Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение дела в особом порядке

Рассмотрение дела в особом порядке подразумевает не установление истины или разрешение спора, а бесспорное подтверждение факта. В таком порядке рассматриваются дела о признании недееспособности или восстановлении дееспособности, присвоении статуса без вести пропавшего, усыновлении, об устранении неправильных записей в ЗАГСе и прочих инстанциях. Этот перечень не ограничивается вышеприведенными ситуациями. Особая процедура не предусматривает традиционного судебного разбирательства. Производство инициируется по ходатайству и опирается только на предоставленные документы, собранные и поданные в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Попадает ли ваш случай под особый порядок рассмотрения гражданских дел? Как скоро можно разрешить вопрос? Как правильно подать ходатайство? На эти и другие вопросы готовы ответить профессиональные юристы.

Наш портал предлагает квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении различных вопросов, составление и подача ходатайства, надзор.

Последние вопросы по теме «рассмотрение дела в особом порядке»

Фильтры
Уголовное право
Кто будет присутствовать в суде в особом порядке?
Здравствуйте. Сегодня ходила за копией обвинительного акта к прокурору. Суд назначен в особом порядке. Дознаватель сказала, что там будет только обвиняемый и потерпевший. Читаю обвинительный акт и там есть страница, где указаны люди, подлежащие вызову в суд: обвиняемый, потерпевший, защитник и ещё 6 свидетелей..Кто все таки будет присутствовать? Заранее спасибо
, вопрос №1972763, Елена, г. Москва
Уголовное право
В какие сроки подается возражение по особому порядку рассмотрения дела?
После передачи дела в суд, в какие сроки потерпевшая сторона может подать заявление о возражении рассмотрения дела в особом порядке. В суде уже назначено заседание.
, вопрос №1949541, Вероника, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как заявить ходатайство для отмены рассмотрения дела в особом порядке?
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по ст.137 укрф. Но всязи с обстоятельствами по уважительной причине, на судебном процессе находится не смогу. Я против рассмотрения дела в особом порядке, я сейчас нахожусь в другом городе, а подозреваемый в том где будет суд. Заявление следователю направила, без текста в нем что я не возражаю про особый порядок. Следователь объяснил если я пишу что я против принятия решения суда в особом порядке, то мне необходимо выезжать, и что в заявлении не писать информацию. Я против принятия решения судом в обстоятельствах при которых адвокат обвиняемого заявит на рассмотрение дела в особом порядке тоесть без исследований доказательств ипт. Как мне заявить это ходатайство?
, вопрос №1880938, Мария, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание ожидать, если присвоил чужой телефон?
Доброй ночи! Помогите пожалуйста. Перевозил человека в машине, потом мыл салон в ней и обнаружил мобильник на полу. По дурости оставил его себе. Тот человек написал заявление о пропаже. Через какое то время вызвали к следователю. Добровольно вернул телефон в целости и сохранности, написал что раскаиваюсь. Возбудили дело о краже. Работаю, женат, есть малолетний ребёнок, характеристики с места работы и проживания идеальные, ранее не судим и не привлекался. Потерпевший претензий не имеет. Адвокат подал ходатойство о рассмотрении дела в особом порядке. Говорит будет примирение сторон, может штраф или условное. Какое наказание ожидать ?
, вопрос №1850099, Сергей, г. Псков
Уголовное право
Мировой судья вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке, а проводил заседание в общем
Является ли существенным нарушением закона, если мировой судья вынес постановление о назначении судебного заседания и указал в нем норму закона о рассмотрении дела в особом порядке, а проводил заседание в общем. Обвиняемый не соглашался на проведение судебного разбирательства в особом порядке. И в постановлении судьи также не указана статья УК РФ по которой дело подлежало рассмотрению.
, вопрос №1825291, Евгений, г. Уфа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?
Доброго времени суток! Обвиняемый (ранее судим, судимости погашены) по статье 115 часть 2 вину признает, хочет рассмотрения дела в особом порядке. Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?
, вопрос №1805747, Венера, г. Казань
Уголовное право
Что грозит по ч 1 ст 158 УК РФ, если есть два малолетних ребенка?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, на меня завели уголовное дело по статье 158 часть 1, а также по статье 264 часть 1 ( вождение в нетрезвом виде) в разное время, судов ещё не было. Что мне грозит? На иждивении двое малолетних детей, рассмотрение дел в особом порядке, явка с повинной, признание вины, раскаивание. Как повлияет одно дело на другое? Как вести себя в суде? Спасибо
, вопрос №1802758, Роман, г. Калининград
Уголовное право
Какие конкретно данные собирает следователь о подсудимом при рассмотрении дел в особом порядке?
Нарвался на подставу ОЭБиПК. Заведено дело о взятке. Решили вести судебное разбирательство в особом порядке
, вопрос №1697305, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Отказали в рассмотрении дела в особом порядке
Добрый день. По требованию прокурора судья отказал мне в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Что делать?
, вопрос №1687369, Дмитрий, г. Краснодар
Уголовное право
Какой порядок суда выбрать по ч 2 ст 158 УК РФ?
Муж находится в СИЗО с 29.05.2017 года,обвинен по статье 158ч 2пункт б,в. Находился на условном сроке за аналогичную статью (давали 1,5года, заменив на условное). У потерпевшего иск более 50.000р. Вопрос в следующем, в каком судебном порядке лучше судиться, если у смягчающие обстоятельств это ребенок 1 год и три месяца,положительная характеристика с места жительства и явка с повинной. Какой срок за данную статью реален,если она до 5 лет? У потерпевшего нет документов на украденные вещи. Поэтому он выбирает особый порядок.
, вопрос №1678083, Мария, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я подать повторный иск, если на слушание не явились обе стороны без уважительных причин?
В суд не явились обе стороны( не явился представитель истца, со стороны ответчика тоже).Повестки были подписаны. Уважительных причин неявки нет. Судья оставила дело без рассмотрения. Могу, как истец, подать иск по новой? Спасибо!
, вопрос №1676978, Сергей, г. Одинцово
Гражданское право
Порядок рассмотрения дела в случае поступления уточненного искового заявления
Здравствуйте! Если на основном заседании поступило уточненное исковое заявление от истца, то рассмотрение дела начинается с самого начала?
, вопрос №1673878, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Нарушение судом моих конституционных прав
В гражданском деле 20 истцов. Практически одновременно, я и наш представитель по доверенности, подали апелляции на решение районного суда. На руках имеется два определения о приеме к производству двух апелляций - моей и нашего представителя. В своей апелляции я указал еще другие доводы, кроме тех, которые указал наш представитель в своей апелляции. Но в определении апелляционного суда нет даже ссылки на мою апелляцию, не указаны даже вкратце, что я подал апелляцию, не указаны мои доводы, не указаны мотивы суда, по которым мои доводы отклонены, в общем, как будто бы меня нет. Указывается только апелляция нашего представителя. Считаю, что нарушены мои Конституционные права на защиту государством. Могу ли я подать иск в Верховный суд РФ к ответчику - Областной суд по поводу ущемления моих прав и потребовать моральной компенсации?
, вопрос №1673630, Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Заведено уголовное дело по ст 322.3 УК РФ, можно ли не присутствовать в суде
Здравствуйте. Заведено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка иностранного гражданина в жилом помещении. По глупости прописала одного единственного узбека временно на 2 месяца-первый раз в своей жизни. Суд уже назначен. Но проблема в том что я не могу присутствовать в суде (нахожусь за границей- надолго ). Мой юрист присутствовал в судебном заседании и представил мое ходатайство о рассмотрении без моего присутствия по ст.247.4УК РФ.Но судья не обратив внимания на мое ходатайство -отложил. И сказал чтобы я пришла вместе с адвокатом. В ходе следствия подписала ходатайство о рассмотрении в особом порядке, надеясь на административный штраф. Ехать не могу(туда и обратно билет дорогой). Могу ли я надеяться все таки чтобы без меня рассмотрели и вынесли постановление без отягчающих обстоятельств? Чем мне грозит моя неявка в суд Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями...
, вопрос №1652559, Элеонора, г. Казань
Уголовное право
Что такое особый порядок при рассмотрении дела?
Добрый вечер, подскажите особый порядок не может привышать 2/3? Если идёт две статьи 223.1 ч 2 и 222.1 ч2, сколько могут дать максимально при особом порядке?
, вопрос №1645298, Любовь, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.04.2018