Могу ли я подать повторный иск, если на слушание не явились обе стороны без уважительных причин?

В суд не явились обе стороны( не явился представитель истца, со стороны ответчика тоже).Повестки были подписаны. Уважительных причин неявки нет. Судья оставила дело без рассмотрения. Могу, как истец, подать иск по новой? Спасибо!

, Сергей, г. Одинцово
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Да, вы имеете право на повторное обращение с теми же исковыми требованиями к  тем же лицам.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Производство возобновляется после его приостановления, в частности.

В данном случае исковое было оставлено без рассмотрения, а не приостановлено рассмотрение.

ГПК РФ. Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не надо обращаться по новому, тем более что суд не будет рассматривать данное новое исковое заявление поскольку иск будет тот же и между теми сторонами. Вам необходимо обратиться с заявлением о возобновлении разбирательства. Должен заметить, что судья не особо выясняет причины по которым вы не явились в суд (может указать что не были извещены по вине представителя) и возобновит судебное разбирательство.