Какова минимальная сумма выплаты по решению суда по долговой расписке?

Я попал в ДТП, я потерпевший, ремонт моего автомобиля обходится в два раза дороже максимальной выплаты по ОСАГО, виновник написал мне расписку, по которой не выплатил мне ничего.Виновник женат, имеет двоих детей и официально не трудоустроен. Вопрос: есть ли минимальная сумма выплаты долга по суду, если есть то какая, и обязательно ли подавать иск по месту проживания моего противника(я проживаю в Крыму, ДТП совершено в Крыму, виновник из Краснодара)???

, Максим, с. Севастополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

понятия «Минимальная сумма выплаты по долгу» не существует, иск следует подавать по месту жительства ответчика

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, кроме того не забудьте сделать независимую экспертизу ущерба

Максим
Клиент, с. Севастополь

то есть суд может назначить выплачивать по 200 рублей 10 лет??

Максим

нет суд просто выносит решение о взыскании всей суммы, а уже принудительное исполнение — это проблемы приставов.

В принципе суд вправе предоставить должнику рассрочку исполнения решения суда, но это будут разумные сроки

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.