Поручительство: варианты прекращения поручительства, уменьшения суммы и отсрочки решения суда

Здравствуйте, подскажите как можно согласно данного договора и полученного решения:

1. прекратить поручительство по кред.договору

2. снизить запрашиваемую сумму банком

3. отложить решение

и что для этого необходимо сделать?

Прикладываю договор и заочное решение суда.

______________________

С уважением, Людмила

  • Решение
    .docx
  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

1) По п. 2.1.4 комиссия за выдачу кредита в размере 3%.

2) По п. 4.1.3. отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому договором поручительства обязательству, а также в случае перехода долга к наследникам должника в случае его смерти.

Два этих пункта противоречат законодательству РФ, можно ли как-нибудь использовать два этих пункта для признания договора поручительства истекшим и еще как-нибудь использовать в свою пользу?

, Людмила, г. Владивосток
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. прекратить поручительство по кред.договору
Людмила

этого сделать невозможно

2. снизить запрашиваемую сумму банком
Людмила

для этого необходимо обжаловать решение суда (либо подать заявление об отмене заочного решения), и просить суд о снижении штрафов и пеней на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
3. отложить решение
Людмила

Для отсрочки исполнения решения суда Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением об этом

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
) По п. 2.1.4 комиссия за выдачу кредита в размере 3%.
Людмила

Этот пункт Вас вообще не касается так как с ним согласился заемщик

По п. 4.1.3. отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому договором поручительства обязательству, а также в случае перехода долга к наследникам должника в случае его смерти.
Людмила

данный пункт действительно ничтожен в части перевода долга, но это не влечет за собой ничтожности договора в целом

Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. прекратить поручительство по кред.договору
Людмила

Варианты:

1. Дождаться окончания срока действия договора в соответствии с п. 5.1;

2. Досрочное исполнение взятых на себя обязательств предусмотренных п. 1.1. договора;

2. снизить запрашиваемую сумму банком
Людмила

Снизить сумму возможно только в случае погашения части или в полном объеме заемщиком суммы кредита в процентном соотношении ровно на сумму погашенной суммы основного долга, путем подписания дополнительного соглашения с банком.

3. отложить решение и что для этого необходимо сделать?
Людмила

Вам необходимо было оспорить данное решение, тогда бы дело начало рассматриваться заново в общем порядке. А теперь Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты долга в связи с тяжелым финансовым положением.

Вот форма заявления:

В ____________________________
(наименование суда)
От: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ________
по иску ___________ (ФИО истца)
к _____________ (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассрочке исполнения решения суда
«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).
Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

С уважением А.Э.С.

1) По п. 2.1.4 комиссия за выдачу кредита в размере 3%. 2) По п. 4.1.3. отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому договором поручительства обязательству, а также в случае перехода долга к наследникам должника в случае его смерти. Два этих пункта противоречат законодательству РФ, можно ли как-нибудь использовать два этих пункта для признания договора поручительства истекшим и еще как-нибудь использовать в свою пользу?
Людмила

Данные пункты не противоречат действующему законодательству.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

С уважением А.Э.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 6 мая надо подать апелляционную жалобу. Пока ее примут пока рассмотрят пройдет еще минимум 2 месяца. Потом уже выдадут исполнительный лист.

Также

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Но тут надо доказывать обстоятельства, что через какое то время Вы сможете выплатить долг, т.е. нужно будет показать свое имущественное положение и свои доходы.

1. прекратить поручительство по кред.договору

Прекратить поручительство можно по основаниям ст. 367 ГК РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Об этом надо было заявлять в суде.

Также как поручитель Вы сможете взыскать все уплаченные деньги с заемщика

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Поручительство могло быть прекращено по основаниям ст367 ГК РФ

В суде надо было снижать пени и штрафы применяя ст333 ГК РФ

Сейчас получите рассрочку или отсрочку исполнения решения в соответствии со ст203 ГПК РФ

Отменяйте заочное решение-истец в суд не ходит-представляя правильно свои доказательства Вы можете вообще уйти от ответственности

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению договор поручительства Вы не расторгните и банк на это никогда не пойдет. суд также не поможет в данной ситуации.

Единственное что можно сделать, это в апелляции попробовать заявить ходатайство о снижении неустойки. В этом случае суды как правило всегда идут на встречу заемщика и поручителям.

Также можно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, при этом необходимо предоставить график платежей, который бы Вас устроил. Возможно его удовлетворят, возможно внесут какие либо корректировки.

В целом же поскольку Вы являетесь поручителем, то После того, как задолженность перед банком будет погашена у Вас возникнет право регрессного требования уплаченных Вами сумм с должника.

Иными словами, сейчас Вам необходимо погасить кредит, а затем предъявить иск о взыскании уплаченных сумм к должнику. При этом одновременно обязательно заявите ходатайство об обеспечении иска попросив наложить арест на имущество должника.

то возможно в том случае, если со стороны заемщика имело место совершение преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ или ст. 159 УК РФ, которое маскировалось под гражданско-правовую сделку. Для этого предварительно необходимо обращение в полицию с заявлением о привлечении «заемщика» к уголовной ответственности за мошенничество. Дальнейшее полностью зависит от обстоятельств дела, возможности и желания со стороны сотрудников правоохранительных органов доказать совершение преступления.
Салмин Юрий Николаевич

ну и где в вопросе и приложениях к нему хотя бы одно с самой большой натяжкой обстоятельство, которое позволило бы говорить о мошенничестве или ином преступлении?.

Лишняя трата времени, сил и возможно денег клиента.

Вы предлагаете выдумывать обстоятельства?

Это решать клиенту. Если такие обстоятельства есть, он может уточнить. Вы не клиент.
Салмин Юрий Николаевич

А мне кажется это Вы пытаетесь вызвать илюзорные надежды у клиента, чтобы последний «попал на Вашу удочку» и обратился к Вам за личной консультацией. Платной естественно)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. прекратить поручительство по кред.договору
Людмила

Обратимся к ст.367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поэтому просто так прекратить поручительство не получится.

2. снизить запрашиваемую сумму банком
Людмила

Если Вы имеете в виду сумму по решению суда, то необходимо уточнить когда Вы это решение получили и почему не участвовали в нем? Для уменьшения суммы присужденной судом необходимо заявить об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ. Как правило суд удовлетворяет такое заявление.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
3. отложить решение
Людмила

После возбуждения исполнительного производства необходимо будет обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

и что для этого необходимо сделать?
Людмила

Сейчас лучше всего подать заявление в суд вынесший решение об отмене заочного решения (в течение 7 дней после получения решения) для того чтобы участвовать в суде и заявить об уменьшении размера неустойки. В этом случае есть большие шансы, что сумма будет значительно меньше.

Если же данный срок Вами пропущен, то подать апелляционную жалобу и участвовать в рассмотрении жалобы где и заявить об уменьшении размера неустойки.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Есть достаточно сложный и не гарантирующий результата путь предъявления иска о признании кредитного договора и связанного с ним договора поручительства недействительными.
Это возможно в том случае, если со стороны заемщика имело место совершение преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ или ст. 159 УК РФ, которое маскировалось под гражданско-правовую сделку.
Для этого предварительно необходимо обращение в полицию с заявлением о привлечении «заемщика» к уголовной ответственности за мошенничество.
Дальнейшее полностью зависит от обстоятельств дела, возможности и желания со стороны сотрудников правоохранительных органов доказать совершение преступления.
Отмечу, что это не теоретические умозрительные предположения, а подобные случаи были на практике. Результаты как положительные, так и отрицательные.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В случае, если удастся доказать такие обстоятельства, возможно признание сделок недействительными в соответствии со ст.ст. 169, 329 ГК РФ.

Статья 169 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности»
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

В случае возбуждения уголовного дела можно будет ходатайствовать перед судом о приостановлении производства по делу.

Статья 215 ГПК РФ «Обязанность суда приостановить производство по делу»
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве
Ну и где в вопросе и приложениях к нему хотя бы одно с самой большой натяжкой обстоятельство, которое позволило бы говорить о мошенничестве или ином преступлении?
Цветков Ярослав

Это решать клиенту. Если такие обстоятельства есть, он может уточнить. Вы не клиент.

А мне кажется это Вы пытаетесь вызвать иллюзорные надежды у клиента, чтобы последний «попал на Вашу удочку» и обратился к Вам за личной консультацией. Платной естественно.
Цветков Ярослав

Пусть Ваши домыслы останутся на Вашей совести.
Пример положительного решения по аналогичному делу.
Достаточный спорный пример отрицательного решения по аналогичному делу.

С учетом позиции суда, вынесшего положительное решение, более оправданным является использование другого основания для признания сделки недействительной.

Статья 179 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств»
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Повторюсь, что все это достаточно сложный и спорный вопрос. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и возможности доказать факт мошенничества.
Если подложные документы не использовались и невыплата кредита вызвана лишь ухудшением финансового положения заемщика, о котором он заранее не мог знать, то мошенничества не будет и оспаривание сделок действительно ни к чему не приведет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Когда и как вы получили данное решение?

Если по почте, то смотрите на дату на почтовом конверте. От неё считаете 7 календарных дней — это будет последний день для подачи заявления об отмене заочного решения. Оно госпошлиной не оплачивается. Но суд отменит заочное решение, только если в своём заявлении вы укажите на такие обстоятельства, которые бы меняли само решение в случае вашего участия в процессе. Можете, например, указать на завышенные штрафные проценты, которые вы могли бы снизить по ст.333 ГК, и неправильный расчёт банка, нарушающий положения ст.319 ГК.

Если 7 дней от даты на конверте прошли, то остаётся только подавать апелляционную жалобу. Последний днём подачи жалобы будет 6 мая. Если вы не получали судебной повестки, то это может стать аргументом в вашу пользу для отмены решения.

Если это всё не принесёт результата, то подавайте заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Само поручительство вам прекратить не удастся.

Но вы можете пока «избавиться» от ценного имущества, на которое приставы могли бы обратить взыскание, т.е. изъять и продать на торгах. Например, автомобиль или крупная бытовая техника. Их можно смело продать своему родственнику, составив письменный договор купли-продажи. Тогда это имущество приставы у вас не заберут. Однако, могут наложить взыскание на вашу официальную зарплату или пенсию в размере до 50% от её официального размера.

Два этих пункта противоречат законодательству РФ, можно ли как-нибудь использовать два этих пункта для признания договора поручительства истекшим и еще как-нибудь использовать в свою пользу?
Людмила

Доброе утро.

Если ваше заочное решение отменят и будет новое рассмотрение дела, то вы можете подать встречный иск о признании договора недействительным в части данных двух пунктов, и просить суд провести экспертизу для перерасчёта задолженности по кредиту без учёта комиссии 3%.

Либо такой иск вы можете подать отдельно от данного процесса, если заочное решение оставят в силе.

Но, поскольку договоры были заключены в 2010 году, а срок исковой давности — 3 года, то банк сможет заявить о пропуске вами срока исковой давности, и тогда вам откажут в удовлетворении иска.

Верховный суд уже разъяснял, что в случае оспаривания отдельных пунктов договора, срок исковой давности нужно считать с даты начала исполнения договора.

Остаётся только надеяться на отмену заочного решения и при новом рассмотрении заявить о применении положений ст.333 ГК, указать на неправильный расчёт банка, нарушающий положения ст.319 ГК.

А также, если последний платёж заёмщиком был произведён несколько лет назад, а банк только в 2015 году подал иск, то можно также заявить о применении положений ст.404 ГК и просить суд снизить размер долга и по этому основанию.