8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата аллиментов

Правомерно ли действия судебных приставов снять ограничение на выезд заграницу должнику по алиментам?

, елена, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пристав возбуждает исполнительное производство только после вступления в силу решения суда. Но, между вступлением решения в силу и возбуждением исполнительного производства существует «окно» сроком около месяца. Именно в этот период времени Вы должны успеть подать в суд заявление о рассрочке (или об отсрочке) исполнения решения суда. В зависимости от Вашей конкретной ситуации.

Если суд Вам по какой-то причине откажет, не отчаивайтесь. Просто дождитесь, когда судебный пристав возбудит исполнительное производство (лучше контролировать этот процесс), и предъявит Вам Постановление о его возбуждении. Не теряя времени, тут же пишите новое заявление о рассрочке (или отсрочке) исполнения решения суда уже на стадии исполнительного производства. Это заявление также подается в суд, вынесший решение.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда

Обратимся к первоисточнику – Гражданско-процессуальному кодексу. Этот нормативный акт содержит в себе очень полезную для нас норму. Согласно этой самой норме, должник, в отношении которого суд вынес решение, может подать в этот же суд заявление, которым просить суд сделать отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Суд обязан принять такое заявление, рассмотреть его и, исходя из имущественного положения должника, а так же из других имеющих значение других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение своего же решения. Но, это уже на усмотрение суда. Ведь он с такой же легкостью может должнику и отказать. Тут я бы оценил шансы заявителя в 50 на 50.

Для чего это нужно? Очень просто. Если в отношении должника есть решение суда, и судебные приставы исполнители возбудили исполнительное производство, это означает только одно. В отношении должника будут предприняты все «неприятные» мероприятия по взысканию долга, включая, арест имущества, арест денежных средств, а так же, наложение ограничения на выезд с территории Российской Федерации. Фактически, должник становится узником своей страны, покинуть которую не сможет до полного погашения долга. А как же отпуск, а как же путешествия? Всего этого должник лишится, если не оформит отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Вот она как раз и спасет должника от всех неприятных последствий работы судебных приставов.

Когда нужно подавать такое заявление

Это важный момент, ведь Вы должны понять, что этим заявлением мы не отменяем и не изменяем само решение суда. Мы изменяем только способ его исполнения. А это немного другое. Стало быть, изменить способ исполнения можно только в отношении решения, уже вступившего в законную силу.

Например, решение вынесено, и у Вас есть 30 дней на его обжалование. Вы смело можете воспользоваться своим правом на обжалование, и в этом Вам поможет моя статья «Как затянуть срок вступления в силу решения суда». После того, как апелляционная инстанция рассмотрит Вашу жалобу, решение суда вступит в силу. Либо, если Вы не хотите его обжаловать, просто дождитесь окончания 30-ти дневного срока.

После этого можно подавать заявление на отсрочку либо рассрочку. Подается оно, как я уже говорил, в суд, вынесший решение по Вашему делу. Госпошлина при его подаче не оплачивается. Да, и не забудьте, Вы должны будете подготовить все документы по количеству сторон в деле (один экземпляр для суда, второй — для банка, третий — для Вас).

Ваше заявление будет рассмотрено в рамках нового судебного заседания. Стороны, участвующие в деле (а это, собственно, Вы и банк), обязательно будут извещены о времени и месте судебного заседания. Но имейте в виду, что Ваша неявка, или же отсутствие представителя банка не станет препятствием для рассмотрения заявления. Как правило, такие заявления рассматриваются в одно заседание. Ничего сложного в этом процессе нет, но если Вы хотите получить положительно решение, Вы должны подготовиться к процессу заранее, и подойти к делу серьезно.

Кстати, при рассмотрении заявления в суде будет присутствовать банк. Уж он-то, поверьте, будет активно возражать удовлетворению Вашего требования, так что будьте готовы отстаивать свою позицию в споре.

Отсрочка исполнения решения суда

Отсрочка означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока, ни судебные приставы, ни взыскатель, не имеют права доставать Вас своими требованиями. Однако, по окончании этого срока, решение суда Вы должны будете исполнить.

Основания для отсрочки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были подтверждены документально. Например, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, справка из центра занятости, согласно которой Вы поставлены на учет в качестве безработного, нахождение на лечении в стационаре, и так далее. На что хватит Вашей фантазии, естественно, все должно быть подкреплено документом (справкой, удостоверением, иным документом).

Теоретически, Вы можете просить суд установить любой срок для отсрочки. Но, конечно, для суда чем этот срок короче — тем лучше. Самым оптимальным в этом ключе был бы срок в 1 год. Но пробуйте добиваться и больших. Прецеденты есть.

Рассрочка исполнения решения суда

Рассрочка отличается от отсрочки тем, что Вы не приостанавливаете исполнение решения суда полностью, а только изменяете его порядок. Иными словами, вместо погашения сразу всей суммы долга, Вы получаете право погашать долг частями, при этом, не опасаясь коварных судебных приставов. Это, своего рода, кредит, который Вы погашаете ежемесячно, и спите спокойно.

При подаче такого заявления, Вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. Естественно, Вы должны будете обосновать именно такой ежемесячный платеж, и именно такой срок рассрочки. Как это сделать?

Это несложно. Вам понадобится: справка о заработной плате (в которой будет указан Ваш ежемесячный платеж), свидетельства о рождении Ваших детей, копии других кредитных договоров (по котором Вы исправно погашаете задолженность), квитанции об оплате коммунальных платежей (которые Вы ежемесячно производите) и так далее. Имея все эти документы, можно произвести нехитрый расчет и вычесть из заработной платы сначала все Ваши расходы, а затем исходя из остатка суммы, прикинуть, какой платеж Вы сможете делать в счет погашения долга по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2015