376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рассрочка исполнения решения суда по кредиту на оборудование для бизнеса

Здравствуйте! Я поручиель как ФЛ по кредиту для бизнеса. Заемщик ЮЛ. Кредит брался на покупку оборудования под его залог. Бизнес рухнул. Долг по кредиту 10 млн. Залоговая стоимость оборудования покрывает долг. Но банку не хочется связываться с этим оборудованием поэтому он обратил взыскание на поручителей. Исплнительный лист подан только на поручителей. 17.06.14 возбуждено исполнительное производство в отношении меня. Понятно что 10 млн добровольно мне в течении 5 дней не внести. 18 июля я подаю на рассрочку. Зарплата 30 тыс. Алименты на ребенка. Сегодня суд мне отказал в рассрочке. Основной аргумент судьи - срок исполнения нереально большой. Хочу обжаловать. Вопросы у меня такие:

1. На что обратить особое внимание в жалобе что бы убедить суд в отмене решения суда первой инстанции об отказе в рассрочке? к

2. Как заставить банк взять в счет погашения кредита оборудование заемщика?

3. Как воздействовать на приставов что на основного должника не подан исполнительный лист хотя оборудование было арестовано еще на стадии судебного разбирательства в качестве обеспечения иска? Ведь мои права ущемляются!

19 Сентября 2014, 20:48, вопрос №562936 Макс, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. На что обратить особое внимание в жалобе что бы убедить суд в отмене решения суда первой инстанции об отказе в рассрочке?

Макс

Можно обратить внимание на то, что нет имущества и доходов, за счет которых можно единовременно исполнить решение суда.

Но мне кажется, не нужно Вам обжаловать этот отказ… Законодательством не предусмотрено ограничение количества обращений в суд за рассрочкой. Подавайте ещё раз. У нас должник каждые два месяца подаёт.  Когда-нибудь судье надоест и он наконец предоставит эту рассрочку...

Но вообще, по общепринятой практике, рассрочка предоставляется на срок от 10 до 30 месяцев.  Вы потянете такую рассрочку?

А ещё хуже — суд может удовлетворить Ваше заявление частично — и предоставит рассрочку на эти 30 месяцев. Это же кабала!

2. Как заставить банк взять в счет погашения кредита оборудование заемщика?

Макс

А это не банк. Это приставы должны подсуетиться.  Это их обязанность — привести в исполнение решение суда в части обращения взыскания на заложенное имущество.

3. Как воздействовать на приставов что на основного должника не подан исполнительный лист хотя оборудование было арестовано еще на стадии судебного разбирательства в качестве обеспечения иска? Ведь мои права ущемляются!

Макс

Пишите сначала жалобу на старшего судебного пристава, потом в прокуратуру.

В целом Ваша ситуация такая — сейчас приставы установят имущество, которое у Вас есть и на которое можно обратить взыскание. Если такого имущества нет — лист направят по месту работы, где бухгалтерия будет удерживать половину доходов (оставшихся после удержания в счет алиментов)...

19 Сентября 2014, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Макс
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если написать приставу который ведет ИП (контакт с ним нормальный) заявление что бы он обратил внимание на имущество должника?

20 Сентября 2014, 09:39
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И приставу тоже напишите, конечно. Если нормальный контакт с ним — то начните с него, а потом идите дальше — старший, прокуратура, суд…

20 Сентября 2014, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут