Рассрочка судебного решения

Здравствуйте, мне через суд надо выплатить 120.000 руб. физ-лицу. Я написала о рассрочке судебного решения, указав своё тяжёлое материальное положение, что у меня трое детей один из которых инвалид детства. Пойдёт ли суд мне на встречу?

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Молчанов
Юрист

Трудно сказать. Может и пойти. Единственное, к заявлению об отсрочке надо приложить все доказательства тяжелого материального положения: наличие детей, документы по инвалидности, документы о доходах...

Игорь Кудрявцев
Юрист

Рассрочка исполнения решения суда
значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут
исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для
предоставления рассрочки в суд нужно представить соответствующее ходатайство.

Рассрочка
может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального
положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную
судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает
сумму равными частями, например, ежемесячно.

При
заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать,
что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и
должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется.

К
заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда
прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К
таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Отсутствие
у должника вообще средств для исполнения решения суда не является
основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный
пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика
имущество. Исполнение решения суда возможно за счет реализации этого
имущества.