Как заявить ходатайство для отмены рассмотрения дела в особом порядке?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по ст.137 укрф. Но всязи с обстоятельствами по уважительной причине, на судебном процессе находится не смогу. Я против рассмотрения дела в особом порядке, я сейчас нахожусь в другом городе, а подозреваемый в том где будет суд. Заявление следователю направила, без текста в нем что я не возражаю про особый порядок. Следователь объяснил если я пишу что я против принятия решения суда в особом порядке, то мне необходимо выезжать, и что в заявлении не писать информацию. Я против принятия решения судом в обстоятельствах при которых адвокат обвиняемого заявит на рассмотрение дела в особом порядке тоесть без исследований доказательств ипт. Как мне заявить это ходатайство?

, Мария, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Направьте заказным письмом на адрес суд, где будет проходить суд ходатайство, что Вы против рассмотрения дела в особом порядке. Также подтвердите свои показания.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Удачи Вам

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно направить в суд заявление (ходатайство) о несогласии с применением особого порядка:

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.