Вывоз ребенка за границу

Здраствуйте! Я вышла замуж за гр РФ и родила сына он и я получили гр РФ но на фамилию мужа не захотела и осталоть на девечьей фамилии. 2010 году я увезла сына в Узбекистан тогда, муж написал разрешение на вывоз ребенка, срок указан был на 2013 год 16 мая. Могули я не смотря на это разрешение оставить ребенка в Узбекистане , или мне что то гразит? И в последующем приезде мне также нужно брать разрешение у мужа или как то можно обойтись без этого на таможне. Брак официальный.

, Феруза Нурматова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Не знаю, каков семейный правопорядок в Узбекистане, а в России, если родитель лично ездит с ребёнком за рубеж, ему не требуется согласие другого родителя.

Диана Вертягина
Юрист, г. Дзержинск

Вам так же необходимо будет брать разрешение. Разрешение будет не нужно если вы его лишите родительских прав или хотя бы ограничите в них