Добрый день, Элеонора!
В ходе следствия подписала ходатайство о рассмотрении в особом порядке, надеясь на административный штраф. Ехать не могу(туда и обратно билет дорогой). Могу ли я надеяться все таки чтобы без меня рассмотрели и вынесли постановление без отягчающих обстоятельств?
В данном случае, коллега прав, если вами при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ и дело назначено к рассмотрению в особом порядке, то суд не имеет права рассматривать уголовное дело без вашего участия.Об этом говорится в ч. 2 ст. 316 УПК РФ (на которую приведена ссылка выше), которая предусматривает обязательное участие подсудимого в данном случае, т.к. перед началом рассмотрения дела судья должен выяснить у вас действительно ли полностью согласны с предъявленным обвинением или нет, понимаете ли вы последствия рассмотрения дела в особом порядке или нет, т.к. при таком рассмотрении вы можете обжаловать приговор только в части суровости вынесенного наказания.
Статья 315. Порядок заявления ходатайства
1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.
УПК РФ, Статья 317. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Чем мне грозит моя неявка в суд Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями…
Если вы не явитесь, суд прекратит особый порядок судопроизводства, т.к. не сможет выяснить вашего мнения по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке и дело будет назначено к рассмотрению в общем порядке, следовательно и наказание будет более суровым. Кроме того, удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела без участия подсудимого в общем порядке — это право, а не обязанность суда, поэтому даже при наличии подобного ходатайства суд не должен его удовлетворять. Исходя из изложенного, вам конечно же следует явиться, так как речь идет об уголовном процессе, а не о гражданском.
Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении вас мера пресечения избиралась? Подписка о невыезде? Если да, то суд вправе отменить ее и избрать более строгую меру пресечения, вплоть до заключения под стражу, согласно ст. 108 УПК РФ висключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
…
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
суд рассматривает в особом порядке...вину признала. действительно в этом случае я могу не присутствовать?
Не обратил внимание, что у Вас особый порядок. Тогда ситуация меняется — Ваше участие обязательно.