8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

Доброго времени суток! Обвиняемый (ранее судим, судимости погашены) по статье 115 часть 2 вину признает, хочет рассмотрения дела в особом порядке. Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

, Венера, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Венера.

Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?

Венера

Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшем возможно при особом порядке.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ч. 2 ст. 239 УПК РФ по ходатайству одной из сторон судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.

0
0
0
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В силу ст. 76 УК РФ «лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть, освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред».

Прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступление. Одним из обязательных условий освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, является совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.

Термин «впервые совершившие преступление» законодатель употребляет не в буквальном, а в более широком смысле слова, так как ими считаются не только лица, фактически до этого не совершившие преступления, ранее не находившиеся под следствием или судом, но также и те лица, которые были ранее осуждены, но считаются несудимыми, так как в отношении них судимость погашена или снята в установленном порядке

Если Вы освобождалось от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям (примерение), с учетом того, что уголовно-правовые последствия совершенного деяния зависят от его юридической оценки, а в случае прекращения уголовного дела, как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, лицо считается несудимым, оно при решении вопроса о возможности прекращения нового уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим должно признаваться впервые совершившим преступление.

Готов защитить Ваши интересы в суде, Обратитесь ко мне 89274479996.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел в судебном порядке?
Добрый день! Развод состоялся 7 лет назад. Есть две квартиры, приобретены будучи в браке, обе в ипотеке, одна оформлена на обоих супругов, другая-только на супругу. Изначально была договоренность (устная) по распределению квартир и оплате кредитов между супругами. По истечении 7 лет супруг настаивает на делении квартиры, которую все эти годы оплачивала ипотеку супруга, пополам. Вторую квартиру, за которую платил сам, хочет оставить за собой. Какие дальнейшие перспективы? Возможен ли раздел в судебном порядке? Учитывается ли финансовое участие в выплате ипотек за последние 7 лет или вероятность деления пополам всей недвижимости?
, вопрос №3975001, Анна, г. Москва
Трудовое право
25 УПК РФ в связи с примирением сторон?
Добрый день! Могу ли я работать в образовательном учреждении (школе и др.) учителем, заместителем директора, директором, если возбуждалось уголовное дело ст..159, ч.3 и потом было прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон?
, вопрос №3974648, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли пересмотреть размер алиментов?
В 2009 году мы разошлись с супругом. Я подала официально на алименты. По исполнительному листу мой супруг должен был оплачивать 25% от заработной платы. В 2012 году мы официально развелись. Некоторое время он работал неофициально и поэтому у него образовался долг по алиментам. В связи с чем в дальнейшем он должен был платить 50% от заработной платы.После того как он женился второй раз , его нынешняя супруга оформила ИП и он предоставил трудовой договор в службу судебных приставов о том что он работает у нее в ИП разнорабочим неполный рабочий день с заработной платой в 10.000 р при том что он дееспособный. И он неофициально занимается бизнесом. С того момента сумма моих алиментов составляет сначала 5000 последний год 6000 это сумма вместе с долгом. На сегодняшний день за январь месяц я получила алименты в сумме 2888 . И я делаю вывод что долг он выплатил и сейчас я получаю только 25% от заработной платы. Вот у меня и вопрос, может ли дееспособный мужчина в возрасте 38 л получать заработную плату меньше прожиточного минимума в нашем регионе? И возможно ли пересмотреть размер алиментов?
, вопрос №3974362, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня 18 января состоится судебное разбирательство в мировом суде, в особом порядке, по ч
У меня 18 января состоится судебное разбирательство в мировом суде, в особом порядке, по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Есть ли у меня шансы не попасть в места лишения свободы, чтоб успокоить свою семью в этом моменте. Ранее я был осужден по ст. 264 к условному сроку. Срок наказания основной истёк, но на момент совершения преступления, по ст. 139 ч. 1, у меня не вышел срок доп. вида наказания, не заниматься вод. деятельностью в течении двух лет. Привлекаюсь сейчас по ст. 139 ч. 1. Вина мной признана полностью, дело будет рассматриваться мировым судом в особом порядке, женат, на иждивении двое малолетних и один не совершеннолетний, т.е. трое детей, официально трудоустроен, с работы характеристика хорошая, имею стабильный заработок, от участкового отдела полиции, в отношении меня характеристика удовлетворительная. Скажите на милость, вся семья моя переживает, мне грозит лишь. свободы или какое наказание?
, вопрос №3974299, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт во время СВО
добрый вечер! Возможно ли расторгнуть контракт во время СВО. Контракт заключался до принятия указа о мобилизации, до окончании контракта оставалось 11 дней. В настоящее время командование части заставляют заключать новый контракт на 1 год. В сентября 2023 года был заключен новый на год. (до сентября 2024 года). Может ли сын не заключать новый контракт после сентября 2024 года и какие последствия будут в случае не подписания контракта на новый срок?
, вопрос №3972918, лариса, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.11.2017