Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Вывоз ребенка за границу может потребоваться в различных ситуациях. Однако если ребенок едет отдельно от родителей (например, с бабушкой, руководителем кружка, иными сопровождающими), необходимо оформить разрешение. Как правильно составить данное разрешение, и как поступить в случае, если другой родитель не дает согласия, рассмотрим в нашей статье.

Как оформить разрешение?

Для того, чтобы оформить разрешение для несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу, необходимо учесть следующие условия:

  • родители живут вместе и согласны отпустить его за границу;
  • бывшие супруги в разводе, но мать или отец, с которыми не проживает ребенок, не обращались в миграционный орган с целью запрета выезда за территорию страны - достаточно предъявить согласие одного из родителей.

Данный документ необходимо нотариально заверить, представи согласие и требуемый пакет документов. Цена услуг составляет от 1000 до 1500 рублей, в зависимости от нотариальной конторы, в которую вы обращаетесь.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего из России было нотариально заверено, то оно может быть выписано единожды до достижения ребенком 18 лет. Но действовать оно будет при условии посещения им стран, указанных в этом документе.

Согласие на выезд нужно не во всех случаях. Если ребенок путешествует с одним из родителей в страну, не входящую в шенгенскую зону, документ не требуется (например, Казахстан, Беларусь, Абхазия и т.д.). Следует предоставить только свидетельство о рождении.

Что касается непосредственно других европейских стран, согласие рекомендуется оформить. Он нужен не для выезда, а для получения ребенком визы. В некоторых случаях несовершеннолетних детей можно ввозить только по свидетельству о рождении, либо по загранпаспорту.

Приведенная информация актуальна только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Данная процедура регламентируется внутренним законодательством.

Учтите, что правила въезда в страну регулируются нормативно-правовыми актами государства, в которую направляется несовершеннолетний ребенок. Поэтому обязательно обратитесь в консульство, куда будет выезжать ребенок, и уточните данные правила. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой несовершеннолетнего отправят обратно уже по прибытии в конечный пункт назначения.

Документы

Чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за рубеж, необходимо представить нотариусу пакет документов. Перечень включает в себя следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • удостоверение личности родителя, который дает согласие;
  • информация о лицах, которые будут его сопровождать в дороге.

Кроме того, родитель обязан проинформировать нотариуса о перечне стран, которые посетит ребенок, а также о сроках его пребывания за рубежом и возвращения обратно.

Что делать в случае несогласия второго родителя?

Возможны ситуации, при которых один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу. Причины могут быть разными. Чтобы запретить вывоз несовершеннолетнего, мать или отец должны обратиться в территориальное подразделение МВД РФ и оформить соответствующий документ. В таком случае выезд ребенка за рубеж при согласии только одного родителя будет невозможен. Наши специалисты рекомендуют родителю, с которым проживает ребенок, обратиться в указанный орган заранее и уточнить, нет ли запрета на выезд.

В настоящее время служба ФМС упразднена, вопросы миграции находятся под ведомством МВД - главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

Если документ был оформлен и выезд ребенку запрещен, появляется серьезная проблема, решить которую можно лишь двумя способами.

Мирное разрешение конфликта - для этого родителям требуется найти консенсус и попытаться уладить спор без крайностей. К сожалению, такой вариант возможен далеко не всегда, но если это удается, то необходимо оформить разрешение на выезд от обоих родителей. Если один из них является недееспособным, при выезде за пределы страны с ребенком нужно представить подтверждающий данный факт документ. Если второй родитель умер, то следует к остальным документам приложить свидетельство о смерти.

В случае, когда отец или мать ребенка категорически не согласны с вывозом его за границу, то придется действовать через суд. Чтобы инициировать судебное разбирательство, следует подать исковое заявление. В нем должны быть указаны реквизиты инстанции, в которую вы обращаетесь, сведения о лицах, участвующих в деле. Заявление подается в двух экземплярах, поскольку один из них должен быть направлен ответчику.

В иске необходимо изложить суть спора и претензии к ответчику, а в конце выдвинуть требования. Вы можете обратиться в суд с одним из следующих требований:

  • обязать второго родителя дать согласие на вывоз ребенка за границу;
  • ограничить или лишить его родительских прав.

В суде истцу необходимо доказать, что решение второго супруга о запрете выезда за границу вредит интересам несовершеннолетнего. Для этого должны быть представлены соответствующие доказательства.

Если речь идет о лишении или ограничении родительских прав, процедура будет крайне длительной и сложной. Кроме того, для нее нужны веские основания. Если вы намерены добиться разрешения на выезд за границу таким путем, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они помогут вам с подготовкой необходимых документов.

Наша опытные специалисты готовы оказать вам помощь с оформлением разрешения на вывоз ребенка за рубеж. Они предоставят консультацию и подробно расскажут, что необходимо для оформления документа. Если второй супруг запрещает выезд, мы сделаем все возможное для того, чтобы решить проблему в досудебном порядке, либо же путем обращения в суд с представлением ваших интересов. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или напишите через форму обратной связи, мы поможем урегулировать конфликт в краткие сроки.


Последние вопросы по теме «разрешение на вывоз ребенка за границу»

Фильтры
Гражданское право
Вывоз ребенка за границу
Добрый день! Собираюсь с ребенком в отпуск за границу. У меня есть справка о том, что я одинокая мать. Но в свидетельстве о рождении записан отец- Имя и отчество отца настоящие, а фамилия моя. Потребуют ли согласие второго родителя на выезд с ребенком?
, вопрос №68252, Марина Свирид, г. Нефтеюганск
Все
Что делать, чтобы жена не вывезла дочь за границу?
Разводимся с женой знаю что хочет поехать к маме в израиль. Что нужно делать чтобы не вывезла ребенка из страны?
, вопрос №67836, Игорь Хоруженко, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Иск о нечинении препятствий для выезда ребенка за рубеж на ВМЖ
Уважаемые юристы. Нужна ваша оценка ситуации и шансов на успех иска. Я гражданин РФ. Работаю в Германии. У меня многолетний контракт и временный вид на жительство (через 3 года получу ПМЖ и далее посмотрим, возможно гражданство, а может и останусь с ПМЖ). Женился на гражданке РФ. Жена недавно развелась с первым мужем. Во время развода, суд назначил место проживания ребенка (ребенку 4 года) с мамой, т.к. она проводила 95% времени с ребенком, а последние три года она с бывшим мужем не жила, а проживала в своей квартире со своими родственниками и ребенком (хотя долгое время официальный брак не расторгала). Свидетили такого положения дел многочисленные. Ребенок радуется посещению отца (раз в неделю или раз в две недели), но привязан к маме намного больше. Жена приезжала ко мне в Германию без ребенка по приглашению о воссоединении семьи и тоже получила временный вид на жительство в Германии. Сейчас она официально зарегистрирована в моем жилье в Германии. В России они выписалась из квартиры. Теперь она официально в РФ не проживает. Моя жилплощадь в Германии в моей собственности. Мои доходы позволяют легко содержать ребенка и жену. Для получения немецкой визы на ребенка необходимо немецкому консульству предъявить согласие отца на выезд ребенка с мамой. Жена пытается договорится с бывшим мужем о порядке встреч с ребенком (понятно что нам хочется чтобы большую часть года ребенок был с мамой, так как ребенок привык жить с мамой). Отец ребенка, понятное дело, хочет видеть ребенка как можно чаще, но он не может теперь как раньше раз в неделю-две приходить. Отцу ребенка предлагают разумный компромиссный вариант, когда ребенок приезжает в Россию на месяц - два в году. Отец договариваться на таких условиях не хочет и из вредности отказывается подписывать какое-либо соглашение о порядке общения с ребенком и самое гавное разрешение на выезд ребенка. Собираемся подавать иск о нечинении препятствий для выезда ребенка на временное проживания за рубеж. Вопросы. 1. Что вы думаете о шансах выиграть суд? Может ли суд в такой ситуации встать на сторону матери и принудить отца пойти на компромисс в том, что он видит ребенка два месяца в году, а в остальное время не чинит препятствий для выезда ребенка за рубеж, в новую страну проживания бывшей супруги? 2. Какие документы и стратегия позволят максимально усилить нашу позицию в суде? 3. Интересно, известны ли вам подобные судебные случаи? Если да, то какова судебная практика в подобных случаях? Хотя наверное это очень нетипичный случай. Заранее спасибо.
, вопрос №62824, Сергей Платонов,
Все
Могу ли я вывезти ребенка за границу
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста моги ли я вывезти своего ребенка за границу (допустим в Казахстан)без официального согласия мужа?на какую статью по закону можно орентироваться,подскажите пожалуйста...брак официально зарегистрирован,проживаем совместно.заранее большое спасибо.
, вопрос №57571, Анастасия Кипрюшина, г. Екатеринбург
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка
Подскажите, я собираюсь в отпуск со своими двумя несовершеннолетними детьми, разрешение от отца надо? и вообще если при оформлении визы не спросили на границе спросят?
, вопрос №56926, екатерина Сергеевна гиниятуллина, г. Хабаровск
Семейное право
Согласие БМ на выезд ребенка за границу
Здравствуйте, я сочетаюсь браком в Германии с моим МЧ и думаю как возможно будет получить от БМ согласие на выезд ребенка. 1. Предлагать деньги. Моя мама по договору купли-продажи переписала однокомнатную квартиру (договор к-пр. в целях получения 13% в налоговой), т.е. получается квартира "куплена" в браке только по документам.13% я не получила от налоговой, малыш родился и мне не когда было бегать и собирать справки. При разделе имущества бывший подал встречный иск о разделе этой квартиры, суд разделил на по 1/2 и в денежном отношении. За свою доля он на сегодня не платит и возможно не будет. Мой будущий супруг в курсе этой ситуации, и он предложил, в обмен на документ для моего сына, он готов дать ему деньги за его 1/2. 2. Отказ от алиментов с моей стороны до 18 лет (якобы между нами достигнуто соглашение и я отказываюсь от алиментов) или я отказываюсь от алиментов в счет его доли (1/2) квартиру (взаимный обмен). 3. Отказ от моей доли квартиры в пользу экс-мужа. 4. Суд. Если я получаю на все три пункта "НЕТ", иду в суд, только у меня голова кругом идет, что я буду там просить. Общение с сыном носит эпизодических характер 1 раз в 2 месяца. Алименты платит согласно решения суда в срок и во времени, не алкоголик, работает в гос.органах (пожарная служба), проживает в 160 км от нас, имеет новую супругу. То есть оснований для лишения родит. прав в принципе у меня нет. Сейчас у малыша уже как 2 месяца появились дефекты в речи (заикается), наблюдаемся у невропатолога, психолога. То есть делаю все возможные доки, что малыш без меня не может, он не нуждается в стрессе и тому подобное. Пожалуйста, Вы не подумайте, что я ищу в ребенке болячки, это так и есть. Когда пришла на прием с сынулей на прием к невропатологу, он начал спрашивать буквально все с момента зачатия ребенка, обстановку в семье, взаимоотношения меня и папы с ребенком после родов, после развода и т.д., все это влияет на малыша. И как я не старалась все эти годы по мере взросления моего сына быть спокойной, на 100% у меня это к сожалению не получилось. Перед отлетом на бракосочетание в Германию, я хочу отправить документ экс-мужу (о просьбе дать разрешение на сына), думаю над текстом...- позже мне этот док пригодится для суда. Скажите пожалуйста, какие ещё есть варианты по моей истории, буду признательна за оказание помощи.
, вопрос №54647, Екатерина Иванова, г. Казань
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу
Здравствуйте! Скажите, разрешение от отца на вывоз ребенка за границу оформляется каждый раз при поездке в новую страну? Или можно оформить на несколько лет и ездить по любым странам, больше не обращаясь к мужу за разрешением?
, вопрос №52318, Анна Трофимова, г. Москва
Семейное право
Документы для вывоза ребенка за границу на срок до 18 лет
Какие документы должен предоставить отец ребенка, чтобы ребенок мог уехать с матерью в другую страну на ПМЖ и до 18 лет путешествовать с матерью по разным странам, более не обращаясь к нему? С уважением, Марина
, вопрос №50268, Марина Кузнецова, г. Москва
Гражданское право
Вывоз ребенка за границу
Здравствуйте, вопрос такой, родители граждане Украины проживают в РФ с РВП на 3 года, в 2011 г. в РФ был рожден ребенок, родители ребенка не расписаны, но отец установил офиц. отцовство и дал фамилию свою ребенку, мать хочет выехать на Украину с этим ребенком, в паспорт он естественно не внесен, так как это возможно только на Украине, вопрос - какие документы нужны от папы? могут ли проблемы на таможне? могу ли я вообще его вывозить за пределы РФ и как?
, вопрос №44970, Кристина Чишковская, г. Новороссийск
Усыновление, опека и попечительство
Выезд 6ти летнего ребенка за границу без сопровождения родителей (с родственником)
Моя внучатая племянница находится в неблагоприятных домашних условиях. Я, являюсь ближайшей родственницей, но живу заграницей. Хотела бы взять девочку пожить к нам (на год), возможно ли это и какие документы необходимы?
, вопрос №42591, Екатерина Лисицына, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Здраствуйте! Я вышла замуж за гр РФ и родила сына он и я получили гр РФ но на фамилию мужа не захотела и осталоть на девечьей фамилии. 2010 году я увезла сына в Узбекистан тогда, муж написал разрешение на вывоз ребенка, срок указан был на 2013 год 16 мая. Могули я не смотря на это разрешение оставить ребенка в Узбекистане , или мне что то гразит? И в последующем приезде мне также нужно брать разрешение у мужа или как то можно обойтись без этого на таможне. Брак официальный.
, вопрос №39609, Феруза Нурматова, г. Москва
Семейное право
Муж не дает разрешение выехать за границу с ребенком
здравствуйте! я гражданка России а мой муж гражданин Украины у нас есть ребенок 4 месяца родился на Украине! Я хочу с ребенком уехать в Россию жить а муж не дает согласия,как мне быть?
, вопрос №38871, Дарья Бугай, г. Москва
Семейное право
О нечинении препятствий для выезда ребенка за границу РФ
Добрый вечер! Вопрос: я подала исковое заявление о нечинении препятствий для выезда ребенка за границу - ответчик бывший муж. В заявлении я ссылаюсь на то что мне необходимо было вывезти ребенка на лечение и отдых, о чем устно, а потом и письменно бывшему мужу было отправлено письмо с соответствующей просьбой - оформить согласие на выезд. Бывший муж отказал дать согласие и на письмо не отреагировал. Однако судья вынесла определение об оставлении без движения моего заявления, ссылаясь на п.5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в части отсутствия доказательств, свидетельствующих о приобретении мной путевки на соответствующий период выезда. Дело в том, что путевку приобретать я собиралась в визовую страну и агентство попросило у меня согласие отца ребенка для оформления визы, после чего отец в согласии отказал и путевку я не купила, я не на столько богата чтобы просто так заплатить деньги, зная что никуда не поедем. Посоветуйте что мне делать дальше и каким образом обжаловать данное определение?
, вопрос №38311, татьяна чапурина, г. Коломна
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение на выезд ребенка
Уважаемые юристы! Очень нужна Ваша консультация! Ситуация заключается в следующем: моему сыну 10 лет, с отцом в разводе. В воспитании ребенка не участвовал. Алименты не выплачивает. Мне предложили очень хорошую работу за рубежом, можно сказать, дело жизни, но отец не дает согласия, не смотря на прекрасные условия для мальчика (частная школа для детей иностранцев, море, солнышко, огромное желание сына). В посольстве сказали, что примут только два документа: согласие отца, либо свидетельство о смерти...Пыталась поговорить про то, что будет с мальчиком, если он не сможет со мной выехать, в этом случае отцу придется взять воспитание на себя (пыталась вернуть ответственность за ребенка, которую бывший супруг в отличие от меня никогда не нес). Отец от воспитания отказался. Т.е. он не дает согласия, и на жизнь мальчика ему по прежнему наплевать. Не знаю, как поступать. Если какие-либо правовые аспекты, к которым я могу аппелировать, чтобы уговорить его дать согласие? Или что я еще могу сделать?
, вопрос №38035, Ольга Романова, г. Москва
Семейное право
Вывоз ребенка заграницу
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мог ли папа написать запрет на вывоз ребенка. И какие документы он должен был предоставить для этого. Ребенка он никогда не видел. В паспорт он ему не вписан. В свидетельстве о рождении папино гражданство не прописано. И как быть если меня завернут на паспортном контроле. Спасибо.
, вопрос №37995, Жанна Романова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.05.2013