8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

Доброго времени суток! Обвиняемый (ранее судим, судимости погашены) по статье 115 часть 2 вину признает, хочет рассмотрения дела в особом порядке. Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

08 ноября 2017, 18:00, Венера, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Венера.

Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

Венера

Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшем возможно при особом порядке.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ч. 2 ст. 239 УПК РФ по ходатайству одной из сторон судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.

09 ноября 2017, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В силу ст. 76 УК РФ «лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть, освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред».

Прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступление. Одним из обязательных условий освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, является совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.

Термин «впервые совершившие преступление» законодатель употребляет не в буквальном, а в более широком смысле слова, так как ими считаются не только лица, фактически до этого не совершившие преступления, ранее не находившиеся под следствием или судом, но также и те лица, которые были ранее осуждены, но считаются несудимыми, так как в отношении них судимость погашена или снята в установленном порядке

Если Вы освобождалось от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям (примерение), с учетом того, что уголовно-правовые последствия совершенного деяния зависят от его юридической оценки, а в случае прекращения уголовного дела, как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, лицо считается несудимым, оно при решении вопроса о возможности прекращения нового уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим должно признаваться впервые совершившим преступление.

Готов защитить Ваши интересы в суде, Обратитесь ко мне 89274479996.

13 ноября 2017, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон при уголовном деле по статьям 137 и 133 УК РФ?
В случае возбуждения уголовного дела по данным статьям, возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела?
13 апреля 2018, 09:53, вопрос №1966085, Роман, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по статье 158 часть 1, по заявлению потерпевшей стороны?
Вопрос такой: Заведено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ. Ущерб 4000 рублей. Дата суда еще не назначена, потерпевшей я возместил 6000 рублей, получил расписку. Но для примирения потерпевшая требует еще 9000р. Возможно ли примирение сторон по заявлению потерпевшей стороны, если я отбывал наказание 58 суток в колонии поселения в 2013 году. Привлекаюсь я по данной статье в третий раз. первый 2010 год - штраф 10000, замена на 60 часов испр. работ, замена на 7 суток лишения; второй в 2013 году уже по 2 части п.в 400 часов, замена на 58 суток лишения свободы в колонии поселения, сейчас третий раз.
30 марта 2017, 09:21, вопрос №1590749, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если на меня завели уголовное дело по ст.112 ч.2 п.З УК РФ?
На меня завели уголовное дело по ст 112 ч2 пЗ. 15.0516г Дело было возбуждено во факту, заявления от пострадавшего нет. Была драка (много лиц), меня ранили ножом, пострадавший дал показания что я бил его битой. Пострадавший ко мне никаких претензий не имеет. есть свидетели, который тоже указали на меня. Дело было отложено так как я лежал в больнице. Также имел не погашенную судимость (освободился 2014г). Возможно ли примирения сторон. ( Я заявление не писал, дело по факту где я пострадавший было закрыто, что тот кто ударил меня ножом из за угрозы жизни защищался). Вещественных доказательств по делу нет.
14 марта 2017, 13:04, вопрос №1570998, Борис, г. Орск
3 ответа
Уголовное право
Как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде по ст 111 ч 2 п 3?
как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде они суммуруются или нет ст 111 ч2 пз
09 сентября 2016, 18:27, вопрос №1372839, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон при 131 статье?
нам нужен сейчас совет юриста или адвоката, чтобы нас не обманули и не перевернули дело с ног на голову. Возможно ли примирение сторон при 131 статье?и если возможно, то каким образом обидчик официально и законно может возмещать нанесенный моральный или материальный ущерб? В отделении предложили при очной ставке написать заявление о примирении сторон, в интернете пишут что 131 не подходит под это по ряду причин. Назревает вопрос не уловка ли это полиции и подозреваемого? Дело в следственный комитет еще не передали, пока все происходит в уголовном отделе.
11 января 2016, 23:20, вопрос №1095667, Алена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017