стать ошибка заявителя. В юридической практике наблюдаются ошибки истцов, которые ссылаются на ряд обстоятельств, препятствующих принятию положительного решения:

  • нет работы, но есть физическая возможность устроиться - инвалид без запрета на работу, нет заболеваний, не устраивает сфера деятельности и прочее;
  • низкий доход, которого недостаточно на нужды;
  • несовершеннолетний ребенок на иждивении - не является весомым аргументом, доказывающим несостоятельность исполнения решения суда;
  • наличие прочих долгов и обязательств;
  • слишком долгий срок для осуществления выплат, установленный истцом;
  • нет реальных доказательств представленным доводам;
  • должник показал слишком маленький платеж по рассрочке и т.д.

При предоставлении таких аргументов суд принимает отрицательное решение по прошению, которое допустимо обжаловать в установленный законом срок - 10 дней.

Составить правильно график платежей, получить консультацию по правомерности действий всех участников разбирательства или воспользоваться помощью юристов при защите интересов в суде можно в нашей компании, оставив свой вопрос через форму на сайте или задав его по телефону.

Последние вопросы по теме «рассрочка исполнения решения суда»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить рассрочку решения суда?
Здравствуйте! На меня подали в суд по возмещению ущерба по ДТП! Я вину признаю! Как с меня будут взымать сумму? Можно ли рассрочить платежи, если истец заберет исполнительный лист и сам пойдёт в мой банк? Могут ли забрать автомобиль в счёт погашения?
, вопрос №779620, Роман, г. Екатеринбург
Все
Неуплата аллиментов
Правомерно ли действия судебных приставов снять ограничение на выезд заграницу должнику по алиментам?
, вопрос №754205, елена, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Долгова расписка
Здравствуйте. Недавно выиграл дело по долговой расписке, ответчик подал заявление на рассрочку исполнения решения суда. В заявлении ответчиком сказано, что он не имеет возможность погасить задолженность в связи с тяжелым материальным положением. К заявлению, был приложен график по погашению долга, где предлагается выплачивать долг, в размере 50000 руб, по 1000 руб в месяц. Состоялось повторное судебное заседание, где его рассрочка была частично одобрена - его обязали платить по 10000 рублей в месяц. Вопрос - как ответчик будет выплачивать мне денежные средства? Стоит ли отправить ему заказное письмо с реквизитами моего счета? Что делать, если ответчик вообще не будет платить? С уважением, Дмитрий
, вопрос №753115, Дмитрий Александрович, с. Нижняя Тавда
Гражданское право
Рассрочка судебного решения
Здравствуйте, мне через суд надо выплатить 120.000 руб. физ-лицу. Я написала о рассрочке судебного решения, указав своё тяжёлое материальное положение, что у меня трое детей один из которых инвалид детства. Пойдёт ли суд мне на встречу?
, вопрос №715639, Светлана, г. Новосибирск
Гражданское право
Рассрочка по исполнительному листу
можно ли подать заявление о рассрочке по исполнительному листу?возможен ли вариант выплаты из зарплаты?
, вопрос №707601, Юрий Власенко, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Рассрочка платежа
Здравствуйте, у меня есть задолженность по кредиту, был суд, судебные приставы требуют оплатить весь долг, но у меня трудная финансовая ситуация, я мать одиночка и получаю только пособие на ребенка. Судебный пристав сказал мне, что я могу обратиться в суд за рассрочкой, так ли это, и что для этого необходимо?
, вопрос №697105, Дарья, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Сроки подачи в суд на рассрочку платежа по кредиту по ст. 324 ФЗ
Добрый день! Я - ИП. В отношении меня вынесено решение арбитражного суда о взыскании задолженности в пользу истца. Когда правильно подавать заявление в суд о рассрочке кредита: сразу, как оглашено решение или через месяц, когда решение суда вступит в силу? Заранее благодарю.
, вопрос №651964, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Заявление о рассрочке исполнения решения суда
Возникнут трудности при подаче заявления о рассрочке исполнения решения суда? Если дело вступило в законную силу 15.10.2013г. Было так же постановление судебного пристава-исполнителя в августе 2014. Заявление в суд будет предоставлено в ближайшее время
, вопрос №642152, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
После решения суда
Муж попал в ДТП, подали иск в суд на меня, я являюсь собственником по документам, после почти шести месяцев суд вынес решение о взыскании суммы с моего мужа в размере 118000 рублей, машину (Toyota Corolla e120 2005 года) по требованию истца суд наложил ограничение в ГАИ основываясь что мы якобы будем уклоняться, подала частную жалобу о несоразмерности иска и стоимости машины - оставили без изменений, 11 декабря решение о выплате в пользу истца вступает в силу. Денег заплатить сразу нет. Слышала что можно написать заявление в суд о прошении рассрочки выплат. Какие действия должны быть после вступления в силу решения суда и могут ли машину забрать в счет долга, на машину брала простой потребительский кредит, плачу уже два года еще три осталось. Подскажите что делать дальше и могут ли у нас забрать автомобиль??? Спасибо!
, вопрос №636970, Юлия, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Рассрочка исполнения решения суда
Здравствуйте. Скажите, если суд удовлетворит рассрочку по выплате долга по кредиту, решение все-равно передается судебным приставам? и в банке судебных производств будет болтаться задолженность, пока не рассчитаюсь или вообще приставов не коснется, если буду вовремя рассроченную задолженность выплачивать?
, вопрос №625533, Марина, г. Курган
Все
Предоставление рассрочки исполнения решения суда
Здравствуйте. По решению суда с меня была взыскана денежная сумма в пользу истца. Данное решение суда вступило в законную силу. Могу ли я обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о предоставлении мне рассрочки исполнения решения суда до возбуждения исполнительно производства? Если да, то подскажите на какую правовую норму мне можно сослаться при подаче данного заявления. Спасибо.
, вопрос №595478, Андрей, г. Вологда
Взыскание задолженности
Как правильно составить заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения?
Здравствуйте.Судебные приставы сказали,что будут высчитывать 50% с моей заработной платы,но сказали,что я могу подать заявление в суд на рассрочку исполнения судебного решения. В суде мне образец заявления не дали,сказали,чтобы искали в интернете. Помогите пожалуйста составить это заявление правильно.
, вопрос №594652, ирина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова минимальная сумма выплаты по решению суда по долговой расписке?
Я попал в ДТП, я потерпевший, ремонт моего автомобиля обходится в два раза дороже максимальной выплаты по ОСАГО, виновник написал мне расписку, по которой не выплатил мне ничего.Виновник женат, имеет двоих детей и официально не трудоустроен. Вопрос: есть ли минимальная сумма выплаты долга по суду, если есть то какая, и обязательно ли подавать иск по месту проживания моего противника(я проживаю в Крыму, ДТП совершено в Крыму, виновник из Краснодара)???
, вопрос №583369, Максим, с. Севастополь
Все
Рассрочка исполнения решения суда по кредиту на оборудование для бизнеса
Здравствуйте! Я поручиель как ФЛ по кредиту для бизнеса. Заемщик ЮЛ. Кредит брался на покупку оборудования под его залог. Бизнес рухнул. Долг по кредиту 10 млн. Залоговая стоимость оборудования покрывает долг. Но банку не хочется связываться с этим оборудованием поэтому он обратил взыскание на поручителей. Исплнительный лист подан только на поручителей. 17.06.14 возбуждено исполнительное производство в отношении меня. Понятно что 10 млн добровольно мне в течении 5 дней не внести. 18 июля я подаю на рассрочку. Зарплата 30 тыс. Алименты на ребенка. Сегодня суд мне отказал в рассрочке. Основной аргумент судьи - срок исполнения нереально большой. Хочу обжаловать. Вопросы у меня такие: 1. На что обратить особое внимание в жалобе что бы убедить суд в отмене решения суда первой инстанции об отказе в рассрочке? к 2. Как заставить банк взять в счет погашения кредита оборудование заемщика? 3. Как воздействовать на приставов что на основного должника не подан исполнительный лист хотя оборудование было арестовано еще на стадии судебного разбирательства в качестве обеспечения иска? Ведь мои права ущемляются!
, вопрос №562936, Макс, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Рассрочка исполнения решения суда
что означает рассрочка исполнения решения суда и могу ли я отказаться от рассрочки и требовать выплаты полной суммы
, вопрос №543625, kosty, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.03.2015