Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте, вопрос такой, родители граждане Украины проживают в РФ с РВП на 3 года, в 2011 г. в РФ был рожден ребенок, родители ребенка не расписаны, но отец установил офиц. отцовство и дал фамилию свою ребенку, мать хочет выехать на Украину с этим ребенком, в паспорт он естественно не внесен, так как это возможно только на Украине, вопрос - какие документы нужны от папы? могут ли проблемы на таможне? могу ли я вообще его вывозить за пределы РФ и как?

11 Февраля 2013, 16:46, вопрос №44970 Кристина, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Для вывоза ребенка за границу необходимо нотариально заверенное разрешение отца с указанием срока прибывания ребенка за границей + свидетельство о рождении реберка и паспорт матери.

    11 Февраля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    здравствуйте!

    В соответствии со ст. 24 Закона о порядке въезда и выезда из РФ Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

    Правительство РФ заключило ряд соглашений с государствами СНГ ,в том числе с Украиной, о безвизовых поездках граждан. Поэтому для проезда несоврешеннолетнего с одним из родителей в и из РФ наличие сведений о ребенке в паспорте родителея не требуется. Согласно перечню документов для въезда, выезда и передвижения граждан Украины по территории иностранного государства нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка не требуется.

    То есть, мать имеет право выехать на Украину с ребенком при наличии документов удостоверяющими их личности.

    Порядок перевозки несовершеннолетних пассажиров авиатранспортом определен Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (далее – Правила1. Они применяются как при внутренних, так и при международных перевозках .

    Согласно п. 51 ПРавил1 Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

    В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.


    Порядок проезда несовершеннолетних ж/Д транспортом установлен Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте
    , утв. приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30 ( далее- Правила2).
    Согласно п.11 ПРавил 2 В соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г., оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении), а для оформления льготного или бесплатного проездного документа (билета) — и документов, дающих право на льготы.

    То есть, для перевозки несовершеннолетнего иностранного гражданина с одним из родителей необходимо иметь свидетельство о его рождении.

    Таким образом, матери ребенка для его вывоза из РВ не требуется получать согласие отца.

    Кроме того, по вопросу внесения сведений о ребенке в паспорт родителя Вы имеете право обратиться в Консульство Украины на территории РФ

    http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/civil-state/birth

    С уважением Ф. Тамара

    11 Февраля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats