Заведено уголовное дело по ст 322.3 УК РФ, можно ли не присутствовать в суде

Здравствуйте. Заведено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка иностранного гражданина в жилом помещении. По глупости прописала одного единственного узбека временно на 2 месяца-первый раз в своей жизни. Суд уже назначен. Но проблема в том что я не могу присутствовать в суде (нахожусь за границей- надолго ). Мой юрист присутствовал в судебном заседании и представил мое ходатайство о рассмотрении без моего присутствия по ст.247.4УК РФ.Но судья не обратив внимания на мое ходатайство -отложил. И сказал чтобы я пришла вместе с адвокатом. В ходе следствия подписала ходатайство о рассмотрении в особом порядке, надеясь на административный штраф. Ехать не могу(туда и обратно билет дорогой). Могу ли я надеяться все таки чтобы без меня рассмотрели и вынесли постановление без отягчающих обстоятельств? Чем мне грозит моя неявка в суд Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями...

, Элеонора, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Элеонора.

Преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ относится к преступления небольшой тяжести. По данной категории преступлений закон допускает рассмотрение дела в Ваше отсутствие при наличии с Вашей стороны соответствующего ходатайства.

Однако отмечу, что речь именно о том, что «может быть допущено», то есть суд имеет право настаивать на Вашем присутствии. На практике обычно судьи перестраховываются и просят участвовать подсудимого.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
Элеонора
Клиент, г. Казань

суд рассматривает в особом порядке...вину признала. действительно в этом случае я могу не присутствовать?

суд рассматривает в особом порядке… вину признала. действительно в этом случае я могу не присутствовать?
Элеонора

Не обратил внимание, что у Вас особый порядок. Тогда ситуация меняется — Ваше участие обязательно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2006 г. N 60
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА
СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
11. Обратить внимание судов на недопустимость рассмотрения уголовных дел в особом порядке без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании следует также удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в период дознания Вами и защитником предпринимались меры для того чтобы воспользоваться возможностью для применения примечаний к ст.322.3 УК РФ?

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

И были ли для этого основания?

Смысл вопроса в том, что возможно защитнику нужно было изначально просить прекратить уголовное дело со ссылкой на примечания, а не заявлять о рассмотрении дела в особом порядке.

Но, в обоих случаях участие обвиняемого обязательно, так как судья должен выяснить его позицию и понятны ли ему все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства или прекращения уголовного дела.

Если Вы заинтересованы в освобождении от уголовной ответственности или же назначении штрафа в качестве уголовного наказания, то нужно ехать в суд.

Если же дела за границей важней, то заявлять ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке при отсутствии обвиняемого.

Элеонора
Клиент, г. Казань

В период дознания и было заявлено о рассмотрении в особом порядке .Основаняи есть- согласилась во всем... Но не заявляли о прекращении уголовного дела, так как это решает только суд.

А отложить возможно месяца на три?

Но не заявляли о прекращении уголовного дела, так как это решает только суд.
Элеонора

Тогда не ясен смысл особого порядка. Нужно было заявлять о назначении предварительных слушаний.

Понятно. Есть ли варианты отложеня судебного заседания хотя бы начала сентября?
Элеонора

А суд в любом случае обязан это сделать, но скорей всего вынесет постановление о применении меры пресечения и возможно даже о заключении под стражу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элеонора!

В ходе следствия подписала ходатайство о рассмотрении в особом порядке, надеясь на административный штраф. Ехать не могу(туда и обратно билет дорогой). Могу ли я надеяться все таки чтобы без меня рассмотрели и вынесли постановление без отягчающих обстоятельств?

В данном случае, коллега прав, если вами при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ и дело назначено к рассмотрению в особом порядке, то суд не имеет права рассматривать уголовное дело без вашего участия.Об этом говорится в ч. 2 ст. 316 УПК РФ (на которую приведена ссылка выше), которая предусматривает обязательное участие подсудимого в данном случае, т.к. перед началом рассмотрения дела судья должен выяснить у вас действительно ли полностью согласны с предъявленным обвинением или нет, понимаете ли вы последствия рассмотрения дела в особом порядке или нет, т.к. при таком рассмотрении вы можете обжаловать приговор только в части суровости вынесенного наказания.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства
1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Чем мне грозит моя неявка в суд Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями…

Если вы не явитесь, суд прекратит особый порядок судопроизводства, т.к. не сможет выяснить вашего мнения по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке и дело будет назначено к рассмотрению в общем порядке, следовательно и наказание будет более суровым. Кроме того, удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела без участия подсудимого в общем порядке — это право, а не обязанность суда, поэтому даже при наличии подобного ходатайства суд не должен его удовлетворять. Исходя из изложенного, вам конечно же следует явиться, так как речь идет об уголовном процессе, а не о гражданском.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении вас мера пресечения избиралась? Подписка о невыезде? Если да, то суд вправе отменить ее и избрать более строгую меру пресечения, вплоть до заключения под стражу, согласно ст. 108 УПК РФ висключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Понятно. Есть ли варианты отложеня судебного заседания хотя бы начала сентября?

На этом заседании сказали что я на лечении в санаторий, нахожусь очень далеко?

Понятно. Есть ли варианты отложеня судебного заседания хотя бы начала сентября? На этом заседании сказали что я на лечении в санаторий, нахожусь очень далеко?
Элеонора

Если дело уже назначено к рассмотрению, то судья должен провести первое судебное заседание не позднее 14 суток после вынесения постановления. В случае вашей неявки судья будет откладывать судебное заседание, но так как сроки рассмотрения уголовного дела ограничены, то он не может допускать затягивание процесса. Судебное заседание без последствий для вас может откладываться в случае уважительности неявки, например, болезнь и при наличии подтверждающих документов. Если таких документов нет, то будут предприняты меры для вашей явки, о которых шла речь выше.

УПК РФ, Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваше ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не препятствует рассмотрению дела в общем порядке в случае рассмотрения дела судом в Ваше отсутствие Отложение дела судом связано с тем, что суд должен удостовериться в Вашем желании не участвовать в суде от рассмотрении. Представьте та же документ в суд о нахождении заграницей. Полагаю, что суд согласится на рассмотрение дела в Ваше отсутствие в общем порядке.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Если в общем порядке рассмотрят , значит прекращения уголовного дела не будет?

Прекращение уголовного дела в Вашем случае проблематично, поскольку для этого необходимы доказательства того, что Вы способствовали раскрытию преступления. Само по себе признание вины таким доказательством не является.